Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Наиль Умяров: Тедеско так завелся, что ударил чемодан Ларссона. Мы вышли после перерыва – и забили два

Наиль УмяровНаиль Умяров

Мы поговорили с полузащитником «Спартака» Наилем Умяровым перед 2-м туром Тинькофф РПЛ. Из интервью вы узнаете:

  • Чего не хватило против «Рубина»
  • Каким был совсем юный Пиняев и почему в нем не сразу увидели футболиста
  • Как меняются «Спартак» и роль Умярова при Витории
  • Каким самокритичным бывает Мозес
  • Как Тедеско перевернул игру с «Локо» в перерыве: давал установку на столе, ударил чемодан Ларссона, зарядил всех, а потом дал четкие указания, как играть
  • Как Умяров узнал об уходе Тедеско из «Спартака»
  • На молодежном Евро очень впечатлили датчане — будто 10 лет вместе играли
  • Важная разница в отношении к поражениям и игре у юных футболистов из России и Европы
  • О женитьбе в 20 лет: познакомились в инстаграме во время пандемии, вживую увиделись только спустя 2 месяца, но что это любовь поняли после первого телефонного разговора
  • О самом трудном периоде в карьере

Чего не хватило с «Рубином», шутки про «Спартак» и Кубок Париматч Премьер не задевают, как необычно выглядел совсем юный Пиняев

— Предсезонка была отличной. Что пошло не так в матче с «Рубином»?

— Думаю, все шло так, особенно в первом тайме. Единственное, наверное, потеряли концентрацию и нити игры после перерыва. Когда и пропустили, и «Рубин» создал несколько моментов. Начались качели. Это был переломный момент. Но даже несмотря на этот период, мы должны были отыгрываться — реализация подвела.

— Что изменилось во втором тайме?

— Просто стечение обстоятельств. Взять тот же гол: перед этим мы с Максименко столкнулись, я вышел за боковую. Возвращаюсь на поле — и сразу контратака на наши ворота. Пришлось с фланга, сломя голову, бежать назад.

— Есть мнение, что «Спартак» рано вышел на пик формы.

— Не сказал бы, физически я себя хорошо ощущаю. И в матче с «Рубином» мы выглядели достойно.

— Как относишься к шуткам про «Спартак» и Кубок Париматч Премьер, который вы выигрываете второй год подряд (а до этого еще с Кононовым побеждали)? Мол, главный турнир взят, теперь пик формы позади. Это веселит или задевает?

— На самом деле, вообще никак не отношусь, даже не видел ни разу таких шуток. Ну, а в чем проблема, что мы выиграли этот турнир? Если бы проиграли, что изменилось? Это предсезонный турнир, не вижу тут никаких закономерностей. Весь сезон еще впереди, нет смысла делать какие-то сравнения.

— Гол Жиго с «Рубином» верно отменили?

— Когда во время игры переглянулись с Зобниным, он сказал: «Ну да, я руки [на защитника] положил, чуть притолкнул. Наверное, так бы он сыграл». Потом я сам посмотрел повтор, ну там касание было прям совсем незначительное, чтобы так сильно показывать [падение]. Но если судьи решили так, наверное, это было правильно.

— Следующая игра — в Самаре против «Крыльев», куда недавно перешел Пиняев. Помнишь, когда впервые увидел его в «Чертаново»?

— Он тогда был пухленький такой. Честно, мы думали, что это не футболист. Лет 11 ему тогда было. У нас в интернате на базе вечерами играли в футбол; когда он пришел, все удивились, что за паренек. Слышали, что его не взяли в какую-то академию, но Николай Юрьевич Ларин (на тот момент директор академии «Чертаново») заметил его, пригласил.

Через какое-то время Пиняев схуднул, потом бах — 5 забил, бах — все команду обыграл и забил. Мы думали, ну по детям — это ладно. А он продолжал и продолжал. Молодец. Такие качества, которые у него есть, надо использовать. Надеюсь, продолжит и дальше прогрессировать.

Что Витория меняет в «Спартаке», другая роль Умярова в новой формации, как Мозес охарактеризовал свою игру в первые недели в России

— Что Витория изменил в «Спартаке»? Я так понимаю, тренировки стали дольше.

— Начали больше работать именно на поле. Больше игровых упражнений, начиная с разминки — все через мяч. Понятно, что тренеры разные, у каждого своя психология, виденье, требования. Это нормально.

— Как твоя роль изменилась?

— Больше участвую в розыгрыше мяча. Когда было три центральных защитника, они чаще начинали атаки, опорники действовали выше. Сейчас, так как защитника два, мы должны быть таким стержнем между обороной и атакой, чаще получать мяч и доводить его в атакующую стадию.

— Витория часто произносит фразу: «Игроки должны наслаждаться футболом». Действительно это важный посыл команде?

— Он старается, чтобы мы наслаждались моментами, когда мы с мячом, действовали раскрепощенно в атаке. Думаю, это правильно. Если футболист играет на негативе, мучается, то вряд ли добьется положительного результата.

— Один из тренеров «Спартака» Сержиу Ботелью рассказывал о нескольких суевериях Витории: не любит, когда автобус сдает назад, в одной команде у него даже было счастливое кафе. Сейчас какие-то ритуалы появляются?

— Пока не заметил. На автобусе назад не сдавали, но этого и не требовалось.

— Есть ощущение, что нынешний состав созрел для побед? Позади хороший прошлый сезон, все молодые и голодные, лидеры набирают.

— Хочется в это верить на самом деле. Будем очень стараться, чтобы это было не только на словах. Цель? Если в прошлом сезоне добились второго места, надо стараться как минимум повторить. В идеале — хочется выиграть.

— Ожидания не давят? Клубу в этом году исполняется 100 лет, мощные результаты на сборах.

— Нет. От «Спартака» всегда ждут многого.

— У тебя отличная культура паса, до сих пор вспоминается шикарный пас в матче с «Брагой», например. Откуда у тебя это?

— Не знаю. Может, благодаря упражнениям, которые мне давал тренер в Сызрани. Мне 5-6 лет было, я перед тренировкой и после 20-30 минут разными частями ног (левой и правой) бил об стенку, учился отдавать разные передачи. Работаю ли сейчас над чем-то? Если чувствую, что после тренировки ноги легкие, то обязательно тренирую удары.

— Какое впечатление произвел Мозес на первых тренировках? Было видно, что парень поиграл в АПЛ?

— Конечно. Хотя понятно, что в первое время ему было непросто. Он сам недавно рассказывал: «В начале [в России] я был ужасен». Прям так и сказал. Говорил, что было тяжело, потому что из-за пандемии не тренировался долго, потом, пока у всех были сборы, он дома поддерживал форму. Это все же совсем другое. Ну и приехал он в октябре, считай, когда уже третий месяц сезона шел. Понятно, почему трудно было, но после сборов все увидели, какой это игрок.

— Как ему климат в России?

— Думаю, он понимал, куда едет. Поначалу старался быстрее забегать в раздевалку, ноги грел, но сейчас уже привык.

Роль Тедеско в прогрессе Умярова, яркая история о том, как немец перевернул игру с «Локо», о чем говорили на прощальном вечере

— Опиши первые полгода в «Спартаке». Насколько сложно дался переход на другой уровень?

— На самом деле, прекрасно дался. Когда переходил, в «Спартаке» было четыре человека в центре поля — Фернандо, Гулиев, Зобнин, Глушаков. На сборах я получал достаточно времени, один раз отправляли в «Спартак-2» тренироваться, но потом все время работал с основой. Шанс сыграть получил в первом же сезоне.

— Уже при Тедеско ты закрепился в старте. Какова его роль в твоем прогрессе?

— Огромная, по-другому и не скажешь. Он постоянно разговаривал со мной, учил, давал много советов, проводил индивидуальные беседы. Тяжело что-то конкретное отметить. Но те детали, что он подсказывал, помогают по сей день.

— Назови три главные черты Тедеско, которые его определяют.

— Эмоциональность. Помню, как он давал установку на столе в перерыве матча с «Локомотивом». Мы проигрывали 0:1, он зашел и просто разнес раздевалку так, что мы вышли и выиграли 2:1. Дошло до того, что он ударил по чемодану Джорди, там вроде даже клавиатура отвалилась. Тедеско потом извинился. Ну это уже, понятно, шутки были.

С чего началась та речь в раздевалке? Он понимал, что мы вроде контролировали игру, держали мяч, но момент создали всего один — Джорди после скидки Айртона не забил. С этого момента Тедеско и начал, потом у него такая заряженность появилась, сказал, чтобы вышли и разорвали их. А в конце уже спокойно отметил, что именно надо чуть изменить [в тактике], мы вышли, изменили это — и забили два.

— Вторая черта.

— Трудолюбие. Тут элементарный пример: тренерский штаб в начале работы просто жил на стадионе. Я рано приезжал на тренировки, где-то за час. А их машина уже стояла. Когда уезжал — после всех процедур, обеда, она по-прежнему была на парковке. Потом узнал, что тренеры по 10-11 часов проводили на стадионе.

Ну и третья черта — в нужный момент Тедеско мог сдерживать эмоции. С одной стороны, может показаться, что он иногда был слишком эмоциональным, с другой — в раздевалке он нас настраивал, а потом уже с холодной головой объяснял по каким-то важным моментам: что, как и где нужно делать. Тедеско мог не только зарядить, но и успокоить.

— Как у него с русским было к концу работы?

— Понимал много. Думаю, даже поговорить смог бы. С теми же работниками клуба, кто не так хорошо знал английский, он общался на русском. Спрашивал у них, как семья, дети.

— Как ты узнал, что он уходит?

— Я пропускал последний в году тур с «Зенитом», когда он это объявил. Матч закончился (1:3), я расстроенный выключил телевизор, что-то делал дома, и мне папа скинул новость об уходе. Сразу подумал: вброс — не вброс. Но потом увидел, как он это своими словами сказал на пресс-конференции. Были смешанные чувства, непонятные.

Когда перед отпуском собрались командой, он нам это уже лично сказал. Что не будет продлевать контракт, что семья — самое важное в жизни. Мы попрощались, пожелали друг другу хорошего отпуска. И он сказал: «Надеюсь, еще увидимся». Хорошо, что в январе все же увиделись.

— О чем говорили на прощание уже в мае?

— Собрались в ресторане, с семьями. Когда прощались, было грустновато. Он пожелал удачи, плюс он знал о моей свадьбе, пожелал, чтобы у нас все было хорошо.

О молодежном Евро: датчане поразили — играли так, будто вместе 10 лет, французы бегали на спокухе. Бонусом — интересное наблюдение о том, как по-разному относятся к поражениям молодые футболисты в России и Европе

— Март 2021-го. В решающем матче за выход из группы на Евро молодежная сборная России, от которой впервые за долгое время многого ждали, уже к 10-й минуте проигрывает датчанам 0:2. Какие мысли были в этот момент?

— Тяжелые. Так настраивались, готовились, но бах — и за 10 минут пропускаем два. Понятно, что были ожидания, в СМИ говорили, что вот такая команда, все играют [в РПЛ], но против нас такие же футболисты. Никто ведь не скажет, что у Дании и Франции приехали плохие сборные.

Французы, понятно дело, по игрокам очень сильны. А Дания, если смотреть на слаженность действий, очень впечатлила. Думал, дойдут как минимум до финала. Вышел против них и почувствовал какой-то… ну очень серьезный уровень. Именно командный. Не скажу, что они индивидуально как-то выделялись, нет. Но они знали, что делают, знали, что хотят: как они, например, будут вскрывать правый фланг, как левый. Когда их защитник получал мяч, у него было не два адресата, а 5-6. Если накрывали, он разворачивал через другого защитника — и у того тоже 5-6 вариантов.

У них так все было отработано, будто это не сборная, которая, как и все, собралась за неделю до Евро, а команда, которая 10 лет вместе. Думаю, за последние 2 года у меня не было соперника тяжелее.

Я потом следил за ними на этом Евро, они немцам (будущим чемпионам) проиграли только по пенальти. И не сказал бы, что у немцев было какое-то преимущество, вообще нет.

— Молодежка Франции, у которой есть игроки за 50-60 млн, какое впечатление произвела?

— С ними было легче, чем с датчанами. Понятно дело, по конкретными игроками они — топ. Все в топ-лигах играют. Но играли они иначе.

Помню, у них вышел в центр один — в первом же моменте, как получил мяч, взял и пытался обыграть меня между ног. В России ведь как обычно: вышел — сначала надо отдать простой пас, надежный. А тут сразу в дриблинг. Потом второй раз получил мяч — и опять попытался обыграть, снова обрезал команду — и продолжил на спокухе бегать. У них чуть другая ментальность, психология.

Не знаю, может, они бы включились на максимум, если бы мы забили. Но показалось, что они всю встречу в эконом-режиме отыграли. Возможно, у них просто такой футбол. Это в клубах есть опытные, которые заставили бы их бегать, бодаться, кусаться, а тут они все молодые собрались.

— Не кажется, что это важное отличие между российскими игроками и европейскими? Те более расслаблены, уверенны в себе.

— Думаю, есть такое. И это не просто слова, вот конкретный пример привел. У нас если бы человек в первом моменте после выхода на замену обрезал, ему бы все жестко высказали. А у них — ну обрезал и обрезал, побежали — отняли мяч и дальше играют. Там все к этому спокойнее относятся.

— По детям/юношам мы часто обыгрываем и топ-сборные, и даже топ-клубы. Понимаешь, что происходит потом? Где мы начинаем уступать?

— Со временем начинаю понимать разницу, как мы в те же 15-16 лет настраиваемся на матчи, а как — они. Мы выходим с мыслью, что разорвем всех. А они — что надо получить удовольствие, поиграть в футбол, ну не выиграем и не выиграем. А мы приезжаем в условную Италию, думаем, сейчас вот покажем «Ювентусу», «Интеру». У нас было такое понимание, что мы должны разорвать, пофиг каким способом, главное выиграть.

И выигрывали, и кайфовали на тот момент. А сейчас думаешь, ну вот выиграли мы у «Ювентуса», выиграли у «Манчестер Юнайтед» и еще кого-нибудь — мы тогда за «Чертаново» очень много топов обыграли — и что дальше? Что, в 60 лет будешь вспоминать, как в 15 обыграл «МЮ»?

Я еще удивлялся, почему они так спокойно проигрывали. Вообще не было такого, чтобы на газон падали, слезы, слюни, сопли. Наверное, в отношении как раз и было отличие.

— Мне кажется, в детстве в плане развития отдельных игроков лучше кайф от футбола, риск, попытки пробрасывать между в центре поля, чем воинственность.

— Сейчас понимаю это. Но я все эти ощущения прочувствовал на себе — не так давно это было, 5-6 лет назад. Мы реально выходили и каждого настраивали. Что мы должны не проиграть ни одного единоборства, не дать себя обыграть, если будут прессинговать — лучше туда выбьем, там поборемся. Вот реально такое было. Это уже в крови у нас, наверное.

— Какие выводы для себя сделал после молодежного Евро?

— Понял, к чему надо стремиться. Что когда играешь в России и когда играешь в Европе — это два разных уровня. Хочется соответствовать. Сейчас, думаю, со «Спартаком» у нас будет такая проверка: сначала «Бенфика», а потом по результатам уже. Хочу проверить себя именно со «Спартаком», потому что считаю, что у нас очень крутая команда, что мы можем показать себя в Европе.

— Давай закроем тему с произошедшим в перерыве матча молодежек Польши и России. Говорят, после твоей перепалки с Рассказовым он перестал вызываться в молодежку.

— Ничего серьезного там не было. Повздорили в перерыве, но это нормально, это эмоции. В каких сейчас мы отношениях? Все нормально, мы же в одной команде играем.

О «Чертаново» и Ларине, о женитьбе (с историей интересного знакомства — впервые увиделись вживую только спустя 2 месяца), о самом сложном моменте в карьере

— Следишь за «Чертаново» сейчас? Как относишься к тому, что происходит с клубом?

— Да, слежу, подписан на них в инстаграме, иногда захожу в группу посмотреть, что и как. Смотрю обзоры. Сейчас команда процентов на 100, наверное, поменялась, но все равно переживаю. Хочется, чтобы они вернулись в ФНЛ, как минимум, но понятно, что это сложно будет сделать.

— У экс-директора «Чертаново» Николая Ларина сложный этап, на него заведено уголовное дело. Не странно, что человека, который столько сделал для академии, стольким пацанам дал шанс, пытаются убрать из футбола?

— Считаю, что это странно, да. Мы поддерживаем связь, но он ничего не рассказывал об этом. Пока сидит дома и ждет решения. Мы все надеемся, что оно будет в его сторону.

— Ты женился в 20 лет. Не рано?

— Думаю, нет. Я такой человек, что если не уверен, то не сделаю. Тут я на 100000 процентов уверен был. Не думаю, что возраст в таком решении имеет какое-то значение. Если любишь человека, если он твой, то без разницы, сколько вам — 20 или 50.

— Вы познакомились во время пандемии. Расскажи, как удалось привлечь ее внимание.

— Написал ей в инстаграм, она как-то не захотела особо общаться. Ответила просто на отвали. Думаю, ну ладно. Заказал цветочки, она опять как-то холодно отреагировала. Потом, когда уже созвонились, пообщались часа 2-3, до ночи говорили обо всем. И с того момента каждый день были на связи. Два месяца общались по видео — она ведь из другого города. Когда возобновился сезон, нам удалось впервые встретиться вживую. Спустя два с чем-то месяца.

— Когда понял, что это твой человек?

— Когда первый раз позвонил ей. Понятно, что изначально тебя человек привлекает внешне, тем, как он одевается, выглядит. Она свой блог ведет, завис на ее историях, рассказах. Оказалось, что весь ее инстаграм пролистал, а у нее невероятное количество постов и фоток. А пообщавшись, сразу все понял.

— Твой прогресс в карьере как раз совпал с тем, что ты встретил свою будущую жену.

— Уверен, так и продолжится. Она делает меня сильнее. У меня теперь, можно сказать, двойная сила.

— Самый трудный момент в карьере?

— Из последнего — когда были проблемы с ахиллом. Три месяца не тренировался, потом пандемия наступила, уехал в Сызрань, продолжил работать самостоятельно на карантине. Тяжело было. Какое-то время работал через боль.

— Самое красивое место, где побывал?

— Все банально — Мальдивы. Два раза там был и всегда кайфовал — от красоты, спокойствия, тишины. Там ты ни о чем не думаешь, тебя ничего не тревожит. Просто песок, океан, любимый человек.

— Главная цель сейчас?

— Если о жизни говорить, то в ближайшее время хочется завести детей, чтобы все в семье были счастливы, не было проблем со здоровьем. Если про футбол, то получается, что на этот вопрос каждый раз отвечаю, что хочется со «Спартаком» забрать трофей. Но прям конкретно хочется уже, правда.

Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий