Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Радченко: Давно не видел такого безвольного «Спартака»

Дмитрий Радченко

Своими впечатлениями о субботней встрече на «Петровском»  поделился бывший форвард «Зенита», «Спартака» и сборной России Дмитрий Радченко, дважды становившийся чемпионом России и обладателем Кубка СССР, а также серебряным призером в составе «красно-белых».

Кадровые потери не сказались на игре «Зенита»

- Матч не оправдал моих ожиданий, поскольку я надеялся увидеть поединок равных соперников. Однако, как показала встреча, «Зенит» на сегодняшний день на голову выше «Спартака», - сказал Дмитрий. -  Хотя перед игрой  хозяева поля имели больше проблем с составом, потому что не смогли принять участие в матче Кержаков, Бухаров и Ломбертс, который на разминке получил травму. На мой взгляд, это были ощутимые потери, но на игре они, как ни странно, не сказались.

-  А ведь многие накануне этого матча говорили о нем как об игре уровня  Лиги чемпионов...

- Мне кажется, что делать такие заявления некорректно - нельзя  сравнивать календарный матч чемпионата России с игрой  Лиги чемпионов. Даже если при этом в национальном первенстве играют  два её участника.

- Может, все дело в том, что  «Спартак» просто  перегорел перед матчем с «Зенитом»?

- Я так не считаю, поскольку у «красно-белых» отсутствовало элементарное желание победить. Словом, настрой «Спартака» на эту игру разочаровал.  «Зенит» же провел матч на высоком уровне, все ребята бились и боролись  - вот что сыграло главную роль.

- Можно ли говорить о том, что у «красно-белых» не всё в порядке в обороне?

-  Конечно, после пяти пропущенных мячей и еще нескольких голевых  моментов, в которых «Зенит» не забил,  можно констатировать, что такая проблема существует. Причем уже не первый год.

Во втором тайме Эмери  не понимал, что происходит на поле

- Перед матчем со «Спартаком» вернулся в строй Александр Анюков, на позиции которого до этого  уверенно играл Томаш Губочан. Не рисковал ли главный тренер, меняя победный состав перед принципиальным поединком?

- Я уверен, что Спаллетти доверяет Анюкову. К тому же было известно,  что Бруну Алвеш не совсем здоров. Вот  главный тренер и решил не рисковать - не выпустил  португальца в основе. В итоге  Губочан перешел в центр. Кроме того, на разминке перед игрой случилась травма у Ломбертса, и на его позиции стал играть Кришито, вместо которого на левом фланге появился Лукович. Впрочем, вы сами все это видели.

- Получается, что в «Зените» незаменимых  футболистов нет? Вместо того же Кержакова вышел на поле и забил Канунников…

- Конечно, нет.  У молодых игроков всегда есть шанс заменить авторитетных и наиболее опытных. Только нужно им воспользоваться.  Канунников провел неплохой матч,  очень старался и забил гол, что для парня очень важно и только добавит ему уверенности.

- Как вы оцениваете перспективы  Канунникова в «Зените»?

- Он  молодой, перспективный и старательный парень.  Каждому футболисту в его возрасте хочется проводить больше времени на поле. Но «Зенит» - топовая команда, и пробиться в основной состав очень тяжело. С другой стороны, раз  Спаллетти вернул его из аренды, стало быть, следил за тем, как он играет в «Томи». Поэтому  я думаю, что в нынешнем  сезоне у Канунникова появится шанс закрепиться в основном составе  «Зенита».

- Что скажете по поводу игры Луковича против «Спартака»?

- Он вполне достойно выглядел. Честно говоря, я не ожидал,  что наша оборона сыграет так  хорошо и  уверенно. Особенно если учесть понесенные перед матчем потери. У «Спартака» ведь  одна из лучших атакующих линий в Премьер-лиге. Эменике, Дзюба, Веллитон, Ари - достаточно опасные нападающие. Однако зенитовская  оборона не дала спартаковским форвардам развернуться, и в итоге нападение гостей почти ничего не показало.

- Можно сказать, что в субботнем матче «Зенит» был в роли экзаменатора?

- Никто не ожидал, что этот матч  закончится с таким счетом.  «Спартак» действительно  не сдал экзамен.  Во втором тайме наставник «красно-белых» Унаи  Эмери откровенно  не понимал, что происходит на поле, почему  команда выглядела так безвольно.

- Можно ли говорить о тактической победе итальянского тренера над испанским?

- В принципе, ничего нового Спаллетти не продемонстрировал.  Просто «Спартак» не ожидал такого агрессивного прессинга на своей половине поля.  Отсюда и такой крупный счет. Зенитовцы явно нащупали нить игры, которая была у них в прошлом  сезоне. С каждым матчем они играют все лучше и лучше, хотя полноценной предсезонки  у них не было.

Гол Быстрова снял все вопросы

- Какой момент стал ключевым в матче?

- Наверное, назначенный пенальти в ворота «Зенита» за нарушение,  которого, как я считаю, не было. Хотя я сильно сомневаюсь, что даже если бы Билялетдинов его реализовал, мог наступить какой-то переломный момент в матче. Еще по первому  тайму стало ясно,  что  «Спартаку» вряд ли удастся разжиться очками в Питере.

- После не реализованного «Спартаком» пенальти  питерцы забили еще три гола. Соответствовало ли изменение счета тому, что происходило на поле?

- Абсолютно. После незабитого пенальти  «красно-белые»  перестали сопротивляться, и если бы «Зенит» немного прибавил, то мяча два-три точно еще бы забил.

- Быстрову впервые удалось поразить ворота «Спартака» после возвращения в «Зенит»...

- Владимир провел очень хороший матч, имел несколько голевых моментов.  Для него этот поединок был принципиальным - ведь он играл против своей бывшей команды. Мы помним, какие нюансы возникли в связи с его переходом и как реагировали на это болельщики. Молодец, что забил очень важный гол, потому что 1:0 - это скользкий счет. Когда же «Зенит» забил второй мяч, то все вопросы относительно победителя этого матча  лично для меня  были сняты.

Кришито сыграл блестяще

- Кого еще могли бы отметить в составе «Зенита»?

- Кришито, который выглядел очень прилично, хотя играл первый раз на позиции центрального защитника, но сделал это блестяще и помог Малафееву в ситуации, когда пробивался пенальти. Стоит отметить и его голевую передачу на  Быстрова после прекрасной игры на опережение.

- Матч снова  начался в  раннее время. Как лично вы относитесь к этому?

- Я считаю, что футболистам комфортнее играть во второй половине дня - в семнадцать или  в девятнадцать часов. Однако даже при столь раннем времени начала  матча «Зенит» выглядел быстрее «Спартака». Складывалось впечатление, что «красно-белые» играют в тридцатиградусную жару. Наверное, многое  зависело от подготовки к этому поединку.

- Намекаете на то, что «Спартаку» было нецелесообразно проводить контрольную встречу с «Шахтёром» накануне игры с «Зенитом»?

- Кто знает, может, «Спартаку» действительно не стоило ехать в Донецк. Так что пусть они теперь сами разбираются в том, что произошло.

- «Зенит» тем временем тоже проводит между официальными матчами товарищеские. Как считаете, это способствует улучшению его игры?

-  Когда в недельном цикле подготовки  проходит пускай даже двустороння игра - это здорово. Когда я играл в России, то у нас практиковались контрольные матчи  с молодежным составом. Может, не каждую неделю, но проводилась игра, в которой отрабатывались комбинации и  тактические схемы.

«Красно-белых» все-таки  должны возглавлять коренные спартаковцы

- Как вы полагаете, «Спартак» сильно изменился после прихода  Эмери?

- Об этом еще рано говорить - прошло всего четыре тура, в последнем из которых «красно-белые» потерпели  сокрушительное поражение от «Зенита». С приходом нового главного тренера какие-то изменения  произошли. Например,  при  Эмери спартаковцы  стали больше играть  длинными передачами, хотя под руководством Валерия Карпина «Спартак» больше практиковал средний пас.

- Как показывает статистика, иностранные тренеры не приживаются в «Спартаке»…

- Действительно, на протяжении многих лет иностранные специалисты в стане «красно-белых»  долго не задерживались.

- Выходит, эту  команду может тренировать только  человек со спартаковскими корнями?

- Я думаю, что да.  «Спартак»  должны возглавлять коренные спартаковцы, которые играли в команде. Хотя, может быть, что-то получится и у нынешнего тренера.

- Видите  перспективы у Эмери?

-  Я думаю, что это - хороший тренер, у которого есть серьезная  поддержка со стороны тренерского штаба и генерального директора. Карпин и Эмери  прекрасно говорят на испанском языке, они люди одного возраста. Полагаю, это поможет новому наставнику «Спартака» быстрей адаптироваться к нашей стране и к чемпионату. Ведь в Испании он котируется весьма высоко.

- Вас не удивило, что Валерий Карпин, три года назад неожиданно ставший тренером, прекратил заниматься этой деятельностью?

- Совмещать две  ответственные должности очень сложно, и в конце прошлого сезона ему пришлось  выбирать: оставаться либо на посту главного тренера, либо - генерального директора. Он остановился на последнем варианте, поскольку в нынешнем  сезоне совмещать две должности  уже не мог…

- Но ведь совмещал же два сезона подряд...

- Насколько мне известно, было принято решение,  согласно которому один человек не может занимать в клубе две эти должности,  что, я считаю,  абсолютно правильно.

- В Европе такие же правила?

- Такого там просто не может быть!

- Через пару недель «Спартаку» предстоит стартовать в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Какими видите шансы команды на выход в групповой турнир?

- Я думаю, что «красно-белые» сделают  выводы, и мы увидим совершенно другой «Спартак» и другой  футбол в его исполнении. Что же касается шансов, что они пятьдесят на пятьдесят. «Фенербахче» - именитый клуб и ставит перед собой большие задачи.

- А в чемпионате чего ждете от «красно-белых»?

- Очевидно, что «Спартак» станет бороться за золотые медали. По составу  ясно, что это будет грозный соперник.

Для Капелло нет авторитетов

- На прошлой неделе главный тренер сборной России Фабио Капелло огласил список вызванных в сборную футболистов. Как лично вы восприняли его?

- Наличие в нем  зенитовцев -  большой плюс, но я не думаю, что  наставник сборной будет ориентироваться только  на  игроков, попавших в этот список.  Мне представляется, что Капелло еще не определился со всеми потенциальными кандидатами в главную национальную команду. Он  активно работает,  смотрит много матчей чемпионата России. Я думаю, что только в зимний перерыв он окончательно определится с составом.

- Как вы отнеслись к назначению итальянца главным тренером сборной России?

- Положительно. Из того знаменитого списка, который предоставил  общественности РФС, я был именно за этого специалиста. Жаль, что контракт с ним подписан всего на два года. Думаю,  итальянец мог бы более  плодотворно поработать, если бы соглашение с ним было заключено до следующего чемпионата Европы. С другой стороны, у нас  немало молодых российских специалистов, которым тоже нужно давать работать. Они в свое время поиграли в Европе, имеют иные взгляды на футбол.

- Андрей Аршавин в интервью нашему изданию сказал, что  с отечественным тренером  он уже вряд ли сработается. Намек был на то, что иностранцы демократично себя ведут…

-  Я столкнулся с этим, когда подписал первый контракт с испанским клубом.  Это было как небо и земля по сравнению с тем,  что происходило у нас в стране, когда мы сидели на базе, по два дня готовясь к игре, не бывали ни с семьей, ни с родителями. Находились в каком-то рабстве… Возьмите, к примеру, нынешний «Зенит»: во время предсезонной подготовки ребята поехали на сбор с женами и детьми. И нормально выглядят - команда лидирует в чемпионате. Хорошая пища для размышления.

- Вас не удивило, что в списке Капелло нет  Сергея  Семака, который, несмотря на свой возраст, является одним из лучших в «Зените»?

- Удивило. Я думаю, что на период работы  Капелло со сборной Семак пригодился бы и помог команде. Вопрос  в другом: сможет ли он выдержать такую нагрузку? Ведь помимо Лиги чемпионов и чемпионата России  предстоят еще игры за сборную.

- Насколько полезной, на ваш взгляд,  может быть игра нашей команды со сборной Кот-д’Ивуара?

- Это товарищеский матч. Первая игра  под руководством Фабио Капелло. Ребята соберутся, познакомятся поближе с главным тренером. Я думаю, что все вызванные на сбор футболисты постараются показать все, на что они способны, потому что иначе им не удастся закрепиться в главной национальной команде.  Ведь для Капелло авторитетов нет!

- Какими видите шансы сборной России в отборочном цикле чемпионата мира?

- Наша команда обязана выйти из группы. Серьезных проблем я не вижу.

- Кого видите главным конкурентом?

- Возможно, выделяются  португальцы, которые сильней остальных соперников.

Вадим Федотов

sport-weekend.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Купер | 13 августа 2012 15:11
Ну вот недонастрой у Спартака отметили многие, в том числе Радченко. Это невооружённым глазом было заметно. Карпин весной уходить хотел после матча с цска, когда услышал от своих футболистов, что те недонастроились. Ему это показалось невозможным, как можно не настроиться на матч с цска? Сейчас то же самое при Эмери... Матч за первое место, за лидерство в чемпионате и игровая вялость и безволие почти всей команды. Вот такое нынче поколение...