Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Игорь Ледяхов: В России полстраны болеет за «Спартак» – конечно, им важно чемпионство к столетию

Игорь Ледяхов

Родившийся в Краснодарском крае Игорь Ледяхов выиграл со «Спартаком» три чемпионства, а поиграв в Испании, тренировал в штабе Карпина. Последние два года — после ухода из «Балтики» — Игорь живет в Барселоне. Он рассказал:

  • как отнесся к серии поражений «Спартака»
  • с чем связан кризис «Краснодара»
  • чего ждать от Промеса
  • и чем хорош «Сочи»

— Есть новости насчет вашей тренерской работы?

— В профессиональном плане без изменений. Разговаривал с одним клубом из Казахстана, других контактов не было.

Сейчас смотрю футбол только по телевизору — на стадионы в Испании пока не пускают. Здесь вообще из-за коронавируса были введены жесткие меры — нельзя даже передвигаться между регионами. Ситуация пока сложная.

— Главные впечатления от российских клубов в этом году?

— Расстроила готовность наших команд. Никто не показал яркий футбол. С другой стороны, это естественно — после большого зимнего перерыва. Команды еще не набрали оптимальную форму, но вот «Сочи» приятно удивил. Для меня это главное открытие сезона. Лучше остальных выглядят весной-2021.

— «Сочи» сейчас в тройке. Выйдут в еврокубки?

— Почему нет? Посмотрите, в каком состоянии наши лидеры — «Зенит», «Спартак», ЦСКА. Все фавориты теряют очки. А «Сочи» обладает ровным составом и грамотным тренерским штабом. Среди игроков особенно важны Кристиан Нобоа и центральные защитники, но команда во всех линиях сбалансированна. Есть все условия, чтобы побороться за высокие места.

— Как отнеслись к двум поражениям «Спартака» — от «Динамо» и «Рубина»?

— Спартаковцы и прошлый год закончили плохо — уступили «Сочи» и «Зениту». Команду постоянно штормит. Еще и Тедеско объявил об уходе. Из-за этой нестабильности — все проблемы и поражения. Игроки, судя по первым матчам этого года, не в лучших кондициях, а серия неудач еще и порождает нервозность. С победами уверенность в своих силах вернется.

Надеюсь, в игре с «Краснодаром» команда обретет свое лицо. На своем поле «Спартак» всегда фаворит. С таким соперником наверняка получится зрелищная и захватывающая игра.

— С чем связываете кризис «Краснодара»?

— Очень большие проблемы в том, как команда защищается — имею в виду не конкретных игроков, а всю команду. Такое впечатление, что работают только на атаку, а командные действия при обороне просто безобразны. Из-за этого играют нестабильно и пропускают очень много мячей. К тому же краснодарцев преследовали травмы, и за зиму команда не стала сильнее.

Пока краснодарцы больше разочаровывают, чем вселяют оптимизм. Если б не выиграли один матч в Лиге чемпионов и не вышли в плей-офф Лиги Европы, можно было бы сказать, что сезон полностью провален.

— Насколько сейчас мотивирован Промес?

— После отъезда из «Спартака» его карьера складывалась не так удачно, как в России, но ему двадцать девять лет — это футбольный расцвет. Он приехал в Москву не доигрывать, а развиваться и бороться за титулы. Для нашего чемпионата это топ-футболист. Квинси принесет много пользы. Считаю, «Спартак» не прогадал с этим трансфером.

— ЦСКА тоже взял на ключевую позицию футболиста, который давно не играл. Как вам Рондон?

— Я считаю, Рондон — оправданное приобретение. Мощный опытный нападающий. Везде, где играл, много забивал. Такого бомбардира ЦСКА и не хватало. По игре с «Локомотивом» было видно, что он еще не готов физически, но против «Ахмата» выступил уже лучше. Думаю, такой умелый форвард еще не раз поможет ЦСКА.

— Почему ЦСКА проиграл «Локомотиву»?

— Есть дисбаланс между атакой и обороной. Впереди еще более-менее удается создавать, а в защите действуют ненадежно. Из-за индивидуальных ошибок команда недосчиталась многих очков. Тот же Васин часто позволял себе огрехи в обороне.

— Управляющий директор «Спартака» сказал, что «позарез нужно чемпионство к столетию клуба». Насколько это обоснованно?

— Я этого не слышал, но, думаю, отметить юбилей каким-то трофеем прежде всего хотелось бы миллионам болельщиков клуба. Ставить такую задачу — нормально. Просто нужно грамотно ее решать и уметь правильно распорядиться имеющимся ресурсом. В России, считайте, полстраны болеет за «Спартак» — конечно, им важно чемпионство к столетию.

— В роли преемника Тедеско рассматривался Кике Сетьен. Как его оцените?

— Разговоры о нем действительно ходили, но не знаю, чем там закончилось. Я неплохо знаю Сетьена — к тому же видел много его матчей во главе «Барселоны». Его в Испании очень уважают — и пресса, и болельщики. Он ставит очень привлекательный футбол, который у нас принято называть спартаковским.

— Что творится в «Барселоне»?

— Клуб очень сильно штормит. Руководство — бывший президент и два человека из его окружения — находятся под следствием. После того как Бартомеу арестовали, он сутки просидел в полиции.

К тому же в команде смена поколений. Из-за всех этих передряг — такие противоречивые результаты. Например, как в Кубке с «Севильей». В гостях уступили 0:2, а дома вышла совсем другая команда — и 3:0. «Севилья» не знала, куда бежать. «Барса» на втором месте, борется за чемпионство, но нет определенности с будущим.

Денис Романцов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 7 марта 2021 10:27
Насчет полстраны Ледяхов, конечно, погорячился. Большое количество болельщиков интересуются Спартаком только в день матча...