Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Не нужно строить иллюзии – Тедеско не останется в России. И вот почему

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

«Спартак» сейчас играет очень хорошо и уверенно. В шести календарных играх 2021-го — 4 победы, включая 6:1 с «Краснодаром» и 5:1 с «Уралом». Те, кто еще зимой предлагал «избавиться от предателя Тедеско», или молчат, или присоединяются к все громче звучащему хору: «На кого ты нас покидаешь?!». У нас любят или сильно разочаровываться, или ну очень очаровываться, причем эти два состояния могут меняться в течении одной недели. Или даже матча.

Но лучше посмотреть на ситуацию трезво. Тедеско после сезона уйдет из «Спартака». Помешать этому может только чемпионство, и то — не факт. Да и выглядит задача уж очень сложной, учитывая календарь оставшихся матчей у «Спартака» и «Зенита». А на ближайший матч с «Локомотивом» у красно-белых, скорее всего, не будет Жиго, Понсе и Крала. Еще раз, на игру с «Локомотивом», у которого 7 побед подряд и воскресший из небытия Федор Смолов.

Но и чемпионство — не главный фактор. Тедеско уйдет по трем причинам. Во-первых, из его интервью 7 апреля для немецкого издания Sport BILD, это явно читается:

«Да, мне уже поступали предложения от клубов Бундеслиги. Для меня не было бы проблемой покинуть «Спартак» раньше оговоренного времени, но я хочу довести начатое дело до конца. Я в долгу перед всеми, в том числе и перед фанатами, которые всегда оказывали нам большую поддержку. Если я что-то пообещал, то выполню это».

До конца — это до конца сезона, а не до победного конца, как уже объявили многие российские ресурсы. Слова Тедеско про чемпионство со «Спартаком» звучат не как обязательное условие:

«Конечно, это была бы очень красивая история не только для меня, но, прежде всего, для клуба и болельщиков. Но пока это остаётся всего лишь мечтой для меня и моей тренерской команды».

Где здесь слова, мол, пока не выиграю чемпионство, из «Спартака» не ногой?! Слово свое Тедеско как раз держит, в отличии от многих других. Так что и к следующим его высказываниям нет никаких вопросов.

«У меня никогда не было желания преждевременно покинуть «Спартак». Я хотел бы привести ситуацию в порядок и закончить дела здесь. Я в долгу перед всеми. В любом случае, я тот, кто предпочитает стабильность. Честно говоря, я даже не думаю о своем будущем прямо сейчас».

Вторая причина, почему Тедеско не останется — интервью, которое дал тремя днями ранее «СЭ» управляющий директор красно-белых Евгений Мележиков:

— Клуб разговаривал с Доменико Тедеско после дерби с «Динамо» о продлении контракта. Последует еще попытка?

— Мы беседовали — на сегодняшний день тренер стоит на своем. Готовы к общению, но пока не о чем говорить. Решение его на данный момент бесповоротно.

— Есть ли вариант купить Тедеско деньгами?

— Не знаю, насколько это корректно. Зачем это надо? Прежде всего, должно быть желание. Появится оно со стороны тренера — станем обсуждать в разумных пределах. Не появится — будем до конца его поддерживать. И если Тедеско намеревается уйти по окончании сезона, то хотим сделать это красиво.

Вполне себе разумная позиция. Мы часто считаем, что за деньги можно купить все и всех. Но эта позиция тех, у кого денег или необоснованно много, или незаслуженно мало. Человек, привыкший получать хорошие деньги за свой труд и не борющийся ежедневно за кусок хлеба, не пойдет на сделки с совестью из-за двухкратной прибавки жалования. В «Спартаке» это понимают — уже хорошо. Значит, никто не будет ждать до самого последнего момента, что Тедеско «одумается», и к поискам нового главного тренера в клубе подходят со всей серьезностью уже сейчас.

И третья причина, почему не нужно строить иллюзий по поводу будущего Тедеско в «Спартаке». Здесь снова цитата из интервью родной прессе: «Я хочу вернуться из-за семьи. И я сообщил об этом в «Спартаке». Необходимость жить в условиях пандемии — очень большая сложность».

Все так. Но вспомним, при каких обстоятельствах Тедеско объявил об уходе из «Спартака». Формально — в перерыве проигранного по делу матча 19-го тура с «Зенитом» (1:3) Реально же решение могло быть принято после предыдущей игры в Сочи. Там арбитр Игорь Панин, совместно с ВАР, отменил гол Ларссона, не назначил пенальти после его же удара в конце первого тайма, а также эпизода с падением Жиго на 53-й минуте. А еще у Тедеско в перерыве того матча был «вечер высокого слога» от тренера Дмитрия Бородина и «приветственное» послематчевое поджидание у раздевалки от Сослана Джанаева. В подтрибунной потасовке получил удар помощник главного тренера «Спартака». Сам Тедеско высказался по горячим следам так:

«Да, это ваша страна, вы здесь живете. Я понял этот месседж. Прошу прощения за то, что я здесь. Стараюсь уважать ваш футбол, ваши традиции, язык. Вы видели, что до игры я пытался давать по-русски предматчевое интервью, для меня это важно. Но после игры Андреас Хинкель получил удар от одного из игроков «Сочи». Не поверил в то, что это произошло. Такого не должно происходить. Также есть большая проблема, связанная с судейством. Я вообще не могу ничего сказать! Задаю один вопрос — и тут же получаю желтую карточку. Это просто невозможно. Для меня здесь очень сложно работать».

Будет очень странно, если немецкий специалист изменит решение и останется в «Спартаке» после окончания сезона. Несмотря на то, что после того злосчастного матча 18-го тура с «Сочи» таких громких судейских скандалов больше не было (и, надеемся, не будет). Но тут как в том анекдоте: «ложечки нашлись, а осадок остался». Скоро домой…

Дмитрий Коржиков

tele-sport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 9 апреля 2021 10:44
Смысла уговаривать Тедеско остаться в Спартаке нет, он решил, видимо, окончательно, необходимо не промахнуться с будущей кандидатурой...