Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Новый аналитик «Спартака» Андреа Бьянки: выучил русский язык, фанатеет от «Зенита»

Андреа Бьянки

Кто такой Андреа Бьянки, которого пригласил в свой тренерский штаб Паоло Ваноли? Читаем интервью молодого специалиста итальянским СМИ и пытаемся понять, чем конкретно он будет заниматься в «Спартаке».

Новый тренер красно-белых Паоло Ваноли, вступив в должность, взял в помощники четырех специалистов: ассистента Марко Донаделя (работал в молодежном секторе «Фиорентины»), тренера вратарей Марко Зуккера (работал в «Бассано» и «Виченце» — клубах низших итальянских лиг), тренера по физподготовке Джампьеро Ашенци (работал не только в клубах низших итальянских лиг, но и в «Лацио», также до последнего времени занимался с юношескими сборными Катара) и 29-летнего тренера-аналитика Андреа Бьянки. Последний представляет для российского болельщика наибольший интерес — в 21 год человек решился и рванул из Италии в Россию, выучил язык, вернулся, получил звонок от Мурада Мусаева и приглашение в «Краснодар», а теперь попал в штаб Ваноли.

Все началось с «Зенита»

Бьянки — уроженец Виареджо, комунны в Тоскане (провинция Лукка), расположившейся на берегу Лигурийского моря. О его футбольной карьере ничего не сообщается, единственное — он предпочитает играть на позиции защитника. Тренерскую карьеру начал в юном возрасте, занимаясь с детьми — три года работал c командой в городке Пьяно ди Моммио. Не скрывал Андреа и того, что болеет за «Зенит». Более того, он дал интервью англоязычной версии питерского клуба 26 октября 2013 года, когда отправился в Португалию на матч Лиги чемпионов против «Порту». Его представили как фаната «Зенита» из Виареджо, отметили, что кумиры собеседника — Лучано Спаллетти и Бруну Алвеш.

— Это мой первый официальный матч «Зенита», но команду я вижу не впервые, — признавался тогда начинающий тренер. — Я посещал их тренировочный лагерь в Коверчиано два года назад (в 2011-м), встретился со множеством игроков, увидел тренировки. Для меня это был отличный опыт.

Что примечательно, на той игре Андреа находился на фанатском секторе «Зенита». Естественно, его спросили о впечатлениях.

— Невероятный опыт для меня, — не скрывал эмоций Бьянки. — Вы знаете, эти фанаты никогда не сидят, они все время прыгают, кричат. Фанаты «Зенита» пройдут через любые сложности, чтобы поддержать свою команду. Ветер, дождь, снег — ничто не может их остановить. Я действительно наполнился энергией и страстью, и было чудесно находиться с группой людей, испытывающих те же чувства к «Зениту», что и ты. Мне понравилось все: стадион, наши фанаты, наша команда. Забавно, но я не видел гола Кержакова, потому что все вокруг меня было в дыму, шашку зажгли на ряд ниже. Я мечтаю однажды стать тренером в академии «Зенита». Сейчас я тренирую в Италии, занимаюсь с детьми в возрасте 11-12 лет. Стараюсь изо всех сил, чтобы применять различные методы, развивать хороших игроков и вселять в ребят страсть к игре. Думаю, это работает. Следующий шаг для меня — попытаться выучить русский язык и, надеюсь, когда-нибудь смогу тренировать в России. Хотелось бы, конечно, работать в «Зените», этой мой любимый клуб, кроме того, у них есть опыт взаимодействия с итальянскими специалистами.

72 часа лекций в Коверчиано

А затем знакомый пригласил Бьянки попробовать свои силы в России. Вот что он рассказывал порталу Toscanagol:

— Я сам прокладываю свой путь, в 21 год я собрал чемодан и поехал в страну, где никого не знал, как не знал и язык, — вспоминал Андреа. — Я не скучаю по итальянскому футболу, на родине я не получил бы такого шанса, как в России, пока не обрел бы необходимые знания. Я бы предпочел работать дома, но должен поблагодарить Россию и порадоваться, что начал учить русский язык с 2014 года.

Бьянки рассказывал, что сотрудничал с футбольной школой в Москве два года, координируя все возрастные группы, после чего вернулся в Италию и получил лицензию B. Параллельно он тренировал команду 2004 года рождения в Капеццано, с которой выиграл чемпионат без единого поражения. На следующий год он занимался с детьми 2005 года рождения.

— В декабре я покинул Капеццано, — говорил Бьянки. — Осознал, что работа, которую я начал, — не для меня.

Андреа решил пройти курсы аналитиков матчей в Коверчиано и смог поступить, хотя на 40 мест претендовало 180 человек. 12 июня 2019 года он сдал финальный экзамен по специальности тренер-аналитик. С 18 февраля по 6 марта прослушал 72 часа лекций, посвященных направлениям видеоанализа, футбольной тактики. Экзамены сдавали по двум матчам «Марселя» периода Руди Гарсии — нужно было сделать собственное видео и письменный отчет по сильным сторонам и стилю команды. В число лучших Андреа не вошел, но необходимую квалификацию получил. А дальше началось самое интересное.

«Позвонил Мусаев, спросил, доступен ли я»

— «Краснодар» искал аналитика, а я как раз в прошлом году закончил курсы в Коверчиано и у меня была лицензия b УЕФА, — рассказывал Бьянки в интервью Toscanagol в январе 2020 года, по свежим следам. — К тому же, я уже жил в России и тренировал в частной школе для детей. Плюс у меня был диплом об окончании курсов русского языка. Мой русский друг, работающий в тренерском штабе «Зенита», дал мой телефон Мураду Мусаеву и он позвонил мне 11 января. Мы поговорили на русском, он спросил, доступен ли я. У них был аналитик, но он работал до конца года, после чего уходил в «Сочи». Не думая дважды, я принял предложение и уже через четыре дня был в Испании на сборе. Если бы я не знал русского языка, то никогда не получил бы этот шанс.

Журналисты Toscanagol созвонились с Бьянки спустя год. Он рассказал им о своих обязанностях в клубе, в тренерском штабе которого был единственным иностранцем, и о впечатлениях в целом.

— Я анализирую соперников на коллективном и индивидуальном уровне, защитников и опускающихся к обороне полузащитников, — сказал Андреа. — Кроме того, во время трансферного окна я просматриваю некоторых футболистов, по кому-то просят высказать мнение. Также с декабря выступал в роли переводчика для нашего французского игрока (речь про Реми Кабелла, — Прим. ред.). Я переводил для него тренерские установки с русского на французский и обратно.

— Спортивный центр находится в другом регионе, который называется Адыгея, — рассказывал Бьянки про российский быт. — Сам Краснодар очень быстрый, много машин, хотя есть и публичный транспорт — автобусы, трамваи. Стадион находится в городе, президент клуба построил его вместе с прилегающим парком, рядом находится молодежный сектор с 32 тренировочными полями. Я добираюсь на базу на такси, которое и в России стоит дорого, хотя и не так, как в Италии. Я себя отлично чувствую с любой точки зрения.

Идеальный кандидат

В начале декабря на официальном сайте «Краснодара» появилось сообщение о расставании с двумя тренерами — белорусом Русланом Зубиком, проработавшим в клубе совсем недолго, а также с Бьянки. Причины не назывались, однако вскоре стало известно, что Андреа вошел в штаб Паоло Ваноли в «Спартаке».

Учитывая, что о приходе Ваноли сообщили задолго до его назначения, у итальянца было время пообщаться с коллегами и подобрать оптимальный для себя штаб. Кто конкретно порекомендовал ему Бьянки, неизвестно. Возможно, не обошлось без подсказки от общих знакомых, связанных с «Зенитом». Возможно, дело в том, что найти в штаб соотечественника, свободно говорящего на русском и знакомого со страной, весьма непросто, и кандидатура Андреа — оптимальный вариант.

Бьянки свободно разговаривает на трех языках, помимо родного: русском, английском и французском. Если что, сможет переводить для спартаковского француза Самюэля Жиго. Кататься из Москвы в Тарасовку будет, конечно, проблематично, но можно подыскать жилье поближе к базе. Все говорит о том, что на первых парах именно он станет советчиком главного тренера, по крайней мере, в бытовых вопросах. Естественно, никто не отменял основных обязанностей. Работая в «Краснодаре», Андреа ездил в Санкт-Петербург просматривать «Зенит», следовал в другие города за другими командами. Эта миссия останется и упор он наверняка будет вновь делать на анализ оборонительных действий соперника.

С этой кандидатурой, несмотря на зенитовский бэкграунд, «Спартак» не прогадал хотя бы в силу разносторонних возможностей данного специалиста. Вопрос лишь в том, угадали ли с Ваноли, в том, как долго итальянец продержится в Москве. Если в Краснодаре Бьянки провел около двух лет, то повторить подобное достижение в «Спартаке» будет очень непросто. И вряд ли что-то будет зависеть от его квалификации.

Денис Бутырский

bookmaker-ratings.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий