Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Игроки «Спартака» должны понять – они готовы к борьбе за чемпионство!

Олег РоманцевОлег Романцев

Олег Романцев оправился от перенесенного в начале марта инфаркта: чувствует себя хорошо, готовится с понедельника приступить к полноценным нагрузкам и радуется не только победе «Спартака» над «Динамо», но и интересному футболу.

— Матч «Спартака» с «Динамо» был похож на такой свежий весенний футбол, от чего мы, честно говоря, уже давно отвыкли, — говорит Романцев. — Без пауз, затяжек — меня это порадовало. Смотрелась игра на одном дыхании. Много, конечно, ошибок было, но это из-за большого желания. Ошибки — они ведь с обеих сторон, необязательные. Но самое главное, что игра закончилась, что не всегда бывает, справедливо — выиграл сильнейший с таким счетом, насколько сейчас «Спартак» сильнее «Динамо».

— В чем ключевая разница команд: в мастеровитости игроков «Спартака» по сравнению с молодежью «Динамо»?

— По составу мне тоже кажется, что спартаковские игроки в индивидуальном плане посильнее, помастеровитее, если вам нравится это слово. Именно за счет этого была одержана победа, потому что обе команды хорошо выглядели, самоотдача хорошая была. Может быть, в конце, когда «Динамо» стало проигрывать — обычно хозяева где-то перехватывают инициативу и последние 10-15 минут проводят пусть и с примитивным навалом, но все-таки с преимуществом. Но явного преимущества сегодня не было, поэтому я еще считаю, что у «Спартака» физическая готовность на данный момент несколько лучше, чем у динамовцев.

— Мастеровитости добавило в том числе возвращение Промеса. Как он вам?

— Ожидаемое его заявление: «Пришел, чтобы сделать «Спартак» чемпионом», — оно больше на публику. Квинси пришел, чтобы участвовать в хорошем проекте — вот и все. Тот, кто ждал, что он сейчас попрет как в тот раз и за собой команду потянет и будет лидером, конечно, ошибался. Квинси — хороший игрок, нужный игрок, но не более того.

— Зато гол+пас на счету Соболева, который выиграл много борьбы. Можно ли в вертикальном футболе считать его системообразующим игроком?

— Слово «системообразующий» никак ему не подходит, на ногах плохо стоит. При любом соприкосновении он норовит упасть. Ему надо побольше смотреть игры Холанда, тогда, наверное, он будет другим Соболевым. Талантливый парень, с данными, с техникой, он и вверху борется, но всегда ищет какой-то незначительный контакт, чтобы упасть — мне такие футболисты не нравятся.

— Вы имеете в виду те эпизоды, когда его толкнут в плечо, а он хватается за голову?

— Я имею в виду те эпизоды, о которых вы говорите. Стоять надо, как Холанд — от него отскакивают все защитники, а не он от них, мощный парень. Если Соболев это поймет, то будет очень нарядный футболист.

— Свой мяч забил Мозес. Его много критикуют — мол, не сконцентрирован, не готов физически.

— Может быть, он не так хорош обычно, но с «Динамо», пусть и не всю игру сыграл — Мозес отдался полностью. Согласитесь, чтобы в голевом эпизоде оказаться в таком моменте на такой позиции, надо проявить силу воли. Все-таки атака шла не с его фланга, но он подключился и забил хорошо, к нему претензий по сегодняшней игре быть не может.

— Заметен ли по последним матча «Спартака» такой прогресс, чтобы клуб реально включился в борьбу за золото?

— Последние две игры, наверное, ребятам показали, что не боги горшки обжигают. Все впереди — у вас еще много туров, вот вы играете с соперниками, которые считаются сильными в нашей лиге, и вот вы какое преимущество над ними имеете. Все зависит от психологии самих футболистов, а по качеству последних двух игр они готовы к борьбе за чемпионство при хорошем стечении обстоятельств.

— Вы ставили определенный вид футбола через короткий и средний пас — сейчас же «Спартак» играет вертикально. Тот стиль уже не соответствует современному футболу?

— Не понял: а что изменилось в футболе? Одни играют, вторые, зеленое поле, мяч — так почему сейчас что-то невозможно? Все зависит от подбора игроков: если у них будут Беккенбауэр и Кройф, то там и мелкий, и средний, и вертикальный, и какие только угодно пасы. Если Рональд Куман — то пять игроков на себя взял и протащил. И то и другое имеет право на существование, и то и другое дает результат, все зависит от подбора игроков.

Какие игроки есть, в такой футбол они и играют. Сейчас они не смогут, как «Спартак» 1979 года: Сидоров, Ловчев, Ярцев, Булгаков — все ростом ниже 170 см, не могли мы играть длинными передачами, потому что не выигрывали они их. Появился Вадик Павленко, начали длинными играть — он выигрывал, а эти на подборе были. Все зависит от игроков, которых тренер набирает. Так что по-разному может играть «Спартак».

— Исход матча с «Динамо» решил пенальти. Вы разобрались в правилах игры рукой или, как и все, еще больше запутались?

— Любое касание рукой — вот тебе и пенальти, чего тут разбираться? Я думал, с VAR арбитрам станет проще, но они сами себя загнали в такую дыру, что каждая игра зависит от их решения, постоянно идут разбирательства. По сегодняшней игре у кого-то тоже будут претензии за какие-то моменты.

— Может, есть смысл сделать их переговоры открытыми, доступными для зрителей?

— Нет, ничего такого делать нельзя, потому что будет еще больше вопросов к судьям. Есть же люди упертые, которые, даже когда мяч рукой из ворот вытащат, скажут, что ничего не было, и все. Просто все новое должно притираться, совершенствоваться. VAR второй или третий год только, еще успеет все наладиться. Лет пять еще надо, и привыкнем мы к нему, не будем так остро реагировать.

— Россия опускается все ниже в таблице коэффициентов УЕФА. Как переломить ситуацию?

— Кстати, сегодняшний матч настроил меня оптимистично. «Динамо» и «Спартак» играли так, что не стыдно и в еврокубках с такой игрой выступать, не с грандами, конечно, но с клубами вроде «Динамо» Загреб и «Янг Бойз» можно. Все мы надеемся, что сейчас мы на самом дне и ниже уже не упадем. Да и вообще — после любого падения начинается если не взлет, то подъем однозначно.

Дмитрий Егоров

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий