Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

11 футболистов, которым надо вернуться вслед за Скоулзом и Анри

Неманья Видич

Тьерри Анри и Пол Скоулз – главные герои европейского футбола последних недель. Легенды «Арсенала» и «МЮ» примкнули к своим родным клубам и установили тренд на возвращения. Застав на базе «Арсенала» еще и Робера Пиреса,  отберем 11 футболистов, которым также стоит задуматься о камбэке. Андрей Тихонов и пятый десяток, Фредди Юнгберг и личный маникюрист, Фрэнк Лэмпард и место, где все начиналось, – в этом материале.

Фрэнк Лэмпард – в «Вест Хэм»

Годы славы: 1994-2001

Где сейчас: в «Челси»

Почему должен вернуться:

Кубок европейских чемпионов и красивый конец, пожалуй, все, чего не хватает блистательной и уже давно удавшейся клубной карьере Фрэнка Лэмпарда. И если с первым «Вест Хэм» поможет вряд ли, то для второго команды лучше не придумать. С приходом Андре Виллаша-Боаша место Фрэнка в стартовом составе «Челси» перестало выглядеть забронированным, а в основе «молотков» Лэмпард сможет играть столько, сколько пожелает. Закончить там, где начал – красивый жест для любого игрока. Правда, для полной симметрии нужно не только вернуться в «Вест Хэм» самому, но и вернуть сам «Вест Хэм» в премьер-лигу.

Эдвин ван дер Сар – в «Манчестер Юнайтед»

Годы славы: 2005-2011

Где сейчас: выступает экспертом на голландском телевидении и собирается стать тренером.

Почему должен вернуться:

Самая прямая аналогия с Полом Скоулзом из всех возможных: ушел прошлым летом, скучает по футболу, а на его место «МЮ» все еще не нашел равноценную замену. Разве что Кубок УЕФА ван дер Сар уже выигрывал, но это мелочи. Давид Де Хеа и Андерс Линдегор, даже встав в ворота вместе, былой надежности обороне «Юнайтед» пока вернуть не могут: ребятам явно нужна помощь. Тем временем до возрастного рекорда Джона Барриджа, как-то вывалившегося на поле в матче премьер-лиги в 43 года, ван дер Сару еще далеко – аргумент скорее за, чем против.

Фредди Юнгберг – в «Арсенал»

Годы славы: 1998-2007

Где сейчас: с сентября 2011 года играет за «Симидзу С-Палс» в высшей лиге Японии.

Почему должен вернуться:

Время настало. «Арсенал», словно в голливудской криминальной драме, собирает для решающей аферы бойцов старой школы, помнящих, как это – не проигрывать целый сезон. Ну да, помочь могут не все: Патрик Виейра нашел себе сытную должность в «Манчестер Сити», а Эду – в «Коринтианс», Сол Кэмпбелл как-то раз уже безуспешно пытался вернуться в любимую команду, Бергкамп (вот чье возвращение могло бы вызвать больший восторг, чем Анри) все же слишком стар, а на позициях Лорена или Жилберто Силвы играют футболисты моложе и примерно тех же достоинств. Но среди 11 друзей Венгера остались еще вполне крепкие телом и духом: в конце концов, если бы Юнгберг не хотел играть в футбол, он бы давно окончательно переключился на рекламу нижнего белья. Ни грамма лишнего веса, какая-никакая игровая практика, все тот же совсем не скандинавский дриблинг и долгожданное отсутствие травм – пусть только Венгер позовет, и Фредди докажет, что бойцом может быть даже человек с личным маникюристом.

Андрей Аршавин – в «Зенит»

Годы славы: 1999-2008.

Где сейчас: на скамейке лондонского «Арсенала».

Почему должен вернуться:

Вчера ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, в котором самые разные граждане РФ выбирали главных людей страны. В чудной (ударение непринципиально) компании самых-самых (политик года – Владимир Путин, музыкант года – Филипп Киркоров, фильм года – «Высоцкий. Спасибо, что живой») оказался Андрей Аршавин – его признали лучшим спортсменом. Известно, что Андрей довольно ироничный малый и наверняка сам ухмыльнулся, когда прочел эту новость. В прошлом году даже подписчики Arsenal TV чаще видели Аршавина в летнем костюме из рекламы «Газпрома», чем в красной футболке с пушкой на груди. 2011-й убедил всех, кто еще сомневался: большая карьера в Лондоне Аршавину не удалась и уже не удастся. Единственный шанс поиграть в интересных турнирах, кое-какие из них выиграть и избежать при этом каких-либо адаптационных рисков – вернуться домой. Из родного города его готовы были позвать летом (в последний момент Аршавина заиграли в квалификации ЛЧ за «Арсенал»), почти наверняка захотят позвать и сейчас.

Жуниньо Пернамбукано – в «Лион»

Годы славы: 2001-2009

Где сейчас: с апреля 2011 выступает за «Васко да Гама», высшая лига Бразилии.

Почему должен вернуться:

36-летний бразилец – сами эти слова дышат усталостью, неэффективностью и лишним весом. В 36 бразильцы (если это не Кафу) способны разве что улыбаться хозяину-толстосуму на презентациях в самых отдаленных и богатых уголках футбольного мира. Жуниньо, впрочем, всегда был особенным бразильцем: даже в Катаре он умудрился сохранить кое-какую скорость и работоспособность. Но главное, что сам смысл игры Жуниньо всегда был в другом: его место в футболе – в нарезке лучших голов недели. Баллистические штрафные бразильца – произведение искусства и почти что нечестное преимущество для его команды; и, в отличие от Роберто Карлоса, с годами он бьет чуть ли не лучше. Ну и, конечно, 4-е место «Лиона» в чемпионате Франции, отстающего пока даже от какого-то «Монпелье», смотрится недоразумением рядом с семью титулами подряд, завоеванными с участием Жуниньо; а тот факт, что в «Васко» полузащитник играет за 260 евро в месяц, говорит о том, что любовь к футболу у него совсем еще не угасла.

Дэвид Бекхэм – в «Манчестер Юнайтед»

Годы славы: 1996-2002

Где сейчас: свободный агент где-то между «ЛА Гэлакси» и ПСЖ

Почему должен вернуться:

Главный специалист по камбэкам и главный специалист по собственноручно выращенным и неувядающим ветеранам – что еще нужно для идеального союза? Ну, например, подходящая позиция на поле – она тоже имеется, и не занята намертво. Потому как ротация, травмы, а штатные вингеры «МЮ» впадают в креативную спячку то вместе, то поврозь – и порой в такую, что хочется прочитать в желтой английской прессе, как кто-нибудь из них совершенно случайно получил в раздевалке бутсой в глаз. В целом же Бекхэм пригодился бы ровно для того, для чего срочно вернули из тренеров Пола Скоулза: кто-то должен подставить все еще крепкое плечо нестабильному фергюсоновскому молодняку и получить за это право завершить карьеру в клубе, где он стал сначала звездой, а потом легендой.

Димитар Бербатов – в «Байер»

Годы славы: 2001-2006

Где сейчас: греет лавку в «МЮ», совершенно не растеряв умения забивать много и красиво

Почему должен вернуться:

Трудовая дисциплина Алекса Фергюсона, приковавшая к скамейке главного эстета современного футбола, не мешает болгарину забивать, но все же на поле он появляется слишком редко. В бундеслиге, за пару лет окончательно присвоившей титул самого зрелищного чемпионата Европы, к пижонству относятся куда снисходительнее – особенно если оно сопровождается пристойной результативностью. «Байер» не так давно разочаровался, потратившись на чересчур заносчивого Михаэля Баллака, так что приобретение неприхотливого Бербатова – который, конечно же, будет забивать – может серьезно улучшить настроение руководству леверкузенцев. Ну и нам всем, конечно, хочется видеть больше красивых голов.

Неманья Видич – в «Спартак»

Годы славы: 2004-2006

Где сейчас: Залечивает травму, оставившую его без футбола до конца сезона

Почему должен вернуться:

Некогда самая надежная пара центральных защитников Англии Фердинанд – Видич отчаянно борется с возрастом и травмами, и Алекс Фергюсон уже давно и вполне успешно (Смоллинг, Джонс) присматривает на эту позицию молодежь. Несмотря на то, что Неманья все еще числится капитаном «МЮ», этот сезон для него завершен, а карьеру в сборной Видич закончил сразу после непопадания сербов на Евро-2012. А вот в России его ждет доктор Лю Хуншэн со своими волшебными иголками, которые наверняка накинут Видичу еще пару игровых лет. И в «Спартаке» наконец-то появится не только настоящий центральный защитник, но и достойный капитан.

Неманья Видич

Рауль – в сборную Испании

Годы славы: 1996-2006

Где сейчас: В атаке немецкого «Шальке».

Почему должен вернуться:

Пока Рауль колотит голы за третью команду Германии и возглавляет рейтинг самых бодрых футбольных стариков Европы, главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске начинает раздумывать, кем же он будет атаковать на Евро-2012. У главных испанских форвардов большие проблемы: Фернандо Торрес забивает раз в шесть матчей, а Давид Вилья проведет всю весну за лечением серьезной травмы. Возвращение Рауля ровно на один турнир выйдет не только красивым, но и по-своему справедливым. Он порвал со сборной на старте того цикла, который она начинала в статусе вечного разочарования, а закончила чемпионом Европы. Четыре года спустя второй бомбардир в истории Красной Фурии имеет все основания на частичку славы мощнейшей команды, у которой на Евро-2012 весьма вероятно не будет ни конкурентов, ни проблем.

Андрей Тихонов – в «Крылья Советов»

Годы славы: 2000 – 2004, 2008

Где сейчас: тренер московского «Спартака»

Почему должен вернуться:

В чемпионате-2011 у футболиста Андрея Тихонова невероятно насыщенная статистика: 45 сыгранных минут, одна голевая передача и 40 тысяч зрителей, пришедших именно на него. Прощальный матч легендарного футболиста, организованный внутри вполне себе официальной встречи «Спартак» – «Крылья», вновь убедил: Тихонов заканчивает, просто потому что на пятом десятке играть уже непринято, физически-то он на это способен более чем. Ритм «Спартака», прессуемого заговором и могучими соседями по первой восьмерке, он, может, и не выдержит, зато 12 искренних матчей за «Крылья» выдаст наверняка. Если этой зимой управляющим «Крыльев» и правда назначат Дмитрия Иванова, в реальность такого трансфера можно будет верить чуть смелее. Во-первых, у них много общих знакомых. Во-вторых, свой первый капитал Иванов сколотил в пиаре и как никто другой знает, кто может заполнить пустые кресла древнего самарского стадиона.

Егор Титов и Андрей Тихонов

Жо – в ЦСКА

Годы славы: 2005-2008

Где сейчас: в «Интернасьонале» из Порту-Алегри

Почему должен вернуться:

Карьеру бразильца после ухода из ЦСКА лучше всего описывают звуковые аллюзии: Жо поиграл, Жо поездил, Жо попытал счастья в родной Бразилии... В «Интернасьонале» он с лета, но жалуется, что до сих пор не привык к местному футболу. Между тем, умудренному жизнью, поигравшему и в Англии, и в Турции Жо всего-то 24 года, и карьеру завершать ему рано по каким угодно меркам. Поверить в то, что у него откроется второе, более глубокое дыхание, куда легче. Ну а ЦСКА к возвращению блудных бразильских сыновей не привыкать – тем более что один из них опять решительно настроен уйти.

P.S. А кого в свою любимую команду хотели бы вернуть вы?

Иван Калашников, Михаил Калашников, Дмитрий Долгих, Юрий Дудь, Александр Ткач

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 12

#12 CoolBega | 13 января 2012 10:03
Титова тоже надо вернуть!
#11 Оптимист | 11 января 2012 23:42
Купер,
=))
#10 Купер | 11 января 2012 21:16
Вот сидят какие-то студенты безработные, высасывают из пальца какую-то мутную хрень - а нам это читай...)))
#9 Оптимист | 11 января 2012 17:52
Задолбали журналисты с комментаторами английскими словами типа "камбэков"! Это такая мода что ли у них? Пишите тогда весь текст на английском, раз уж куда ни попадя вставляете их слова и фразы. Что, стало стыдно или не модно вместо камбэка произносить возвращение, вместо окей сказать хорошо, вместо паркинга говорить стоянка и т.д.?! Говнюки!
#8 Оптимист | 11 января 2012 17:52
Первый раз Неманья к нам тоже с травмой приехал и его быстро вылечили.
Возвращение Видича сейчас стало бы замечательным событием.
#7 Оптимист | 11 января 2012 17:26
SpAnder,
Я и с одного понял. ))
#6 SpAnder | 11 января 2012 16:27
Оптимист,
Привет Олегон , да веришь ,это же значит ,что не знаешь навярника ?! значит мечтаешь ..получаеться ))вразумил ??!

(читать два раза ) smile-38 smile-03
#5 Оптимист | 11 января 2012 16:07
SpAnder,
О Рохо мечтаешь?)))
#4 Оптимист | 11 января 2012 16:07
SpAnder,
О Рохо мечтаешь?)))
#3 SpAnder | 11 января 2012 15:38
Андрюха вернулся и КБ держаться стало легче ,душевней понимаешь и ладненько .



Petrovitch,
Здравствуй , по такому безрыбью и я б его хотел вернуть )

Crix,
Привет , смотрелись бы да ,только может Сухи с Брызгаловым ещё смогут локотками потолкаться думаю )а, Рохо этот несносный Рохо .. верим т.е. мечтаем наверное .
#2 Crix | 11 января 2012 15:18
А вот в России его ждет доктор Лю Хуншен со своими волшебными иголками, которые наверняка накинут Видичу еще пару игровых лет. И в «Спартаке» наконец-то появится не только настоящий центральный защитник, но и достойный капитан.

Можно и так. Но захочет ли МЮ, Спартак и сам Неманья???
А так с Парехой нехило бы смотрелись))
#1 Petrovitch | 11 января 2012 14:37
Я бы хотел вернуть в Спартак Алекса Месчини