Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

Николай РассказовНиколай Рассказов

Судя по игре «Спартака» и «Рубина», в Европу уезжает не Хвича, а именно Рассказов.

«Спартак» уступил на выезде «Рубину» в дебютном официальном матче Руя Витории, но результат оказался несправедлив по отношению к красно-белым. Они играли явно не хуже, создали больше явных моментов, сильно поддавили в концовке и заслужили как минимум ничью.

Если оценивать качество игры, атакующее давление и системность, то «Спартак» впечатлил ничуть не меньше, чем на недавнем товарищеском турнире. Даже наоборот: команда перенесла свои алгоритмы и организацию на совершенно иной уровень сопротивления, а это характеризует работу Витории положительно.

Да, есть нюансы, требующие исправления. Нашлись футболисты, которые пока выпали из игры (Промес, Ларссон). Однако главное, что общая картина очень приятная. И есть игроки, которые, напротив, приятно удивили. Один из них — правый защитник Рассказов.

Рассказов в обороне: почти полностью выключил Хвичу, затормозил все быстрые атаки «Рубина»

Для понимания, насколько сложная задача в этой игре стояла перед Рассказовым, на всякий случай перечислю несколько вводных тезисов:

1) левый фланг «Рубина» — традиционно самая мощная зона в команде. В игре со «Спартаком» через неё прошло 17 атак (по центру — 14, по правому флангу — 11);

2) на левом фланге «Рубина» играл не только Кварацхелия, но и очень скоростной и сильный в подключениях Самошников, также сюда постоянно смещался Шатов;

3) Рассказову помогали страховать зону Мозес (не самый стабильный и дисциплинированный с точки зрения работы на возврат) и Умяров (не самый мобильный, а во втором тайме стал откровенно проседать с точки зрения движения и страховки);

4) любой игрок на фланге, получающий мяч на пространстве, по умолчанию имеет преимущество над обороняющим. Если этот игрок — Хвича, то его преимущество может стать подавляющим.

Это был настоящий тест Рассказова на профпригодность в тяжелейших условиях. Всё межсезонье все вокруг говорили о том, что «Спартак» ищет нового правого защитника, и за любую ошибку в игре с «Рубином», даже не самую вопиющую, Николая бы наверняка уничтожили. А он умудрился сыграть почти образцово.

Первое достижение Рассказова: он держал предельную концентрацию. В том числе поэтому, например, не прошли два финта Хвичи с пропуском мяча и последующей попыткой вбежать в зону. Кварацхелия попытался сделать этот трюк дважды (2-я и 28-я минуты), но Рассказов не дёргался, а спокойно встречал мячи.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

Второе достижение Рассказова: он показал необходимый уровень жёсткости. В первом же эпизоде, когда нужно было встретить Хвичу в приём, Николай это сделал. Да, с фолом, но Кварацхелия явно почувствовал, что ноги убирать в противодействии с ним никто не собирается.

Третье достижение Рассказова: работа в нужной интенсивности и на сопоставимых с Кварацхелией скоростях. Показательный момент случился во втором тайме, когда защитник и нападающий бежали наперегонки 30-40 метров, Хвича фолил, пытался успеть первым, но Рассказов не проиграл скоростное единоборство. И Кварацхелия начал психовать, из-за чего заработал предупреждение.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

Четвёртое достижение Рассказова: очень достойная позиционная оборона и решения по перемещениям. Он не выбрасывался, когда не требовалось, затормозил много быстрых атак без борьбы.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

Также Рассказов снял в первом тайме головой очень неприятную подачу на дальнюю штангу: Кварахцелия уже готовился ударить.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

Разумеется, правый защитник «Спартака» не обошёлся без погрешностей: с его фланга прошла подача Шатова на дальнюю штангу в первом тайме, после перерыва он стал разрываться между атакой и обороной и где-то уже не успевал. А ещё на нём заработал очень опасный штрафной Самошников.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

Но ещё раз повторим: Рассказов оборонялся в тяжелейших условиях. Его фланг превратился в сгусток жёстких и скоростных единоборств. А Рассказов уступал разве что в верховых дуэлях.

Рассказов в атаке: участие в двух очень опасных атаках, но ограничения из-за загруженности в обороне

С точки зрения атакующих включений то был не самый яркий матч от флангового защитника. В первом тайме ширина постоянно забиралась Мозесом и Ларссоном, а Рассказов выполнял вспомогательные действия и оставался на подстраховке. Хотя если бы Мозес увидел на 26-й минуте забегание Рассказова через полуфланг в переднюю линию, могло бы получиться очень интересно.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

После перерыва при проигрышном счёте Рассказов стал чаще рисковать и подниматься высоко. В частности, он мог оформить голевую передачу, если бы его прострел на Соболева на 55-й минуте не снял в подкате Уремович.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

А на 83-й минуте Рассказов своевременно покатил мяч в зону на Бакаева — и состоялась опаснейшая атака с ударом Мелкадзе мимо дальнего угла.

Давайте похвалим Рассказова – он провёл потрясающий матч в сложнейших условиях

Резюме

Опыт подсказывает, что нельзя судить об уровне футболиста по одной игре, тем более очень удачной. Новый правый защитник «Спартаку» всё равно нужен — хотя бы для конкуренции, ведь за спиной у Рассказова только ветеран Ещенко.

Но всё же мы увидели, что зона правого фланга как минимум не критично проблемная, здесь не нужна спешка – важно сделать правильный выбор, при этом держать в уме, что Рассказов, похоже, готов развиваться и должен играть хотя бы иногда.

После такого матча он должен получить хотя бы какое-то доверие. А то в последние годы со всех сторон неслись исключительно претензии и критика.

Михаил Гончаров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Petrovitch | 25 июля 2021 22:08
Булрум всё равно напишет, что Рассказов плохой.
Вот было, что Кариоку многие не любили, как бы хорошо он не играл.
#4 spartaktln | 25 июля 2021 19:39
Рассказову пришлось тяжело!!! Добавлю, подстраховка его на фланге не была сильной и при усталости во 2ом тайме пошли ошибки, но Надежда на развитие дальнейшее игрока есть!!! А вот Промес разочаровывает в который раз, и в конце прошлого сезона он часто выпадал из игры, в игре за Сборную на Евро выглядел вообще слабо!! Ларссон, игра под нападающими не его стезя... Ему нужен простор ... Игнатов под нападающими смотрится интереснее!!! Ларссон сваливается на фланг правый при этом сковывая действия Мозеса.... Поэтому Мозес при Ларссон не так эффективен!
#3 кто_мы | 25 июля 2021 16:31
Согласен с автором статьи. Если в таком ключе мы будем видеть Рассказова....., Это здОрово.
#2 mikhail | 25 июля 2021 16:12
EversoR,
Согласен. Сыграл он оч хорошо. Даже класс! Посмотрим на дистанции. Кажется Рассказов повзрослел и возмужал. ИМХО
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 25 июля 2021 12:58
Когда молодец – тогда молодец. Посмотрим за игрой Рассказова на протяжении всего чемпионата.