Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Егор Титов: Соперники приспособились к футболу Тедеско

Егор Титов

Многолетний капитан «Спартака» Егор Титов поделился мыслями перед 21-м туром, в котором его бывшая команда принимает «Краснодар».

– «Спартак» после зимней паузы проиграл два матча, включая кубковый с «Динамо». Если считать декабрьские поражения от «Сочи» и «Зенита», его проигрышная серия достигла четырех матчей. Пора говорить о кризисе Доменико Тедеско?

– Печальные результаты закономерны. К сожалению, болельщики и все неравнодушные к «Спартаку» люди, к ним уже привыкли. Мы питаем какие-то иллюзии, но видим, что после того, как Тедеско объявил об уходе. команда стала неуправляемой. Таков уж российский менталитет.

– Почему только российский? Помним, что за несколько дней до Евро-2004 Жак Сантини объявил о подписании контракта с Тоттенхэмом» - и французы проиграли в 1/4 финала Греции.

– Это их история. У нас же подобное точно не проходит. Есть информация, что в «Спартаке» уже ищут тренера. Возможно, сейчас или на новый сезон, чтобы команду как-то встряхнуть. Нужно слепить команду под следующий сезон, которая в столетие клуба играла бы, как минимум, в Лиге конференций, который заменит Лигу Европы. Такой стадион, как «Открытие Арена», должен принимать международные матчи.Про Лигу чемпионов, увы, сложно заикаться. Мы, к сожалению, скатились к ситуации 90-х, когда «Спартак», будучи чемпионом, пробивался через отборочные раунды.

– Вы ведь никогда не сталкивались с ситуацией, когда тренер заранее объявлял об уходе?

– Нет. Уберегло. Только в 27 лет узнал, что есть другие тренеры, кроме Олега Ивановича Романцева. Узнал на днях о его госпитализации. Дай бог ему здоровья!

– Что-то новое в игре «Спартака» по весне увидели?

– Нет, конечно. Его раскусили. Команда не умеет играть позиционно. Она не забивает. В последних четырех матчах один гол, да и тот «Зенит» сам себе забил. Почему? Мы могли бы рассуждать, ели бы видели тренировочный процесс. Чем команда занимается, что наигрывает. Прошлой осенью , когда Тедеско только пришел, был обыгран «Локомотив» – 3:0. Тогда все восторгались: потрясающая команда, Тедеско дает ей новое. Но когда ее раскусили, в последние три-четыре месяца она результат не дает. Перестроиться ей не удается. Впрочем, это дело тренерского штаба.

– А у нас в России кто-то в принципе умеет играть в позиционной футбол?

– «Краснодар». Отчасти «Зенит». Он всегда играет первым номером. ЦСКА отчасти. Во всяком случае все команды, когда приезжают Москву, играют от от бороны. Но это в целом тенденция мирового футбола. Все пытаются отвечать быстрыми контратаками: перехватили мяч - и в три четыре передачи, за 20 секунд надо произвести удар по воротам соперника.

– «Спартак» играет примерно так же…

– Но нет кадров. Можно долго рассуждать. Мы такими темпами вылетим из европейской десятки.

– При этом красно-белые вообще не знают, что делать, если соперник отходит всеми силами назад…

– Совершенно с вами согласен. Но это надо отрабатывать. Мы при Романцеве знали каждый маневр друг друга, на тренировках оттачивали взаимодействие, так что могли играть с закрытыми глазами. Все зависит от тренировочного процесса. В нем нужно давать футболистам не то что модно, а то, что эффективно.

– Футбол Романцева на сегодняшний день был бы эффективен?

– Олег Иванович сам подбирал игроков. Один–два каждый год. Как правило, это были точечные попадания. Случались промахи, но эти люди больше года не задерживались. Как правило, футболисты подбирались под стиль. А стиль в конце 90-х - начале 2000-х вроде бы был понятен всем. Вот только противодействия не находили.

– Где-то это был футбол «Барселоны»?

– Не сказал бы. Тот футбол был основан на забеганиях. Мы так разрывали «Аякс», обыгрывали «Реал». В Европе тогда такого приема не было. И сегодня не у «Спартака» ни у других такого креатива нет.

– Вы входили в штаб «Спартака» во главе с Дмитрием Аленичевым. По прошествии времени, как вам кажется, у руководства не хватило терпения?

– Конечно. Плюс один матч перечеркнул всё (домашний 4 августа 2016 года с кипрским АЕК – 0:1 – Прим. Корр). Обстановка вокруг «Спартака» и тренерского штаба оставляла желать лучшего. Нам было некомфортно. Не дали доработать. Ждали осечку – и дождались. А ведь перед этим матчем против клуба из Кипра был вынесен тульский «Арсенал» – 4:0. Между тем у Тулы была тогда хорошая команда.

– Что думаете о сегодняшнем состоянии «Спартака»?

– Полагаю, атмосфера не сама лучшая. Потому что команда давно не знает побед. Из Кубка вылетели по делу – никаких вопросов не может быть.

– Несмотря на вызвавшее споры судейское решение об игре рукой Мойзеса?

– А что «Спартак» предложил «Динамо»? К сожалению ничего. Полтора момента за 95 минут. Это ничтожно мало, чтобы проходить дальше.

– Ваш прогноз на матч «Спартак» - «Краснодар»?

– Обе команды в кризисе. «Краснодар» много пропускает. Плюс не будет играть Смольников. Но у «Спартака» любые матчи даются тяжело, даже с аутсайдерами.

– Итак, «Зенит» - чемпион?

– Там тоже не все гладко. Все впереди. У него непростые игры. Огромные проблемы дома. Играть на своем поле с «Локомотивом», ехать в Москву на игру с ЦСКА, в Казань, Сочи, Краснодар.

Александр Просветов

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

EversoRОнлайн
#6 EversoR | 6 марта 2021 12:29
mcmihail,
успех у Федуна – это про его бизнес. Спартак – это всего лишь возможность получить различные преференции и дотации от государства, которые развивают его бизнес и приносят нескончаемым потоком барыши в его в карман.
#5 mcmihail | 6 марта 2021 12:10
EversoR, мы уже один раз убедились, что успех при Федуне может придти только случайно. Чем больше выборка тренеров - тем больше вероятность успеха! Давайте сразу двух-трех!!!
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 6 марта 2021 11:29
Ivanovich, mcmihail,
этот немецкий (итальянский) тренер сломался, несите нового...

Меня позабавило высказывание про Зарему в интервью боссов Спартака, типа она имеет два высших образования по финансам и управлению и, соответственно, может управлять/рулить финансами клуба Спартак, окромя финансов своего папеньки Федуна. Все мы знаем, как сильно деградировало образование и общий уровень культуры населения за последние 30 лет в России, опосля развала Советского Союза. Доуправляется эта сладкая парочка легендарным клубом...
#3 mcmihail | 6 марта 2021 11:23
Ivanovich, через месяц обещали нового тренера найти. Пойдем на новый круг (новые надежды, подбор и наигрывание состава, "дайте поработать", "пора менять", "нужен новый тренер"...)
#2 Ivanovich | 6 марта 2021 11:05
Тедеско давно нужно было купить билет в один конец.. он не способен дать что то новое команде, а топтание на месте ни кого не устроит...а ещё хуже команда уже катится вниз по турнирной лестнице..
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 6 марта 2021 10:41
Завтра будем посмотреть, кто кого вынесет в матче Спартак – Краснодар...