Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: «Спартак» vs «modern football»

against modern football

Для лучшего понимания написанного тем красно-белым, кто не в курсе основных постулатов общеевропейского движения "against modern football", прошу ознакомиться с ним и его общеевропейской идеей.

Against Modern Football

Общеевропейская идея фанатов, которые противятся потере ценностей в футболе. Фанаты против чрезмерно высоких цен на билеты, переименования клубов и стадионов, ради спонсорских денег, против того, что футболисты переходят из-за большей зарплаты в любой клуб, против современного футбола.

Фанаты, болельщики футбола, не желающие мириться с таким положением вещей, пытаются вернуть футболу те ценности, которыми были в футболе прошлого, когда Футбол был Игрой, а не Шоу-Бизнесом. Есть европейское движение, имя ему – Against Modern Football, против современного футбола.

Against Modern Football

Те, кто помнят 60-70-80-е годы, видят, что футбол неузнаваемо изменился. Он стал не игрой, а чем-то иным. Футбол перестал быть традиционным и народным, он стал искуственным и пошёл по пути информационных и финансовых технологий. Суть игры медленно, но верно выхолащивается, футбол всё более и более становится оскоплённым, надуманным и неискренним. Все слышали о понятии "modern football", чьи системные интересы представляют в России люди, далёкие от футбола и его понимания, такие, как Мутко, Фурсенко, Гинер, Прядкин, Катков и прочие. Цель адептов "модерн футбола" - это организация шоу, извлечение неконтролируемой прибыли на околофутбольных операциях, устроение собственных правил, воспитание нового типа болельщиков-потребителей, которые не преданы команде, безэмоциональны, толерантны, их типажи широко представлены в инете в виде аналитических всезнаек-пустомель, или "инет-PESтаполов" ( по имени футбольной игрушки-симулятора ).

Процессы эти начались в конце 80 - начале 90-х годов с созданием английской Премьер-Лиги, "делом Босмана", легализовавшего бесконтрольную тотальную футбольную миграцию и приходом в футбол гигантских капиталов. С начала "нулевых годов" эти процессы перекинулись и на Россию. А вместе с ними пришли и легионеры-игроки и тренеры, резкий рост объёма трансферных сумм и зарплат игроков, агенты, футбольные чиновники, которые стали активно вмешиваться в футбольные процессы и заниматься небескорыстным лоббированием.

Спартак, как команда, исповедующая традиционные футбольные ценности, плохо вписалась в эту круговерть. Консервативная спартаковская суть противоречит постулатам "модерн футбола". Более того, чем больше у той или иной команды традиций, тем сложнее ей встраиваться в "модерн футбол". В чём же эти противоречия? Их немало. Спартак открыто декларирует приоритет в перспективе собственной молодёжи, развивает Академию, ни в одном клубе на постсоветском пространстве не даётся столько шансов собственным воспитанникам. Суть же "модерн футбола" в ином - в безудержных, дорогостоящих тратах, покупке игроков, их перепродаже, использовании в рекламных целях. Современный футбол не знает национальных границ и стремится их стереть. Действия по отмене лимита - наглядное тому подтверждение. Денежные мешки более заинтересованы в обороте, нежели в долгосрочном футбольном развитии.

Спартак, насколько это в его силах, всегда стремился к ограничению роста зарплат, нивелирующих мастерство футболистов и отбирающих у них мотивацию. Это не "жлобство", как зубоскалят многочисленные злопыхатели Федуна, а реальная попытка придать российской футбольной экономике цивилизованные формы. Проводники же "модерн футбола" прямо заинтересованы и педалируют рост зарплат, поскольку это увеличивает возможность различных бонусов околофутбольным дельцам - от комиссионных сумм до подкупа тренеров и чиновников в интересах продвижения игрока на футбольном рынке. Введение "потолка зарплат" - необходимая мера по стабилизации и выравниванию интересов в футболе, которая полностью противоречит задачам "модерн футбола".

Неучастие в договорных матчах... Договорные матчи и доходы от их проведения стали неотъемлимой частью современного футбола. Скандалы в Турции и Италии - тому яркое подтверждение. Как известно, до 30% матчей в России расписаны. А это и очковые приобретения, и материальные. Спартак принципиально не играет договорняки, о чём знают все футбольные люди.Это ещё одно из его мировоззренческих противоречий, которое вступило в конфликт с системой. А "модерн-футбольная" система не любит индивидуальности. Она ценит управляемость. Спартак - не новодел. Спартак - это воплощённая история советского и российского футбола. Его традиционная суть также в конфликте с "модерн-футбольными" подходами, которые поощряют создание клубов-фантомов на пустом месте, только за счёт избыточной денежной массы в некоторых карманах. Анжи - яркий тому пример. И принцип "наибольшего благоприятствования", устраиваемый для таких клубов-мутантов, польностью подчёркивает заинтересованность "модерн-футбольной" власти в денежных мешках, а не в традиционных футбольных центрах и их ценностях. Примеры московского "Торпедо", "Ротора" и многих других у всех на слуху.

"Модерн-футбол" стремится разрушить, размыть традиционные клубные цвета. Устроить общемировую солянку, винегрет... Реал играет в красном, Барселона - в жёлтом, Арсенал - в синем, Фейеноорд - в зелёном... Это удар по клубной стабильности, по клубному патриотизму, ибо именно в цветах во многом он и воплощается. Спартак твёрдо придерживается классических, консервативных взглядов на клубные цвета и не позволяет экспериментировать со своей исконной красно-белой формой.

Спартак не идёт по пути современных технологий по привлечению в свои ряды новых поклонников. Мы, как Зенит, не заказываем заведомо фальсифицированные рейтинги мнимой популярности, не покупаем телекомпании с потрохами и всеми её членами, чтобы из их продажных уст на команду лился елей. Спартак выглядит естественно и продолжает стараться привлекать людей на трибуны своим отношением к игре. Честным и бескомпромисным. Кто-то скажет, что это устаревший подход, а я скажу - что это единственно правильный, открытый и спортивный подход к зрителю. Нормальные болельщики это оценят, а дураки нас не интересуют.

Вмешательство политиков в игру - тоже один из признаков современного футбола. Спартак не пользуется политическим лоббированием. Спартак не вмешивает высокопоставленных лиц, симпатизирующих команде, не таскает их в ВИП, не давит с их помощью на конкурентов и контрольно-дисциплинарные органы. Спартак довольно аполитичен. Спартак предпочитает игру с открытым забралом и без камней за пазухой, воплощённых в кривых вице-премьерских ухмылках.

Введение плей-офф, о котором уже заикнулся бесноватый Фурсенко, это ещё один типичный признак "модерн-футбола" и транснациональных лиг, таких, как НХЛ, НБА, КХЛ и прочих. Он рассчитан не на спортивный принцип, а на увеличение телевизионных рейтингов. Думается, что Спартак должен сказать твёрдое "нет" этим очередным псевдо-реформам питерской кодлы.

"Модерн-футбол" выхолащивает эмоции из игры. Все его технологии рассчитаны на пустое схематирование, анализ, бесконечное бубнение после матчей "псевдо-экспертов" с карандашиками в руках, на рсчерчивание схем и подсчёту статистических показателей. Из футбола хотят вынуть душу, роботизировать его. На трибуны хотят запустить безэмоциональных и равнодушных потребителей, которые будут покупать продукт и его периферические довески - пожрать, выпить и помахать. Думаю, что Спартак не даёт умереть в России футбольным эмоциям, именно благодаря ему в Лиге пока ещё и бьётся жизнь.

Итак, значительные силы в мировом и российском футболе заинтересованы, чтобы футбол ушёл от истоков спортивной борьбы и подчинился законам шоу. То есть розыгрыш титулов не по спортивному принципу, а в соответствии с интересами транснациональных корпораций и олигархов, вкладывающих безумные деньги в футбол. Есть и люди, которые отстаивают классические принципы ведения игры и организации футбольного хозяйства. Многие понимают, что футбол свернул не туда. Спартак из вторых... Поэтому настолько сильна неприязнь к нам со стороны "антифутбольной" власти в лице Фурсенко и К. Это столкновение не только клубное, но и мировоззренческое. Столкновение чистых взглядов на футбол со взглядами тех, кто видит в нём лишь способ увеличения собственных доходов, кто не видит в футболе ценности, как таковой. Позиции адептов "модерн-футбола" сильны и от того, кто победит в этом притивостоянии, будут ли проведены реформы финансового "фэйр-плей", удастся ли привести во власти людей, любящих футбол и понимающих его правильно, и зависит будущее футбола и старого, доброго Спартака. Самобытность в условиях победы околофутбольных сил, невозможна. Поэтому Спартак против "модерн футбола". Поэтому нас так судят... Поэтому о нас так пишут...

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 gladiator1974 | 17 июня 2012 17:48
Статья хорошая...Но,увы. как уже отмечали здесь наши красно-белые, навряд ли осуществимые идеи..Империализм поглотил весь мир и его величество "Золотой теленок" владеет умами и мыслями граждан
#10 Petrovitch | 16 июня 2012 12:13
Ruven,
Часто романтики, сражающиеся за идею, побеждают прагматиков.
#9 Ruven | 16 июня 2012 09:40
Хорошая статья, ещё лучше идея, но как всякая романтическая идея обречена на смерть!
Помните: А я еду за туманом, за туманом, за туманом и за запахом тайги!
Гениально: А потом кто-то переделал слова и они стали идеей, каторая захватила все умы: А я еду за ДЕНЬГАМИ, за ДЕНЬГАМИ, за ТУМАНОМ ЕДУТ ТОЛЬКО ДУРАКИ!
#8 Petrovitch | 16 июня 2012 00:12
Crix,
Конечно, нынешняя ЛЧ интереснее. Раньше в 1/8 могли играть чемпион Англии с чемпионом Мальты
#7 Crix | 15 июня 2012 23:48
небольшое отступление в прозе. Кубок Европейских Чемпионов -играли ЧЕМПИОНЫ всякоразныхбольшихмаленьких стран.Играли по кубковой системе - на выбывание. Лига Чемпионов (до жути интересно) богатые сильные клубы, но чисто по-спортивному Настоящих ЧЕМПИОНОВ стран там мало. В начальной стадии - групповой турнир, а тока потом кубковая система. Количество клубов , представляющих определенную страну, зависит от рейтинга страны. Так что от ведущих держав играют по 3-4 "ЧЕМПИОНА")))Рейтинг, трансляции, БАБЛО?????
честно скажите для Вас что интереснее , старый добрый КЕЧ или ЛЧ????
#6 Crix | 15 июня 2012 23:00
Petrovitch,
"Победить или умереть"
#5 Petrovitch | 15 июня 2012 22:31
Спартаку не привыкать сражаться против системы: хоккейный бился против тарасовского и тихоновского цска, футбольный против бериевского и щербицкого динамо, где за соперников были далеко не только спортивные ресурсы.
#4 Petrovitch | 15 июня 2012 22:24
EversoR,
Ещё в Древнем Риме гладиаторы Спартака сражались за свободу, а армия Красса была нанята за большие бабки.
#3 маршал | 15 июня 2012 22:02
Все это конечно идейно, хотя и правильно. Но... Володя прав, что в этом мире бабло всегда побеждает зло.(правда в данном контексте это одно и тоже). Радует позиция ЛАФа и Лукойла в общем, не в одной (!) рекламе не привлечены игроки клуба.
#2 Crix | 15 июня 2012 21:53
За Честную и Бескомпромиссную игру, а в шоубизнесе итак полно лучезарныхпидросов.
#1 EversoR | 15 июня 2012 21:09
Движение явно перекликается с движениями антиглобалистов, анархистов, пацифистов...
Идеалы - хорошие, но в современном мире правит только Бабло...