Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» разгромил «Аякс» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы (Видео)

«Спартак» разгромил «Аякс» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы (Видео)

Московский «Спартак» разгромил голландский «Аякс» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Красно-белые впервые за тринадцать лет пробились в четвертьфинальную стадию европейского турнира: в 1998-ом на этом этапе Кубка УЕФА москвичи в двух встречах сломили сопротивление все того же «Аякса».

Судьбу первой встречи, состоявшейся в Амстердаме, решил гол Алекса во втором тайме. «Аякс» создал у ворот «Спартака» множество опасных моментов, но вдохновенная игра Андрея Диканя и проблемы с реализацией, так и не позволили команде Франка де Бура отличиться. В итоге гости победили со счётом 1:0, но инициативой на протяжении всего матча владели хозяева. В связи с этим выделить явного фаворита перед ответным поединком в «Лужниках» было проблематично.

В московском матче «Спартаку» не смогли помочь травмированные Николас Пареха и Сергей Паршивлюк, а также дисквалифицированный за перебор жёлтых карточек Марек Сухи. «Аякс» лишился сломавшего палец основного вратаря Мартина Стекеленбурга. Остался в Голландии и попавший в опалу главного тренера амстердамцев марокканский нападающий Мунир Эль-Хамдауи. Другой форвард «Аякса» Миралем Сулеймани по прибытии в Россию столкнулся с проблемой прохождения паспортного контроля, хотя в итоге всё же смог присоединиться к команде и наряду с номинально вторым голкипером Йеруном Верхувеном вышел в стартовом составе. В свою очередь Валерий Карпин выставил на встречу пару центральных защитников Маркос Рохо – Александр Шешуков, а в роли единственного форварда выступил Веллитон.

Вопреки заявлениям де Бура на предматчевой пресс-конференции о том, что «Аякс» намерен доминировать на поле, в первом тайме «Спартак» превзошёл соперника и по счёту, и по игре. Уже в дебюте встречи Евгений Макеев как нож сквозь масло прошёл через оборону «Аякса», но амстердамцев спас Верхувен. «Спартак» уверенно взял инициативу в свои руки, контролировал мяч и резво действовал на флангах (усилиями Макеева и Дмитрия Комбарова – на левом и Эйдена Макгиди и Кирилла Комбарова – на правом). Но до поры массивный голкипер гостей уверенно справлялся с навесами.

«Спартак» нагнетал давление и создавал моменты, а на 21-й минуте открыл счёт. Алекс получил мяч перед штрафной, выдержал грамотную паузу и вывел Дмитрия Комбарова на рандеву с Верхувеном. Победителем из этой дуэли вышел россиянин – 1:0. А на исходе получаса игры автор первого гола сделал своевременный пас на рвавшегося в штрафную Веллитона – 2:0! Ещё до конца первой половины подопечные Карпина могли забить третий гол, но Алекс из выгодной позиции пробил прямо в Верхувена. В отличие от матча в Амстердаме «Аякс» крайне редко тревожил Диканя, а самым опасным эпизодом у гостей стал, пожалуй, чуть неточный дальний удар в исполнении Кристиана Эриксена. В итоге де Бур сделал в перерыве сразу две замены – Эйонг Эно и Араз Озбилиз вышли вместо Дейли Блинда и Сулеймани соответственно.

Перестановки «Аяксу» не помогли. В начале второго тайма неподалёку от штрафной амстердамцев сбили Веллитона, и Алекс нанёс великолепный удар под самую штангу – 3:0. Гости ответили опасным выстрелом Эриксена с дальней дистанции, а затем он же пробил из штрафной - выручил Дикань. В свою очередь де Бур довольно неожиданно принял решение снять с игры датского полузащитника, выпустив Дарио Цвитанича. За полчаса до конца матча у голландского специалиста закончились замены, тогда как Карпин совершил первую перестановку несколькими минутами позже. Ари вышел вместо Макгиди.

Обеспечив себе солидное преимущество «Спартак» стал допускать вольности в обороне. За москвичей сыграла перекладина, а в нескольких эпизодах мастерством блеснул Дикань. Однако за 180 минут игрового времени в Амстердаме и Москве «Аяксу» так и не удалось «пробить» украинского голкипера. «Спартак» довёл дело до уверенной домашней победы, а уже в компенсированное время Веллитон мог оформить дубль и сделать счёт неприличным, но бразилец угодил в штангу. В результате «Спартак» вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

Николай Никифоров

sportbox.ru

Лига Европы

1/8 финала

Ответный матч

"СПАРТАК" (Россия) - "Аякс" (Голландия) - 3:0 (2:0)

Голы: Д. Комбаров, 21( 1:0). Веллитон, 30 (2:0). Алекс, 54 (3:0).

"Спартак": Дикань, Шешуков, Макеев, Рохо, Ибсон, Д. Комбаров, К. Комбаров, Алекс (Дзюба, 84), Рафаэл Кариока, Макгиди (Ари, 67), Веллитон.

"Аякс": Верхувен, ван дер Вил, Алдервейрелд, Блинд (Эно, 46), Фертонген, Анита, де Зеув, де Йонг, Эриксен (Квитанич, 63), Сулеймани (Арас Озбилиз, 46), Эбесилио.

Предупреждения: Эно, 77. Рохо, 78.

Судья: Аткинсон (Англия).

Первый матч - 1:0

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 WOWANder72 | 17 марта 2011 23:57
Что сказать, игра СПАРТАКА, была близка к идиальной! Впереди сыграли здорово, да и Аякс играть не мешал. Вот такой СПАРТАК нам нужен! Как и Берендей, тоже немного дёгтя капну. С такой обороной, нам долго везти не будет!
#4 Болельщица Спартака | 17 марта 2011 23:43
Ликуем, красно-белые, ликуем!!!
Браво, Спартак! :)
#3 berendey57 | 17 марта 2011 23:29
Результат радует. А ложка дегтя все равно есть...
Временами казалось, что вернулся Спартак, умело меняющий ритм игры, направление, сам рисунок. Приглядевшись,(насколько позволила трансляция) понимаешь - пока это все сыро. Не будем о грустном. Сегодня удачный ночер(уже для меня)!!!Всех с победой!! bully
#2 EversoR | 17 марта 2011 23:29
Показательная и убедительная порка голландского клиента!
Гладиатор порубил в капусту греческого боговойна! bully
П.С. Карпин - опять тренер... laughing
#1 Spartan-72 | 17 марта 2011 23:26
С ПОБЕДОЙ, КРАСНО-БЕЛЫЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!!!