Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кузмак: Футбол - контактная игра (Видео)

Александр Кузмак
Веллитон vs Акинфеев

Почитали, послушали, посмотрели. Со всех ракурсов посмотрели. Попробуем систематизировать

Я уже писал об этом. Роман Широков делал это умышленно, умнО, и добился результата. Веллитон и коллега Губерниев (ха-ха:)) — не умышленно, но результат — тот же самый. Жалко, что о футболе забыли. А игра была хорошая.

 Заниматься миссионерством и объяснять, что история Веллитон — Акинфеев имеет абсолютно футбольную подоплеку, смысла, наверное, немного. Но — есть. Потому что волна «праведного гнева» исходит от болельщиков ЦСКА, у которых травмировался вратарь, их понять МОЖНО, и Игоря Акинфеева искренне жаль, как жаль человека, который получил (если, не дай Бог, получил) рецидив тяжелейшей травмы. Веллитон для них — Подонок, Редиска, Навуходоносор и просто нехороший человек. Волна ответного гнева, и такого же «праведного» исходит от болельщиков Спартака, которых тоже понять МОЖНО, потому что по их мнению, эпизод абсолютно игровой, и если и существует тут вина Веллитона, то только в том, что он НЕ стремился уйти от игрового столкновения. Но примирить непримиримое нельзя, и заниматься этим — впустую тратить время. 

Сначала — один моментик.

В разговоре с близким другом услышал мнение. «Не надо было Веллитону так играть. Нехорошо это. Нет, я понимаю, что он не хотел, и что Акинфеев — сам. Но — нехорошо. Невоспитанно.» Прям как Фурсенко сказал. Про невоспитанность.

Скажите, те, кто играл в футбол хотя бы на уровне любительских турниров: вы ВЕРИТЕ в воспитанность молодых пацанов с одной извилиной, игравших в спортшколах, а потом, типа приписанных «сотрудников» тех организаций, что участвуют в турнире? Когда ты — журналист, для которого футбол — хобби, бежишь с мячом, а в тебя врезается ногами вперед некий «сотрудник» некоего сайта, а типа «судья» — такой же ..., бурчит под нос: «встаем, играем, футбол — игра контактная»? О каком воспитании речь? О каком «фэйр плэй», не к ночи будь помянут?

Скажите, когда вратарь Норвича Радди, играя в единоборстве с Дрогба так, как называется «с мясом», что второй рукой чуть не отрывает ивуарийцу голову, он, Радди, думает о том, что перед ним — звезда мирового футбола, игрок сборной? А САМ ДРОГБА думает о чем-то, когда выпрыгивает на такой мяч? Разве мало травм в таких ситуациях получили нападающие?

Рассмотрим эпизод с разных точек зрения.

Акинфеев на 10 сантиметров выше и на 4 килограмма тяжелее. Факт? ФАКТ. При этом (!) Веллитон, очевидно, быстрее, и гораздо лучше играет головой. Факт? ФАКТ. При этом (!!) эпизод произошел не во вратарской, где голкипер неприкосновенен, а ЗА ПРЕДЕЛАМИ штрафной площади. Столкнулись они УЖЕ В ВОЗДУХЕ, что означает, что если бразилец и опоздал к эпизоду, то на доли секунды, и оттолкнулись они практически одновременно, что означает — Веллитон шел в единоборство.

Сергей Хусаинов:
«Возможно, ЦСКА рисковал, выпуская на игру, как мне кажется, не совсем здорового Акинфеева. Армейцы должны были знать, в какой манере играет Веллитон. Он всегда идет до конца и не боится столкновений, которые могут привести к травме.

Опоздал Веллитон? Опоздал. Потому как первым на мяче был Акинфеев. ЭТО ФОЛ. Без сомнения. Но я ЛИЧНО не вижу здесь никакого стремления «сломать» вратаря, ТЕМ БОЛЕЕ, что Веллитон Акинфеева не ломал. Игорь неудачно приземлился на травмированное колено. К слову, Веллитон, как человек, ведущий множество подобных единоборств, и падать после них умеет лучше…

А вот слова Руслана Нигматуллина, экс-вратаря СБОРНОЙ России:
«Я бы не стал в этом эпизоде во всем обвинять Веллитона. Бразилец в данном моменте смотрел на мяч, и, на мой взгляд, не хотел травмировать Акинфеева. Просто после столкновения Игорь неудачно приземлился, и колено не выдержало. Конечно, многие, наверное, скажут, что вратарь упал из-за контакта с нападающим, но форвард ведь тоже упал»,

Еще вопрос. Ну, допустим. Не пошел Акинфеев на этот мяч. Был бы опасный момент? Хм. Мяч на углу штрафной, он верховой, Веллитон должен был бы его ИДЕАЛЬНО обработать, обыграть побдежавшего Березуцкого (не факт!) и с УГЛА штрафной как-то угрожать воротам.

А вот — Андрей Тихонов, которого НИКТО не упрекнет в необъективности:
Мне кажется, что Веллитон должен был бороться с Березуцким. Однако он оставил вратаря наедине с нападающим. Только Веллитон приземлился на спину, а Акинфеев на опорную ногу. Это игровой эпизод.

А вот, вдогонку, Василий Березуцкий.
Сейчас задним числом понимаю, что мне надо было идти до конца и блокировать бразильца, но Игорь крикнул, что играет и был первым на мяче, поэтому я переместился на позицию для подстраховки.

Всегда, когда крики заканчиваются, шум спадает, и можно говорить спокойно. Даже об этом.

А вообще, я абсолютно убежден: если бы Игорь Акинфеев в этом эпизоде не пострадал, вообще никакого разговора бы не возникло. К сожалению, он пострадал. Его искренне жаль, и скорейшего ему выздоровления.

P.S. Большая просьба — обойдитесь без мата. Вниманию модераторов.

Александр Кузмак

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 13

#13 vlas0605 | 30 августа 2011 23:57
#12 SLAVOK (Сегодня, 22:13)точно,я то думал что что то забыл.но там врядли пятка была. Crix (Сегодня, 13:43) тьфу-тьфу-тьфу не сглазим.тем более сейчас на него некоторые умники могут охоту открыть.
#10 Petrovitch (Сегодня, 13:34) не,никто ни говорит что он ноги убирает если бы он убирал он бы не был тем Веллитоном.а насчет столкновения, так я думаю он сознательно шел в стык но не думал нанести такую травму,а уж тем более что это игрок сборной.
#12 SLAVOK | 30 августа 2011 22:13
vlas0605 ты забыл больную пятку,которая мешала Велу всю предсезонку.Ахилесова пята! wink
#11 Crix | 30 августа 2011 13:43
vlas0605,
тьфу-тьфу-тьфу не сглазим Веллитона
#10 Petrovitch | 30 августа 2011 13:34
vlas0605,
То что нет переломов не значит, что не бьют по ногам. К тому же быстрые футболисты (классический пример Олег Блохин) чаще всего успевают уйти от удара (хотя пример Быстрова это опровергает).
#9 WOWANder72 | 30 августа 2011 13:15
#5 Petrovitch (Вчера, 22:47)


Саша Кузмак - мужик!
Тут, Валерь Петрович, ты как всегда прав!
#8 vlas0605 | 30 августа 2011 11:23
#7 Ruven (Вчера, 23:00) ни разу ВЕЛ получает травмы сам, от своего усердия. от врезок в чужие кости и мышцы. у него нет ни одной травмы в игре полученной от грязной игры соперника.
вот его травмы - микронадрыв мышцы задней поверхности бедра в 2007,
2008 - травма паховых колец, операция по поводу приводящей мышцы, которую он травмировал во время восстановления от операции на паховых кольцах.
2009 - официальных травм не было.

2010 - растяжение мышц бедра , повредил связки голеностопного сустава левой ноги , микронадрыв мышц задней поверхности бедра левой ноги

2011- повреждение приводящей мышцы бедра и микроповреждение мышц задней поверхности бедра.
когда бьют в кость, то кости ломаются. у Веллитона нет ни одного перелома или порванных менисков с крестами. почти все травмы связаны с мышцами бедра. что при его стиле игры вполне предсказуемо. да и мышечная масса ног достойна скоре штангиста , а не футболиста. отсюда и мышечные травмы многочисленные.
#7 Ruven | 29 августа 2011 23:00
А самого Велика сколько ломали!
#6 Crix | 29 августа 2011 22:49
– Футбол – тоже контактная игра. Такие столкновения случаются часто. Жаль, что Игорь неудачно приземлился. Хотя у Веллитона это уже не первый грешок, прекрасно помню инцидент с Габуловым. Наверное, бразильца надо обменять в «Витязь» на Головкова, – цитирует Овечкина «Спорт-Экспресс».

...Овечкина слова))
#5 Petrovitch | 29 августа 2011 22:47
Саша Кузмак - мужик!
#4 SLAVOK | 29 августа 2011 21:07
Кони пусть лучше свою деревяшку воспитуют,чтоб людям бутсой по голове не бил.Хотя я их понимаю.Они раздражжены,ведь думали порвать Спартак и обломались.
#3 Crix | 29 августа 2011 20:30
Игорь неудачно приземлился на травмированное колено. К слову, Веллитон, как человек, ведущий множество подобных единоборств, и падать после них умеет лучше…


Игорек то порастолстел, вот коленко и бо-бо.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 29 августа 2011 20:19
Боккетти (грязный итальяшка из рубина, который уже свалил на родину) вывел из строя нашего ирландца на 2,5 месяца. Понятно, что у макаронников с ирландцами свои терки - но никто не истерил по этому поводу.
Только забронзовевшие в своей вседозволенности 100-летние лыжники...
#1 SpAnder | 29 августа 2011 20:05
Вообще не пойму истерию,по этому эпизоду..Сломался коняшка радосно ))))))