Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Готов ко всему». Манифест нового главного тренера «Спартака» Руя Витории

Руй ВиторияРуй Витория

На The Coaches Voice вышел пространный текст Руя Витории, где он рассказывает о своей жизни, карьере и принципах работы. Отличный материал для того, чтобы ближе познакомиться с новым наставником красно-белых, что называется, из первых рук.

Мои родители никогда не видели меня тренером. Не получилось.

В 32 года я решил завершить карьеру спортсмена, чтобы стать тренером. Мои родители погибли в автокатастрофе вскоре после моего решения. В тот момент моя профессия изменилась. Это изменило мою жизнь.

Потеря, очевидно, была самым негативным моментом в моей истории. В жизни должно быть несколько по-настоящему сложных вещей. Я потерял отца и мать в один день. Это была самая большая печаль, в которой я когда-либо жил. Но это послужило для меня рычагом, чтобы заиметь очень сильную эмоциональную структуру. Когда у меня проблемы с игроком, когда я терплю большой убыток, я все рассматриваю в перспективе.

Что бы ни случилось, я пережил худшие времена. Парадоксально, но это правда: смерть моих родителей - сила Руи. С тех пор я бы не сказал, что я новый Руи. Я не изменил свою личность. Но это стал Руи, готовый ко всему, что встречается на его пути. Я не герой. Я полностью осознаю, что такое наша жизнь. Я просто чувствую, что эта трагическая потеря придала мне огромных душевных сил.

Для меня все, что происходит в футболе, нормально.

С детства я всегда думал об одном: о желании быть связанным со спортом, любым способом. Я был средним игроком. Помимо карьеры на поле, я специализировался на физкультуре.

Постепенно я понял, что не буду элитным спортсменом. Так что желание стать тренером стало во мне набирать силу. Я не думал, что смогу добраться туда, где я есть. Моя траектория всегда была такой, цель за целью, постепенно. Не очень далеко.

Для бывшего игрока высокого уровня двери могут открываться легче. Для тех, кто не светил на поле, путь может занять больше времени. Но возможны оба пути. В Португалии, например, сейчас больше тренеров, которые не были ведущими спортсменами. Это мой случай.

Решение повесить ботинки было несложным. Собственно говоря, с тех пор, как я стал тренером, я никогда не испытывал сильного желания быть на поле. Не поймите меня неправильно. Я люблю играть в футбол. Было здорово быть профессиональным спортсменом. Но профессия тренера меня полностью заполнила.

Я все еще был игроком, я был в "Алькошетенсе", в третьем дивизионе, когда в один день я получил два предложения стать тренером. В то воскресенье я решил, что пора заканчивать играть. Не каждый день мы получаем два предложения о работе в течение получаса. Одно из них был из клуба, в котором я играл. Другое, которое в итоге стало моим выбором, прибыло из "Вилафранквенса" из второго дивизиона.

В понедельник я поставил точку в спортивной карьере. Во вторник я начал работать тренером.

Думаю, у меня была лучшая подготовка. Сочетание академических и эмпирических знаний было основополагающим в моем учебном процессе. Колледж открывает горизонты. Опыт спортсмена и взаимодействие с тренерами - прекрасное дополнение. Есть эмпирическая часть и есть научная часть. Я всегда рассматривал теоретическую основу как поддержку, необходимую для принятия решений позже.

Этот Руи Витория из "Вилафранкенсе" был страстным молодым человеком с амбициями человека, который начинает карьеру и хочет завоевать этот и другой мир. Но вскоре реальность научила меня всем трюкам в управлении футбольной командой и ее особенностями. В первые годы работы тренером мне приходилось сталкиваться с множеством проблем вне поля. В первом сезоне клуб задержал зарплату на пять месяцев. В следующий раз это было с опозданием на четыре месяца.

Это порождает ряд проблем, с которыми необходимо быстро справиться. Это было непростое время, но для меня это оказался отличный этап. Думаю, у меня есть способность адаптироваться к реальности с самого начала пути. Думаю, для тренера это принципиально.

Сегодня я совсем другой профессионал по сравнению с тем, когда я начинал свою карьеру. Каждый тренер - результат своего опыта. На протяжении многих лет наш опыт формирует наш образ мышления и принятия решений. Однако есть вещи, которые не изменились для меня за эти почти два десятилетия как тренера. Это аспекты моей личности. Я был и остаюсь частным лицом. Я остаюсь эмоционально стабильным. Другими словами: я тот же человек, но я совершенно другой тренер.

Адаптация - ключевое слово в моей профессии. У вас может быть идея любимой игры. Но необходимо посмотреть, позволяет ли контекст применить это на практике. Тренеру необходимо балансировать между этими двумя мирами. Он не может быть упрямым. Я никогда не играл только на результат. В то же время я никогда не отрицал контекст, чтобы одержимо навязывать свой предпочтительный стиль игры. Лучшие решения обязательно проходят анализ контекста.

Какие цели? Кто из игроков лучше подойдет для их достижения? Вам нужно найти ответы на эти вопросы, чтобы узнать, насколько далеко вы можете применить свой любимый способ игры на практике.

Я был полузащитником. Это было технически точно. Меньше всего мне нравилось смотреть, как мяч летит надо мной. Я люблю футбол, хорошо сыгранный, когда игра продумана. Я в шоке, когда они плохо обращаются с мячом. Я считаю игру качественной, интенсивной, с реакцией на потерю мяча.

Моя карьера состояла из разных целей. В каждом клубе, в каждом сезоне я пробовал самые разные цели. В «Пасуш-де-Феррейра», например, была цель остаться в первом дивизионе. Для этого мне нужно было быть немного более прагматичным в начале лиги. Нужно было, чтобы команда обрела уверенность.

В "Витории де Гимарайнш" клуб переживал глубокий кризис. Цель менялась между борьбой за выживание, оценкой молодежной категории и, на более позднем этапе, борьбой за место в европейских соревнованиях. В каждый из этих моментов тренер должен понимать контекст, прежде чем принимать решения. К счастью, я разрабатывал стратегии для преодоления каждого препятствия.

С "Пасушем де Феррейрой" мы вышли в финал Кубка лиги в сезоне 2010-11 гг. Мы проиграли финал против «Бенфики» не из-за деталей. Они выиграли 2: 1, но мы провели фантастическую игру. Поскольку мы не выиграли, самой игре не уделяется такого же внимания. Но я горжусь тем, что мы сделали. Мы начали практически с нуля. Команда сыграла хорошо. Это был мой первый год в первом дивизионе Португалии.

Два сезона спустя у меня была возможность сыграть еще один финал. С командой "Витории де Гимарайнш" мы дошли до финала розыгрыша Кубка Португалии против той же «Бенфики». И мы победили. Но задолго до титула нужно было переделать клуб, который столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Искали игроков во втором дивизионе и в базовых категориях. Эта работа, отмеченная завоеванием Кубка, обычно более заметна, чем то, что я сделал с "Пасушем".

Я постоянно борюсь с этими ярлыками. Против этого культа результатов, который правит футболом. Иногда встречаются фантастические произведения, не увенчанные трофеем. Или с решающим моментом. Спасти команду от вылета - прекрасная работа. Это может быть даже сложнее, чем выиграть титул в другом клубе. И не всегда этому придают должное значение.

Я бы хотел, чтобы компетентность тренера анализировалась больше, чем его результаты. Однако мир такой. Мне нравится рассказывать своим музыкантам эту историю о скрипаче, заполнившим большой концертный зал с очень дорогими билетами. На следующий день тот же скрипач играл на станции метро, практически не привлекая внимания. "Витрины" фундаментальны, этого нельзя отрицать. Яркие моменты - это штамп в жизни тренера. И нет большего штампа, чем выигрыш титула.

Я хорошо помню тот день, когда получил приглашение тренировать «Бенфику». Это был новый вызов, как и предыдущие. Но «Бенфика» - это «авианосец», клуб с глобальным влиянием. Я не чувствовал страха. На тот момент это был естественный шаг в моей карьере. После работы в "Пасуше" и "Витории" следующим шагом была работа в одном из трех больших клубов в Португалии или одного за границей.

Моей немедленной реакцией было приступить к работе. Это новая реальность? Итак, давайте поработаем и быстро узнаем, что включает в себя управление клубом такого размера. И я всегда делаю следующее мысленное упражнение: "Руи, если ты зашел так далеко, значит, у тебя есть какие-то качества. Вперед".

Меня отметили как тренера «тетрачемпиона». Мощный клуб вековой давности, который никогда не достигал такого уровня. Важный штамп в моей карьере. Но моя оценка своего времени в «Бенфике» не ограничивается достижениями.

Наверное, мне удалось добиться всего, чего клуб ожидает от своего тренера: завоевывать титулы, иметь почти всегда заполненные стадионы и повышать цену игроков из состава. Другими словами, были спортивные и финансовые показатели. Кстати, здесь есть момент, который мы никогда не должны упускать из виду при анализе работы тренера: взаимосвязь между инвестициями и спортивными результатами. В этом смысле баланс, который я оставил в «Бенфике», был откровенно положительным.

У меня была возможность запускать в состав некоторых игроков из молодежки. Это было желание клуба, которое совпало с моими пожеланиями. Мы вместе решили, что пора рискнуть и пустить в дело пять или шесть молодых людей. В этих решениях должна быть гармония. Мало того, что клуб хочет, или тренер. Нам нужно разделять одно и то же видение. Таким образом, такие игроки, как Жоао Феликс и Ренато Санчес, среди прочих, стали более заметными.

В случае Жоао мало кто знает обо всей работе, проделанной в его обучении. За год до того, как он перешел в взрослую команду, мы решили, что он сыграет в финале молодежной лиги. Жоао был в команде B, но мы решили, что он вернется на базу в заключительной фазе соревнований. Мы хотели сделать последний штрих, прежде чем он станет профессиональным. В итоге он стал лучшим бомбардиром этой фазы, а «Бенфика» стала чемпионом страны в этой категории.

Талант Жоао Феликса - один из тех, которые редко можно увидеть в молодых людях. Он принимает решения быстро и качественно. Эффективность - это хорошо с наименьшим количеством энергии. Жоао никогда не терял время зря. У него есть способность найти лучшее решение для эпизода, с большой зрелостью. Молодым игрока обычно нравятся "украшательства", Жоао же получил мяч - и все: гол.

Но он вышел на главные роли уже после того, как я ушел из «Бенфики», во главе с Бруно Лаге. Для меня Жоао лучше выглядит в роли центра. И мы играли по четкой схеме 4-3-3: с опорным полузащитником, двумя полузащитниками, двумя открытыми игроками и центральным нападающим. Мы поменяли систему в начале сезона. Когда я ушел, новый тренер снова поменял систему, которая оказалась идеальной для того, чтобы извлечь максимум из Жоао Феликса.

Чтобы выпустить молодых людей на поле боя, нужно мужество. Сложность в том, чтобы проявить инициативу. Но это по-прежнему хорошая стратегия для клубов. Болельщику нравится, когда доморощенные спортсмены получают место в основной команде. Вы к ним более терпимы. Но не просите меня ставить молодого человека сегодня и требовать от него, чтобы он достиг максимального уровня через 15 дней. Юноше нужно время.

Контекст в «Бенфике» также помог мне набраться смелости. В чемпионской команде легче относиться к спортивной наглости молодых. Эта «безответственность» важна не только в футболе, но и во всех сферах жизни. Молодежь привносит легкость, обычно они более смелые. Это также очень важно для достижения высокого результата.

Я провел в «Бенфике» три с половиной года. В клубе такого размера это время вызывает некоторый износ. По обоюдному согласию мы пришли к выводу, что пора закрыть эту главу. Я естественно увидел конец отношений. К счастью, мои рабочие циклы всегда были долгими. Тот, в «Бенфике», длился почти четыре года. И этому пришел конец.

Затем появилась возможность поработать в "Аль-Насре" в Саудовской Аравии. Финансовый вопрос был решающим в принятии вызова. Но не только. Я познакомился с новой культурой, и это был клуб, который дал мне возможность бороться за титулы. Меня также привлек интерес, который они проявили ко мне. Они приложили много усилий, чтобы я принял предложение. Эти отношения оказались более быстрыми, чем предыдущие. Но оно того стоило.

Профессия тренера достаточно насыщенная. Поэтому очень важно знать, как время от времени отключаться. Чтобы быть хорошим тренером, нужно больше знать о жизни. Узнайте больше о других мирах, кроме футбола. Кто знает только что-то одно, не может быть хорошим профессионалом.

Да, мы работаем с профессионалами: игроками, помощниками, менеджерами и т. Д. Однако до этих ролей мы все люди. Тренер управляет навыками этих людей. Хороший тренер разбирается не только в футболе. Вам нужно знакомиться с людьми.

Когда я с детьми, ужинаю с друзьями или играю на барабанах, я отключаюсь от игры. И, следовательно, я развиваюсь как профессионал.

Футбол - это жизнь. И в нашей жизни есть много вещей, которые мы переносим в футбол.

Канал о «Спартаке»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

EversoRОнлайн
#3 EversoR | 3 июня 2021 11:02
Витория даже не подозревает, какой адок ждет его в Спартаке. Без "железных" яиц Рую не выдюжить...
#2 mcmihail | 3 июня 2021 09:14
Во вторник я начал работать тренером

Во вторник? 15-е, когда соберется команда, тоже вторник. Совпадение или знак?
Я в шоке, когда они плохо обращаются с мячом

Это Руй еще наших Кутепова и Ещенко не видел
я отключаюсь от игры. И, следовательно, я развиваюсь как профессионал

Главное, чтобы не отключался от игры во время игры, а то недолго ему в Спартаке развиваться

Поживем - увидим. Только бы не Рианчо-2, солнце наше!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 2 июня 2021 21:00
Надеюсь в Спартаке Витория будет работать, а не раздавать интервью налево-направо, иначе получим руй...