Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: Как я начал болеть за «Спартак» (Фото - Видео)

В 1949 году я ещё понятия не имел о футболе и что такое Спартак, но уже интуитивно ненавидел конюшню и потому загрыз пса (см. фото).

Petrovitch: Как я начал болеть за «Спартак» (Фото - Видео)

Когда мне было лет 6 ребята постарше стали привлекать меня и моих ровестников к уличному футболу. Сначала играли прямо на улице, благо что улица наша самая крайняя, дальше горка, а под горой болото, луг, озеро, ну а дальше речка. Вскоре, однако, устроили стадион на лугу за городом, площадка была идеально ровная, оставалось только разметить и поставить ворота, разумеется, без сеток. Помню первую установку капитана команды (тренеров, естественно, не было) - "Убирай руки, а то пеналь заработаешь" - нас, сопливых, ставили в защиту. К 1958 году я начал кое-что понимать в футболе и заинтересовался чемпионатом страны. Тогда борьба за золото велась исключительно между Спартаком и Динамо (М). Киевляне, Торпедо и тбилисцы играли неплохо, но их успехи были ещё впереди. Конюшня прозябала в середине таблицы, лохомотив маневрировал из высшей лиги в первую и обратно. А бомжатня? Это была команда на уровне нынешнего Амкара. Кайрат, Пахтакор и Нефтчи котировались повыше.

В 1957 чемпионом стало Динамо, видимо, поэтому мой двоюродный и стал за них болеть, ну а я за Спартак. Наверно потому, что название понравилось. Спартак легендарный вождь гладиаторов, а динамо что за название? Чёрт знает что. Брат доказывал: - "У нас Яшин в воротах!" На что я резонно отвечал: - "У вас один Яшин, а остальные дубы и костоломы, а у нас что ни игрок, то звезда: Анатолий Маслёнкин, Игорь Нетто, Сергей Сальников, Никита Симонян, Анатолий Ильин, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев".

Petrovitch: Как я начал болеть за «Спартак» (Фото - Видео)

Телевизоров тогда у нас не было, с игрой Спартака знакомился по радио репортажам. Вёл ли их Вадим Синявский или кто другой, не помню, это уже попозже прекрасно запомнились неподражаемый Николай Николаевич Озеров, Ян Спарре (больше хоккей комментировал), Котэ Махарадзе и другие. Тогда репортажи вели не то что теперь - либо сопли жуют, либо трандят чёрт знает о чём, но не о том, что на поле происходит. "Анатолий Маслёнкин отбирает мяч, передаёт его Игорю Нетто, великолепная передача и Анатолий Исаев стремительно проходит по краю, обводит одного защитника, другого, подаёт мяч в штрафную, Никита Симонян делает обманное движение, освобождаясь от опеки и бьёт. Удар! Гол!!! Мяч влетает в девятку, отчаянный бросок Льва Яшина не спасает динамовцев."

И к моей великой радости Спартак в 1958 году не только стал чемпионом, но и сделал дубль, выиграв Кубок СССР.

Petrovitch: Как я начал болеть за «Спартак» (Фото - Видео)

С тех пор я и болею за Великий клуб, который не раз ещё доставлял мне и миллионам моих красно - белых собратьев огромнейшую радость своими победами и, надеюсь, и в дальнейшем будет приносить нам счастье.

Petrovitch - redwhite forever!

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Crix | 7 марта 2011 15:56
Зачет Петрович)
У меня все это начиналось опосля Московской олимпиады в 1980 году))))
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 7 марта 2011 14:08
МЯСО-805,
Тузика - на волю! bully
#2 Spartan-72 | 7 марта 2011 14:01
А у меня фото, где я обнимаю лохматого Тузика (любимая игрушка, я еще и ходил-то плохо) А теперь закралось сомнение: Может душу? feel А Тузик до сих пор живой, спрятался где-то в шифонере у родителей.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 7 марта 2011 12:09
Отлично, Валера!
У меня тоже есть детская фота, где я грызу животное, но вроде кота laughing
П.С. Кто желает поделиться своей историей? Заявки принимаются!