Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Егор Титов: Получите удовольствие от футбола!

Егор Титов

Сегодня в борьбу вступает "Спартак", который встречается в гостях с "Барселоной". А значит слово – бывшему капитану москвичей Егору Титову.

ЭМЕРИ КАК ТАРПИЩЕВ

- Какими словами напутствовали бы футболистов на встречу с "Барселоной", будь вы на месте Унаи Эмери? 

- Нужно понимать, что "Спартаку" предстоит поединок с лучшей командой мира. Да, шансов у нас не очень много, но, как говорил Олег Иванович (Романцев) - а он это делать умел - "получите удовольствие от футбола!" Так я поступил бы так же. Конечно, невозможно залезть в головы к игрокам, понять их самочувствие именно в данную конкретную минуту. У кого-то, конечно, будут перед выходом на поле "Ноу Камп" дрожать коленки, кто-то, наоборот, почувствует себя великолепно. В целом же остается надеяться на то, что каждый проведет свой лучший матч в карьере. 

- Как считаете, спартаковцам следует учитывать опыт "Рубина", который в октябре 2009 года сотворил, казалось бы, невозможное, победив "Барсу" в гостях - 2:1? Или москвичам нужно все-таки идти своим путем? 

- Эмери заявляет, что все идет по плану, поэтому в первую очередь надеюсь на то, что в среду его задумки сработают. А что касается "Рубина", то к моменту встречи с "Барсой" команда долго выступала в одном составе и по одной схеме - в этом плане необходимо отдать должное Бердыеву. Именно поэтому казанцы и поймали удачу на "Ноу Камп". А пока просто не вижу иного способа добиться результата против "Барселоны" кроме как игра от обороны, строжайшее соблюдение дисциплины, бережное отношение к своим моментам. Впрочем, есть еще один вариант: создать еще одну "Барсу", клонировав Хави, Месси, Иньесту. 

- Выходит, сегодня красно-белым все-таки нужно наступить на горло собственной атакующей, уделив повышенное внимание обороне? 

- Однозначно! И, может быть, даже выбрать схему 5-2-2-1 вместо привычной 4-2-3-1 - очень не хочется пропустить пять-семь голов, чтобы потом над нами смеялись. Не секрет, что мне больше по душе атакующий футбол, но даже входящие в число лучших клубов мира "Челси", "Интер", "Милан" и "Бавария" действовали против каталонцев от обороны - большую часть времени мячом владела "Барселона". И этого не стоит стесняться. Все-таки мяч часто будет у Месси, а аргентинцу даже если руки отрубить, он сыграет ногами так, что любо-дорого - у него ведь ноги, как у многих руки. Одно слово - гений. Против таких людей играть очень сложно. 

- В таком случае, может быть, стоит прибегнуть к методу, который в "Спартаке" использовали крайне редко и только в исключительных случаях - например, когда Кульков в 90-м году в матчах Кубка чемпионов против "Наполи" персонально опекал Марадону? И "приклеить" к Месси не одного, а двух человек? 

- Вряд ли это поможет. Дело в том, что в "Наполи" Марадона превосходил партнеров по классу на голову, а то и на две, а у Месси и "свита" великолепная. Да, он над ней возвышается, но есть еще и Иньеста, Хави, Педро, да едва ли не весь состав "Барсы" можно перечислить. Иными словами, если не Месси забьет или отдаст, то это сделают другие. Так что "персоналка" проблему не решит - необходимо отличное командное движение и, повторю, железная дисциплина. А размениваться на Месси… Все равно пока ни один человек в мире не смог полностью его закрыть. И не вижу в нынешнем составе "Спартака" того, кому это удалось бы. 

- Между тем Эмери в интервью ведущей испанской газете Marca честно признался, что в матче с "Барселоной" прежде всего можно рассчитывать на удачу. Это объективная оценка? И не погорячился ли тренер - ведь даже если он считает так на самом деле, то стоило ли высказывать подобную мысль публично? И не отразится ли это на настроении игроков? 

- Нет. Нужно отдать должное Эмери: тренер говорит то, что есть на самом деле. И здесь не вижу ничего плохого - он прав, прав на все сто! Тем более, Эмери неоднократно встречался с "Барсой", когда стоял у руля "Валенсии". Кстати, мне такая манера Унаи напоминает Шамиля Анвяровича Тарпищева, с которым меня связывают давние дружеские отношения. Капитан сборной России по теннису всегда называет белое белым, а черное - черным. Вот и Эмери высказывает правильные вещи. 

Что же касается футболистов "Спартака", то они ни в коем случае не должны сесть и чесать затылок - мол, у нас нет шансов. На "Ноу Камп" надо играть, пробовать варианты, пытаться что-то противопоставить сопернику. В конце концов, тот же "Рубин" владел мячом то ли 30 процентов времени, то ли даже меньше, но у казанцев получилось же! Поэтому и красно-белые должны терпеть, потеть, стараться. Ведь этот матч при любом исходе останется в памяти футболистов и болельщиков на долгие годы, как это было, когда мое поколение обыгрывало "Аякс", "Арсенал" и "Реал", встречалось с "Интером"… И нужно сделать так, чтобы воспоминания о встрече с "Барсой" стали таким же ярким пятном 

- И чтобы потом спартаковцам не было стыдно людям в глаза смотреть? 

- Знаете, после игры против "Барселоны" стыдно не будет при любом раскладе. Но шанс сделать матч против нее одним из самых ярких событий в жизни упускать не стоит. 

"СПАРТАК" ДЛЯ "БАРСЫ" - ОБЫЧНАЯ КОМАНДА 

- Как вы уже замечали, у Эмери достаточно богатый опыт встреч с каталонцами. Это, с одной стороны, безусловный плюс: с прошлого сезона, когда испанец еще работал в "Валенсией", "Барса" не слишком изменилась и, значит, Эмери знает ее, как облупленную. Но, с другой, при нем "летучие мыши" каталонцам чаще проигрывали. Не мог ли у наставника "Спартака" сформироваться некий комплекс? И не может ли это передаться команде? 

- Думаю, нет. Напротив, вижу в подобном опыте Эмери одни плюсы: человек знает, как нужно играть против "Барселоны". Да, есть и другая сторона медали: как бы осведомлен ты ни был, но в подсознании все равно может сидеть мысль, мол, победить "Барселону" невозможно. Однако по Эмери видно, что он человек эмоциональный: почти не присаживается на лавку в ходе матчей, стоя у бровки и подсказывая футболистам. И его энергия передается ребятам - говорю наверняка. Поэтому если они к испанцу прислушаются, воплотят его идеи на "Ноу Камп", то уж очко-то из столицы Каталонии смогут увезти. 

- К козырям "Спартаку" следует отнести и то, что встречу из-за травм точно пропустят Иньеста и Пуйоль, не исключено, что не сможет выйти на поле и Алексис Санчес. Как, по-вашему, скажутся такие потери на действиях "Барсы"? 

- Пуйоль уже давно не играет - у него то одно повреждение, то другое. А вот то, что не будет Иньесты - одного из лучших футболистов мира, - конечно, подспорье для москвичей. В том смысле, что игра сине-гранатовых, не исключено, несколько изменится не в лучшую сторону: ведь из командного механизма выпадет большой мастер. 

Правда, помню, как в свое время подтаскивали к основному составу Педро. Поначалу казалось, что он совсем не барселонский игрок: быстро бегает, но очень мало думает. А сейчас это основной футболист и в клубе, и в сборной Испании, всем все доказавший. Это я к тому, что не стоит думать, мол, не будет одного ключевого исполнителя - и у "Барсы" все из рук повалится. Вместо Иньесты выйдет, быть может, и менее сильный хавбек, но и его уровень окажется весьма высок. Ведь если брать средний уровень игроков "Барселоны", то он намного выше, чем у любой другой команды. 

- "Барса" в последнем туре чемпионата Испании на выезде уверенно разобралась с "Хетафе" - 4:1. "Спартак" сделал боевую ничью с "Кубанью" - 2:2 - тоже в гостях. Стоит ли в преддверии поединка на "Ноу Камп" обращать внимание на эти результаты? Или все, что раньше, в среду будет не в счет? 

- Пожалуй. Для "Барселоны" "Спартак" - обычная команда, которую просто нужно обыграть. Для красно-белых же это будет необычный день: играем на "Ноу Камп" против великого клуба. Поэтому пусть ребята соберутся, вспомнят о том, что для всех нас, для болельщиков это одно из самых больших событий за последние годы. Тем более, в Барселоне высадился большой фанатский десант из России - поддержка команде обеспечена. 

ПАРА "СЕЛТИК" - "БЕНФИКА"? ДА ПУСТЬ СЫГРАЮТ КАК УГОДНО 

- Как вам вообще "Спартак" на старте сезона-2012/13? 

- Как обычно - надежд очень много, но они пока, увы, оправдываются далеко не всегда. 

- С чем это, на ваш взгляд, связано? 

- У той же "Барселоны" есть имя и есть игра. У "Спартака" тоже есть имя, но вот игра пока оставляет желать лучшего. Но при этом красно-белые остаются для всех соперников сильнейшим раздражителем. Против спартаковцев у всех запредельный настрой, часто клубы проводят против москвичей свои лучшие матчи. Доходит до того, что коллективы потом пропадают на месяц, в течение которого их просто не видно - все эмоции выплескиваются именно в поединке со "Спартаком". То же самое случилось и с "Кубанью" - многим из краснодарцев встреча удалась. Мне та игра понравилась во всех отношениях, кроме счета. 

Вот и матч в Барселоне, возможно, станет для спартаковцев своего рода отправной точкой и даст красно-белым импульс и в чемпионате России, где конкуренты потихоньку увеличивают отрыв. А ведь очень хочется, чтобы на зимнюю паузу команда ушла в числе лидеров. 

- Что скажете о квартете новичков красно-белых - защитнике Инсаурральде и хавбеках Чельстреме, Хурадо и Ромулу? 

- Видно, что уровень индивидуального мастерства у каждого из них приличный. Хурадо, к примеру, понравился в дебютном матче с "Кубанью" - хотя испанец и пробыл на поле чуть больше десяти минут, но даже за это время показал, что он футболист умелый, с головой, что всегда в цене. Возможно, что игрой в Краснодаре Хурадо застолбил за собой место в составе. С другой стороны, новички в коллективе еще совсем недавно, так что глобальные выводы делать пока рано - люди пытаются найти себя в "Спартаке", и можно только пожелать им, чтобы это произошло как можно быстрее. 

- Вернемся к Лиге чемпионов. Какой результат в паре "Селтик" - "Бенфика" станет, на ваш взгляд, оптимальным для красно-белых? 

- Понятно, что каждый клуб будет испытывать большие проблемы против "Барселоны" и постарается собирать очки во встречах с двумя другими соперниками по группе. И кто станет лучшим в этом своеобразном "турнире трех", тот и выйдет в 1/8 финала вслед за каталонцами. А что касается пары "Селтик" - "Бенфика", то пусть сыграют как угодно - главное, чтобы "Спартак" хотя бы по разу нанес поражение и тем, и другим. 

- На какие матчи, как говорится, падает глаз сегодня в других группах: "Челси" - "Ювентус", "Манчестер Юнайтед" - "Галатасарай", "Брага" - ЧФР, "Бавария" - "Валенсия", "Шахтер" - "Норшеланн"? 

- Отмечу первую пару: и "Челси", и "Ювентус" входят в число великих клубов, так что их встреча между собой обещает стать событием. Мне было бы интересно наблюдать именно за этой игрой. 

- А симпатии ваши на чьей стороне? 

- На стороне дочки, которой в понедельник исполнилось 5 лет, - нужно устроить ребенку праздник. Футбол, конечно, посмотрю, но пока все мысли о том, чтобы маленький человечек был счастлив и доволен.

Вячеслав Короткин

22 ноября 2000 года. Москва. "Спартак" - "Арсенал" - 4:1. Егор Титов и Маркао

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий