Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: Мужские разборки у Лёльки (окончание)

Никита Симонян
Petrovitch: Мужские разборки у Лёльки (1972 г.)

Petrovitch: Мужские разборки у Лёльки (Часть 2)

То что не удалось выиграть у Днепра оказалось не последней неудачей Спартака в 1972 году. В итоге мы заняли первое место во второй десятке. А чемпионом стала "Заря" из Ворошиловограда. И это было катастрофой для советского футбола. Пока лучшие команды, игроки и тренеры были сосредоточены в столице, то и сборная была сильна. 1956 год - золото Олимпиады, 1960 - Кубок Европы, 1964 - серебро чемпионата Европы, 1966 - бронза чемпионата мира.

Ничего страшного не было, когда чемпионами становились тбилисцы или киевляне - это тоже были столичные команды для своих республик, где футбол был развит не хуже, чем в России. Но когда чемпионом стала команда областного центра, это стало ярким свидетельством кризиса в советском футболе.

Примерно тоже самое происходит и сейчас: это срамота, что наши чемпионаты выигрывают провинциальные зениты и рубины, не имеющие ни традиций, ни опоры на развитое футбольное хозяйство, а только шаровые бабки. Признаюсь у меня самого были бредовые мечты: эх, был бы я милиардером, накупил бы супер звёзд и сделал бы Спартак (Дмитриев) чемпионом.

Что касается столичного Спартака, то руководство почивало на лаврах: я писал, что состав был почти тот же, что выиграл золото 1969, только несколько слабее - кто то постарел, кто то забухал, а надо постоянно состав усиливать. Конечно, нашли козла отпущения. Симонян, который в 1962 был дебютантом, практикантом, стажёром и тем не менее Спартак под его руководством выиграл золото, в 1963 и 1965 Кубок. Потом результаты ухудшились и Никиту Палыча выгнали. Дела пошли ещё хуже, Симоняна вернули - снова триумф в 1969, кубок в 1971. После 1972, конечно, снова выгнали. Никита Палыч возглавил Арарат и сделал дубль - золото и Кубок в 1973 году.

А Спартак покатился вниз и в 1976 вылетел в первую лигу.

Учит ли нас история чему либо?

Petrovitch

www.spartakworld.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Crix | 29 апреля 2011 23:45
demonn1982,
В Татарстане - спорт: футбол, хоккей и баскетбол на высоте. Поддержка президента, спонсоров, республики))). Когда-то в Чувашии в футбике "Сталь" играла во второй лиге, как и "Рубин", а в хоккее "Сокол" во второй, а "СК им Урицкого" (Ак Барс) в первой. Теперича в татарстане все в ажуре, а в Чувашии все в Ужопе( "сокол" еще на безденежье, как то держится. Так за свою республику обидно, ни х** ни футбол, ни хоккей - не нужны (в них бабки вкладывать надо, и стадионы и дворцы строить). Пропагандируют ходьбу - никаких серьезных затрат - проложил трассу овокруг залива и за день првел ЧЕ. Так проза жизни.
#6 demonn1982 | 29 апреля 2011 22:32
Petrovitch,
"футбольным захолустьем".. по вашей логике получается, что в нынешнем чемпе победы достойны только московские команды... Как-то это неправильно. Я конечно хочу чтобы первым был всегда Спартак и только он, но может тогда просто сделаем отдельный чемпионат Москвы, там и традиции, и хозяйство...
#5 Petrovitch | 29 апреля 2011 22:19
demonn1982,
Ленинград (Петроград,Петербург) всегда был футбольным захолустьем. А уж Казан тем более.
#4 berendey57 | 29 апреля 2011 22:02
demonn1982,
А я поддержу fellow
- Где вы пошили такой пиджак?
- У в Париже!
- И далеко это от Жмеринки?
- Три тыщы верст!
- Ты гляди, кака глушь, а как прилично шьют! wink
#3 demonn1982 | 29 апреля 2011 21:56
""""Примерно тоже самое происходит и сейчас: это срамота, что наши чемпионаты выигрывают провинциальные зениты и рубины, не имеющие ни традиций, ни опоры на развитое футбольное хозяйство, а только шаровые бабки"""""
Вот не соглашусь. Питер провинция? Казань? Хорошо Казань, но Питер нет.... Ненавижу бомжей, но Питер провинцией никогда не был не передергивайте... Что такое развитое футбольное хозяйство? У нас даже стадиона нет своего, хотя конечно школа лучшая в стране.
#2 gladiator1974 | 29 апреля 2011 20:43
Хочется верить, что история учит...Вот только у неё есть свойство периодически возвращаться к тем виткам спирали, которые уже были пройдены...Надеюсь, виток 1976 года нас минует..
#1 Crix | 29 апреля 2011 18:49
Значито и и у нас были реально тяжелые времена. Прорвемся)))