Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Кирьяков: Там, где другие промолчат, Карпин не станет держать рот на замке

Валерий Карпин

В сезоне-2011/12, как и в предыдущем, наш конкурс откровенных высказываний выиграл главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин. Он уже давал интервью на тему своего красноречия, поэтому на этот раз мы решили поговорить с человеком, который мог бы оценить остроумие Карпина со стороны. Первым же делом подумали о Сергее Кирьякове, который знает победителя нашего конкурса не понаслышке.

- Давно вы знаете Карпина?

- Около 20 лет. Уже даже и не вспомню, как мы познакомились. Когда играли друг против друга, наверное, мало поддерживали отношения. По-настоящему начали общаться уже в сборной.

- Карпин всегда был таким балагуром?

- Да. Поговорить он всегда любил. Мы много собирались и болтали. Помню, частенько сидели то в одном номере, то в другом. Рассказывали байки, играли в карты. В процессе общения постоянно возникали какие-то веселые выражения. Уже тогда были видны задатки карпинского острословия.

- А откуда оно вообще идет?

- У каждого человека что-то заложено в генах от родителей. Все люди разные: одни - молчуны, другие - наоборот. Я думаю, тут все объясняется человеческой природой.

- Только ли этим?

- Думаю, в случае с Карпиным сыграло свою роль и то, что он долгое время провел в Европе. Там принято нормально общаться с прессой. Пожив в Испании, он стал более раскрепощенным в своих высказываниях. Это у нас все боятся критиковать - не дай бог, лишнее слово проронить про начальство. А в Европе с этим проще.

- Почему? Там ведь тоже есть руководство, которое не хочет слышать критику в свой адрес.

- Просто у них так принято. Там говоришь, что действительно думаешь. Это вполне нормальная ситуация. Если у игроков есть проблемы, то они не боятся об этом заявить в прессе. В Европе небольшие скандалы и конфликты случаются постоянно.

- Можно ли сказать, что Карпин искренний человек?

- Он говорит, что думает. И то, что он выиграл хит-парад "СЭ", - лишнее тому подтверждение.

- Верно ли, что в своих высказываниях Валерий Георгиевич показывает свою истинную сущность?

- Думаю, да. Долгое время, кстати, в нашем футболе не было таких, кто жестко отзывается в адрес игроков, судей и руководства нашего футбола. Свое лицо в этих словах Карпин проявляет.

- По-вашему, он продумывает свои шутки заранее?

- Многое базируется на личном опыте. Карпин побывал в разных ситуациях. Так что понимает людей и знает, что нужно говорить. По ходу разговора он, наверное, что-то добавляет от себя экспромтом, но многое, повторюсь, основывается на жизненном опыте.

- Допустим, та же фраза: "игра была равна - играли два…" - она ведь существовала и до того, как ее озвучил Валерий Георгиевич.

- Конечно. Она была известна уже очень давно. Просто Карпин посчитал, что наступил уместный момент, чтобы произнести именно эти слова.

- Как вы думаете, на своей нынешней должности генерального директора "Спартака" Карпин по-прежнему будет эпатировать публику яркими и резкими высказываниями?

- Он понимает, что является достаточно весомой фигурой и может себе позволить остро высказываться. Там, где другие могут промолчать, Карпин не станет держать рот на замке.

- Есть ли такая тема, которая ввела бы его в ступор?

- Такое ощущение, что нет.

- А насколько важно красноречие в работе тренера?

- Это принципиальный момент. Нужно правильно выстраивать свою речь, чтобы мысли доходили до игроков. Наверное, 30 процентов от залога тренерского успеха - грамотная речь.

- Это касается в большей степени установки на матч?

- Не только. Это и теоретические занятия, и собрания, и разбор каких-то конфликтных ситуаций. Происходят всякие рабочие моменты - и ты, как тренер, должен быть готовым правильно расставить акценты. Должен разжевать игрокам, кто не прав и что нужно делать.

- Самое памятное высказывание Карпина?

- Пожалуй, то самое: "Игра была равна…"

Григорий Телингатер

10 ОТКРОВЕНИЙ СЕЗОНА. Версия "СЭ"

1-й тур

Сергей НАРУБИН , голкипер "Амкара"

ЦСКА - АМКАР - 2:0

(О пенальти.) "Я заранее догадался, что Игнашевич пробьет в левый от меня угол. Просто я подумал, что он подумает, что я подумаю... Ну, вы поняли".

2-й тур

Евгений АЛДОНИН , полузащитник ЦСКА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - (матч был перенесен)

"Газон в Самаре не то что не пригоден для футбола, а напоминает Мальдивские острова. Трава - это суша, а все остальное - бескрайнее море. Когда выходишь на поле, оно кажется землей, но как только начинаешь по нему бегать, газон превращается в жижу и грязь, которая мгновенно налипает на бутсы".

4-й тур

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака"

СПАРТАК - ТЕРЕК - 0:0

"Спасибо тем болельщикам, которые пришли на игру. После случившегося в Порту, я бы, наверное, на стадион не пришел. А если б пришел, то только для того, чтобы закидать команду помидорами".

8-й тур

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара"

СПАРТАК - АМКАР - 1:2

"Вы хотите, чтобы мы, как "Барселона", играли? Спуститесь с небес. С вертолета футбол смотреть трудно - номеров не видно".

13-й тур

Роман АДАМОВ , нападающий "Ростова"

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 4:0

"Вы смотрели фильм Тарантино? Где в главной роли Брэд Питт? "Бесславные ублюдки". Так вот это про нашу команду".

17-й тур

Алексей ПОПОВ , защитник "Амкара"

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 4:0

"Думали, что будем локомотивом, а оказались вагоном-рестораном".

24-й тур

Роман ШИРОКОВ , полузащитник "Зенита"

РУБИН - ЗЕНИТ - 2:3

(Об арбитре Сергее Карасеве.) "На поле вообще была одна команда - в голубом. Кстати, такой цвет подходит главному арбитру. Он здорово смотрелся на поле. Провел очень сильный матч".

36-й тур

Роман ШИРОКОВ , полузащитник "Зенита"

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:1

"Как вообще на таком огороде играть можно? Пусть агроном выходит сюда и пасет своих кур, коз или кто у него там еще есть. В футбол здесь играть нельзя. Что делать в нашей стране с проблемой полей? Выгнать тех, кто сейчас этим занимается, и набрать тех, кто хоть чуть-чуть понимает в футболе".

43-й тур

ВАГНЕР ЛАВ , нападающий "Фламенго"

ЦСКА - КУБАНЬ- 0:0

"Не буду себя хвалить, но игрока моего амплуа в атаке действительно недоставало. Дали бы футболку ЦСКА - точно вышел бы на поле".

44-й тур

Леонид ФЕДУН , владелец "Спартака"

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК- 0:2

(Первые слова при выходе со стадиона после заключительного тура.) "Ну что, не верили, да?".

ЛИДЕРЫ ХИТ-ПАРАДА

ПО ОЧКАМ

229

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака"

110

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита"

96

Леонид ФЕДУН, владелец "Спартака"

90

Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Зенита"

72

Артем ДЗЮБА, нападающий "Спартака"

58

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо"

57

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани"

48

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

ПО ПОПАДАНИЯМ

35

Валерий КАРПИН

19

Лучано СПАЛЛЕТТИ

17

Леонид СЛУЦКИЙ

14

Дан ПЕТРЕСКУ

 

Леонид ФЕДУН

13

Артем ДЗЮБА

 

Сергей СИЛКИН

10

Роман ШИРОКОВ

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Ирма | 12 июня 2012 20:33
И правильно, Валерий Георгиевич! "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!" Кто не понимает высказываний ВГ-читайте между строк!))