Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему Ахметову карточку отменили, а игрокам «Спартака» – нет? Разбор решений

Почему Ахметову карточку отменили, а игрокам «Спартака» – нет? Разбор решений

Удаление полузащитника ЦСКА Ильзата Ахметова в матче со «Спартаком» (1:0) стало ключевым и самым скандальным эпизодом последнего дерби. Момент вызвал бурное обсуждение не только в соцсетях, но и среди футбольных экспертов. А уже сегодня КДК РФС вынес вердикт по красной карточке 23-летнего полузащитника. ЦСКА должен остаться доволен решением комитета.

Что сказал Ахметов и арбитр Игорь Федотов?

Напомним, что на 37-й минуте матча Ахметов не успел к мячу и заехал по ноге нападающему «Спартака» Александру Соболеву. После просмотра эпизода с помощью VAR главный судья Павел Кукуян принял решение удалить армейца с поля.

Наш судейский эксперт Игорь Федотов сразу подверг сомнению приговор Кукуяна. По его мнению, Ахметов не заслуживал столь строгого наказания.

«Судьи ошиблись, Ахметова не нужно было удалять в игре со «Спартаком». Ахметов пытался сыграть в мяч, он в него и сыграл. Намерения сыграть в ногу противника не было. А дальше, уже по инерции, он влетел в соперника. Плюс у игрока «Спартака» нога на весу, она не в статике. Стоило ограничиться жёлтой карточкой. Здесь с судьями я не согласен», — сказал Федотов.

«Показалось, что я сначала в мяч сыграл? В смысле, казалось? Как показалось? Я щёчкой сыграл, щёчкой. Как можно было не увидеть?

Судья ничего не говорил, пошёл смотреть VAR. Я играл сначала щёчкой, а потом тоже щёчкой, попал в щиток Соболеву — это разве красная? В матче с «Зенитом» я ещё согласен, прямая красная, но здесь — нет. Судья ещё не увидел руку перед этим моментом, двойные стандарты какие-то.

Не, ну когда уже идут смотреть VAR, понятно, что будет удаление, иначе видеопомощники не позвали бы судью к монитору. До того, как позвали, думал, что максимум жёлтая будет. Не думал, что всё вот так будет», — цитировал Ахметова Sport24.

КДК РФС принял решение отменить красную карточку Ахметова

Уже вечером 26 апреля ЦСКА обратился в КДК по поводу отмены красной карточки Ахметова. Вердикт не заставил себя долго ждать.

Сегодня днём глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц сообщил, что красная карточка армейца отменена. Таким образом, он сможет принять участие в домашнем матче против «Уфы».
«Судья ошибочно удалил Ахметова на 34-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что в действиях футболиста ЦСКА отсутствуют критерии серьёзного нарушения правил игры — нет усилия, злого умысла, использования шипов. Касание ноги соперника происходит в воздухе после обычной игры в мяч внутренней стороной стопы, вскользь. Данное действие заслуживает вынесения предупреждения за безрассудное поведение», — говорится в сообщении на сайте РФС.

В КДК обратился не только ЦСКА, но и «Спартак». Красно-белые просили комиссию оценить предупреждения защитнику Айртону Лукасу и вратарю Александру Максименко, из-за которых оба пропустят ближайший матч. Однако комитет не удовлетворил просьбу «Спартака».

«Судья правильно вынес предупреждение Айртону на 62-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Спартака» сорвал перспективную атаку соперника в тактических целях. Комиссия учитывает при рассмотрении данного эпизода быстроту развития контратаки ЦСКА, наличие свободного пространства для её продолжения и партнёров игрока ЦСКА Николы Влашича в этих зонах.

Судья правильно вынес предупреждение Александру Максименко на 88-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Спартака» умышленно задерживал возобновление матча ударом от ворот, не предпринимая никаких действий для установки мяча в площади ворот и нанесения удара по нему», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте РФС.

Решения КДК прокомментировал Игорь Федотов.

«Решение ЭСК мне понятно. У Максименко карточка за неспортивное поведение, он затягивал время – тут без шансов на отмену. По Айртону понятно, что карточка была показана за срыв перспективной атаки, но я слышал, что в протоколе написали про неспортивное поведение. Хотя глобально решение правильное. Момент с Ахметовым я уже объяснял – отменили всё правильно.

Самое интересное, что ошибка Карасёва на него не повлияла. Он после такого должен был пропускать тур, но судей у РФС сейчас нет – и ему отдали главный матч тура. Отстранений до конца сезона уже просто не будет, заменять судей практически некем», — сказал Федотов.

Дмитрий Росип

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 10

EversoRОнлайн
#10 EversoR | 29 апреля 2021 23:28
futurama, Владимир Владимирович,
спасибо!
Владимир Владимирович
#9 Владимир Владимирович | 29 апреля 2021 23:09
С Днюхой, тезка, самое главное желаю крепкого здоровья тебе!!!!
#8 futurama | 29 апреля 2021 20:39
Владимир, с Днём рождения, здоровья!
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 29 апреля 2021 16:54
Petrovitch,
спасибо, Петрович!
#6 Petrovitch | 29 апреля 2021 15:49
EversoR,
Володя, поздравляю Днём рождения, желаю крепкого здоровья и чтобы Спартак почаще радовал.
EversoRОнлайн
#5 EversoR | 29 апреля 2021 15:16
tomich,
спасибо, тёзка!

Логики в действиях КДК РФС действительно мало...
#4 tomich | 29 апреля 2021 13:02
EversoR,
С Днём Рождения, Володя.
Я тоже ни одного раза не сомневался что нам не отменят жёлтые карточки. Ведь наши игроки злостные нарушители и их нужно карать и очень строго. Подумаешь Ахметов ударил по ноге шипами, он же не хотел этого, а вот Максименко это рецидивист в области нарушений.
КВН
#3 КВН | 29 апреля 2021 12:45
Но , ведь , это от "лукавого" узреть, даже в телевизионном ( вдобавок некачественном ) повторе , не говоря уже о быстротечном игровом фрагменте , где счёт идёт на доли секунды , было или не было какого то "намерения" ( еще нравится определение - "акцентированное" движение , кто эти "акценты" расставлял и определял ?! ) у игрока на то или иное действие в цейкноте времени игрового эпизода !
Не думаю ( уверен даже ) что Ахметов не ставил целью нанести Соболеву травму , но то что сыграл безрассудочно и опасно так это ни один эксперт не отрицает , а далее читайте комментарии к правилам игры !
И , ещё раз к намерениям , почему-то кажется что не было ( ! ) "намерения" у Максименко на затяжку игрового времени , надо было спросить его ( !? ) на КДК , как и Ахметова , он бы честно признался ! Абсолютная словесная бессмыслица , но сколько "специалистов" !
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 29 апреля 2021 11:12
Везде, где может вмешаться человеческий фактор и повлиять на те или иные решения – он вмешается. ВАР и прочее этому не помеха.

кто_мы,
спасибо, Володя!
кто_мыОнлайн
#1 кто_мы | 29 апреля 2021 07:55
До фонаря что отменили красную Ахметова, ну или почти безразлично. Но то что отменят " горчичник" нашим игрокам ..... ????? Нисколько в это не верил. СПАРТАКу навстречу никогда КДК( или как там называется) не шли.
Р.С. Володя ( Эверс) с Днём Рождения тебя.