Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Француз из «Спартака» получит гражданство РФ? Но сборной России Жиго поможет не скоро

Самуэль ЖигоСамуэль Жиго

Защитник «Спартака» Самуэль Жиго может получить гражданство РФ: когда он сыграет за сборную России по футболу.

Слухи о натурализации Жиго появились несколько месяцев назад. Француз набрал форму после разрыва крестообразной связки колена и стал одним из лучших футболистов на своей позиции. Теперь тема всплыла после ошибки Андрея Семёнова в матче с Бельгией (0:3) на Евро-2020. Его оплошность привела к пропущенному мячу, который оказался победным. При определённом раскладе мы можем увидеть Жиго в форме сборной России на Евро-2024.

Через два года Жиго может получить российский паспорт

Защитник живёт в Москве с 2018 года. Именно тогда он подписал четырёхлетний контракт со «Спартаком». Согласно закону, для получения гражданства РФ нужно прожить на территории страны не менее пяти лет. Если Жиго получит российский паспорт и будет заигран за сборную, то впервые в XXI веке в нашей команде будет центральная пара защитников из «Спартака» (Жиго — Джикия).

О натурализации Жиго высказалась Зарема Салихова после результативной ошибки Семёнова. Уже на послематчевой пресс-конференции журналисты узнали, что об этом думает Станислав Черчесов.

«Кричат, что надо Жиго натурализовать? Ну, ребята… У нас есть футболисты. Наша задача — делать их сильнее. Если какие-то просчёты бывают, надо их поправлять и вместе жить. Сегодня вышли Мухин, Дивеев. Жизнь нам подсказывает, что какие-то вещи надо менять. И мы, к нашему счастью или ситуативно, это делаем, беря огонь на себя», — заявил главный тренер сборной России.

«Спартак» прорабатывает вопрос с получением Жиго российского гражданства

Управляющий директор «Спартака» Евгений Мележиков рассказал о процессе переговоров по поводу нового контракта Жиго и его возможном получении гражданства РФ.

«По каждому игроку у нас составлен трансферный план. Он предметный и очень долго обсуждался. Мы по нему двигаемся. На продление там стоят и Джикия, и Жиго. Вопрос переговоров будет после Евро. Надо разговаривать и с агентом Джикии, и с ним. Предварительные позитивные контакты были. Не думаю, что возникнут проблемы. На какие деньги договоримся — вопрос второй.

По Жиго получили от его стороны предложение, отправили своё встречное. Ждём Самуэля, чтобы разговаривать с ним. Вопрос натурализации Жиго стоит давно, обсуждали его ещё три-четыре месяца назад. Надо понять чёткую позицию игрока. Если он продлевается и хочет, то будем работать над вопросом. Пока мы это прорабатываем», – сказал Мележиков.

Впрочем, если защитник получит российский паспорт, то сможет помочь сборной не раньше 2023 года. Зато есть хорошие шансы увидеть его в форме сборной России на Евро-2024 в Германии.

Как играет Жиго в РПЛ в сравнении с защитниками сборной России

Сейчас в распоряжении Станислава Черчесова четыре центральных защитника. Если в роли Джикии никто не сомневается, то вопрос, кто должен играть с ним в паре, остаётся открытым.

Сейчас с Георгием играет Семёнов. Это бессменный футболист обороны сборной с марта 2019 года (сыграл 20 матчей из 25). Таковым он является и в «Ахмате», где провёл все матчи в сезоне-2019/2020 и 18 матчей — в сезоне-2020/2021.

Прошедший сезон получился нестабильным. Семёнов часто выпадал из заявки, оставался в запасе, а иногда играл по 90 минут с капитанской повязкой. Что касается Дивеева, то он провёл второй сезон в качестве основного защитника — 23 матча, два гола и две результативные передачи. Хороший сезон на счету Евгеньева — 27 матчей (в трёх выходил с капитанской повязкой) и первый гол в РПЛ.

Впрочем, если взглянуть на статистические показатели Жиго, Семёнова, Дивеева и Евгеньева, то цифры в пользу защитника «Спартака». У Самуэля лучший процент точных передач (84.9%), он чаще бьёт по воротам (0,9 ударов за игру), отсюда три забитых гола. Ни для никого не секрет, что Жиго любит подключаться в атаку, поэтому у него высокие показатели дриблинга и количество заработанных фолов. Что касается игры в защите, то спартаковец совершает чуть меньше отборов и перехватов за матч, чем Евгеньев (2 против 1,8 и 2,7 против 1,7 соответственно), но больше Дивеева и Семёнова.

Жиго не уступает нынешним защитникам сборной России и будет отличным игроком для команды Черчесова. Самуэль способен помочь как в обороне, так и впереди (очень хорош на стандартах).

Павел Прохоров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий