Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юрий Никифоров: Мне в 2002-м было стыдно выходить на улицу

Юрий Никифоров

Юрий Никифоров защищал цвета сборной России на двух чемпионатах мира и Евро-1996. Сейчас бывший футболист «Спартака», ПСВ и «Спортинга» из Хихона живет со своей семьей в Испании. На Пиренеи ему и дозвонился корреспондент, попросивший неуступчивого в недалеком прошлом защитника прокомментировать выступление сборной России на Евро и сам ход турнира.

Нужно было продлевать контракт с Хиддинком

— Юрий, как восприняли выступление подопечных Дика Адвоката на Евро-2012?
— Я был на сто процентов уверен, что Россия выйдет из группы. Перед началом игры с греками мы вместе с моими друзьями-испанцами рассуждали, с какого места нашей национальной команде комфортнее выходить в четвертьфинал — с первого или второго. Но хотели как лучше, а получилось как всегда. Хотя ребят я критиковать не имею права — сам был на их месте, прочувствовал себя в их шкуре. На чемпионате мира — 2002 у нас тоже была легкая группа. Но мы выступили позорно. Помню, по возвращении в Россию я на улицу старался не выходить — было просто стыдно. Махнул вскоре в Голландию, где в тот момент проводил свою клубную карьеру.

— После первой игры с чехами такое фиаско сложно было и представить?
— Вот именно. Матч с чехами мне очень понравился. Да и с поляками сыграли нормально. После двух туров возглавляли группу с четырьмя очками. Честно говоря, до поединка с хозяевами турнира я был уверен, что судейская бригада будет душить наших. Однако на этом Евро хозяев за уши никто не тащил.

— Как после столь уверенного старта мог случиться провал в матче с греками?
— Болезни желательно не лечить, а предупреждать. Я считаю, что не нужно было отпускать из сборной Гуса Хиддинка, — необходимо было продлить с ним контракт. Оговорюсь, что это только мое мнение, я не знаю всех нюансов.

В шкуре Аршавина

— Как вы отреагировали на слова Аршавина, сказанные им в ответ на укоры болельщиков?
— Я не был на месте событий, поэтому мне сложно их трактовать однозначно. Болельщики есть разные. Нормальные фаны не попрутся после игры в гостиницу команды, не начнут тыкать тебе и кричать, что ты г..но. Да, они приехали в Польшу, потратили свое время и деньги, переживали за сборную. Но все равно нужно не переходить грань. Болельщики иногда не выдерживают, футболисты иногда — тоже.

— У вас было что-то подобное?
— Да, был я в этой шкуре. Осенью 1994 года вместе со «Спартаком» приехал в Киев. Играли против «Динамо» в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Выигрывали по ходу встречи 2:0, в итоге уступили 2:3. Ажиотаж был сумасшедший — Союз не так давно распался, в составе «Спартака» на поле вышли перебравшийся в Москву из тернопольской «Нивы» Тяпушкин, экс игрок винницкой «Нивы» Надуда и уже заигранные за сборную России Тернавский, который, как и Надуда, родился в Киеве, и Илья Цымбаларь. Мы с Витей Онопко не играли, по-моему, из-за перебора желтых карточек. На стадионе более 90 тысяч зрителей, страсти кипели. После игры к нам возле раздевалки подошел подвыпивший украинский журналист и начал высказывать претензии — дескать, за сколько родину продали. С матом-перематом. И смотрит мне прямо в глаза. Вот я и не сдержался, тоже его послал. Витя промолчал. То есть как раз такая ситуация возникла — кто-то сдержался, а кто-то — нет. Аршавину же, конечно, нужно было сдержаться.

— Одно из московских изданий назвало сборную уродами. Национальная команда заслужила такой сомнительный комплимент?
— Я звонил Хохлову. Дима поведал, сколько пресса вылила критики на сборную. Да, критику команда заслужила. В очередной раз подвела всех болельщиков. Но «уроды» — это явный перебор. Я уже много лет живу в Испании, у меня здесь много друзей. Чтобы испанцы назвали свою команду «уродами» — такого здесь и в мыслях ни у кого нет. Хотя и у действующих чемпионов мира тоже бывают неудачные матчи. Наоборот, вы бы только видели, как здесь поддерживают подопечных Винсента дель Боске. Вот когда у нас все будут так поддерживать национальную команду — начиная от бабушек и дедушек и заканчивая мальчиками и девочками, — тогда, наверное, сборная и будет выступать как Испания.

— Вряд ли этого будет достаточно.
— Возможно. Нужно делать какие-то выводы из случившегося. Какие — мне сложно судить из своего испанского далека. Я сам не могу понять, почему сборная России по хоккею выигрывает чемпионаты мира, а с футбольной сборной что-то как-то не складывается.

Балбесы на линии

— Какие команды вас удивили на нынешнем Евро?
— Украинцы — молодцы. Болел за них — после того, как вылетела сборная России. Шведов бахнули. Больше всего негативных эмоций вызвал незасчитанный гол Марко Девича. Не понимаю, зачем ставить балбесов на линию?! Если он стоит в трех метрах и не может зафиксировать очевидное взятие ворот, зачем он нужен? Даже испанское телевидение на следующий день вовсю крутило повторы этого момента, телекомментаторы и журналисты возмущались. Украину просто убили!

— Даже если бы и засчитали гол, ничья Шевченко и компании ничего не давала.
— А я уверен, что, если бы тот гол засчитали, хозяева бы задавили англичан. Они их уже и так крепко прижали. Милевский не забил из выгодного положения головой. Британцы на момент гола потихоньку рассыпались. И рассыпались бы — Англия на данный момент не такая уже и сильная команда. Британцы забили нелепый гол после двух рикошетов — бедный вратарь Пятов, у которого мяч пролетел под рукой. Мне очень жалко Украину — это не чужая мне страна. Всей семьей сидели и очень эмоционально болели за подопечных Олега Блохина. Думал Вите Онопко позвонить во время игры, но так увлеклись трансляцией матча, что забыл набрать друга.

— От судейских ошибок, Юрий, никто не застрахован.
— Это я понимаю. Не понимаю другого: неужели трудно вставить чип в мяч?

Сколько было совершено роковых ошибок во время чемпионата мира в ЮАР! Где выводы? Из-за этой ошибки Украина не вышла из группы. Такое ощущение, что на Украину и Россию кто-то сверху надавил и не захотел пускать в плей-офф…

Для Шевы и Воронина это был последний большой турнир. Я знаю эмоции возрастных футболистов, когда они на подобные турниры едут. Ребята понимают, что больше на такой крупной ярмарке не сыграют — просто в силу возраста. У меня подобное было на чемпионате мира — 2002. Возвращались домой с приличным осадком на душе. А дома еще тебе наши горе-болельщики хотят надавать по башке.

— Кто способен забрать чемпионский титул у испанцев?
— Серьезно выглядят немцы, впрочем, как всегда. Адская машина, которая сметает и давит на своем пути всех подряд. Дай бог, чтобы испанцы разыгрались, — не хочу, чтобы немцы взяли титул. Впрочем, сейчас испанцам нужно пройти французов. А то, что бундестим пройдет греков, даю 200 процентов.

— Проведать родню на Украине и заодно посмотреть несколько матчей Евро не думали?
— Мне пришлось по делам слетать в Москву — в Хихон вернулся 12 июня. Так что поездку на Украину отложим до лучших времен.

— В Москве были не по футбольным делам? Может, «Спартак» какую-то должность в структуре клуба предложил?
— С футболом поездка связана не была. Хотя вернуться в футбол желание есть. Но, наверное, раньше об этом думать нужно было — когда мои друзья на тренерские курсы ходили, лицензии получали. Пока что я в падел играю — в Испании это популярная игра. Немного похожа не теннис. В свое время нас с Витей Онопко Карпин приучил к паделу. Я втянулся — игра позволяет постоянно быть в тонусе.

Эдвард Сартан

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 yuROK | 22 июня 2012 11:55
МЯСО-805,
Это точно.
#1 Spartan-72 | 22 июня 2012 10:08
..Помню, по возвращении в Россию я на улицу старался не выходить — было просто стыдно..

Нет, Юра, ЭТИМ стыдно не будет никогда!!! am