Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Геннадий Логофет: Не надо мне денег, я все таки спартаковец

Геннадий Логофет: Не надо мне денег, я все таки спартаковец

В понедельник утром на 70-м году жизни скончался легендарный защитник московского«Спартака» и сборной СССР Геннадий Логофет. Всю карьеру Логофет отдал родному спартаковскому клубу, несмотря на предложения от богатых соперников.

Логофет стал легендой красно-белых при жизни. Защитник отыграл в«Спартаке» 15 сезонов, показав третий результат – после Игоря Нетто и Федора Черенкова – по числу матчей, сыгранных в чемпионатах и в Кубке СССР, которых набралось 350. При этом карьера едва не привела Логофета в ЦСКА, куда он даже написал заявление о приеме на работу. Однако в последний момент молодому и талантливому футболисту позвонил Николай Старостин, быстро уговоривший молодого человека играть в «Спартаке».

А таланты Логофета развивались феноменально.

И не просто так. В Футбольной школе Москвы (ФШМ) Логофет тренировался под началом известных тренеров Виктора Маслова, Николая Дементьева и Константина Бескова. Первый полноценный сезон Логофет провел в 1962 году, сразу став незаменимым игроком основного состава. В первом же сезоне Логофета «Спартак» вернул себе чемпионский титул, а блистали тогда Юрий Севидов, Галимзян Хусаинов, Валерий Рейнгольд, Юрий Фалин, Владимир Маслаченко и многие другие.

Всего за 15 сезонов в «Спартаке» Логофет дважды выигрывал чемпионат страны (в 1962-м и 1969-м), а также трижды поднимал над головой Кубок СССР. В составе сборной страны принимал участие в чемпионате Европы 1968 года и чемпионате мира 1970-го. При этом, как сам рассказывал Логофет, свой потенциал он реализовал едва ли на треть.

«На некоторые игры выходил спустя рукава, – признавал футболист. – Почему? Во-первых, ради самосохранения. Во-вторых, из-за уравниловки: по штатному расписанию получаешь столько же, сколько тот, кто всю игру сидел, бамбук курил».

Впрочем, денежный вопрос никогда не был для Логофета главным.

В 1966 году его активно звали в Донецк, обещая золотые горы. Но для защитника важнее было играть в родной команде. «Не надо мне денег, – сказал он в итоге. – Не то чтобы они меня не волнуют, но это не главное... Я все-таки спартаковец».

Однако главной причиной, по которой Логофет не поехал на донецкие шахты, стал тренер Николай Гуляев. В 1966 году футболист и тренер, и без того друг друга недолюбливавшие, поссорились после игр в Кубке кубков против «Рапида», по итогам которых «Спартак» проиграл. В ответной встрече Логофет не использовал выход один на один, а затем в частном разговоре сказал: «Вот, допустим, я забил – мы проходим дальше. Значит, тренер у нас прежний остается. А так сейчас его снимут: мы ведь не выполнили задачу...». Гуляев эти слова услышал и в итоге написал жалобу, в которой требовал убрать из команды девять футболистов. Однако Старостин рассудил, что проще расстаться с одним тренером, чем с девятью игроками, и Гуляев команду покинул.

И все же Гуляев «достал» Логофета, когда вернулся в «Спартак».

Логофет отправился в глухой запас, даже не тренировался с основной командой, в итоге закончив с карьерой футболиста в 1974 году.

Затем Логофет работал тренером во второй сборной СССР, в первой сборной помощником Бескова, в Эмиратах и в симферопольской «Таврии».

Однако Логофет не ограничивал себя только футболом. Он закончил Институт физкультуры и Футбольную школу тренеров, где учился с Садыриным, Малофеевым, Прокопенко, Федотовым, Шубиным, Асатиани, Хмельницким, Капличным. Знал английский и итальянский языки, так что в 1990 году снова съездил на чемпионат мира, правда уже в качестве переводчика. После этого, уже в 2000-е, возглавлял футбольный клуб ветеранов «Спартака», продолжая работать в системе родного клуба.

Сергей Демидов

Геннадий Логофет: Не надо мне денег, я все таки спартаковец

Гражданская панихида пройдет в манеже ЦУСК "Сокольники" (Малый Олений переулок, д. 23, стр. 1а) в четверг, 8 декабря, с 11.30 до 13.00.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 7 декабря 2011 00:20
На таких Личностях, как Геннадий Олегович, держался и держится наш Спартак!