Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Мележиков: «Аякс» хотел больше 15 млн за Промеса. Цену удалось сбить (Видео)

Евгений Мележиков и Квинси ПромесЕвгений Мележиков и Квинси Промес

Управляющий директор «Спартака» Евгений Мележиков рассказал о трансфере нападающего Квинси Промеса и оценил вероятность ухода Зелимхана Бакаева.

— Вы рады подписанию Промеса?

— Конечно, рады. Результат достигнут, Промес приехал, все этого хотели.

— Когда вы начали переговоры и что послужило толчком?

— Честно говоря, не помню, когда начали переговоры. Ощущение, что месяца полтора назад. Началось все с нашего желания и звонка агентам. Мы изначально начали переговоры только с агентами, узнали через них, есть ли возможность и желание у самого игрока. Только после того как мы получили положительный ответ, мы направили предложение и начали разговаривать с «Аяксом».

— Что толчком послужило? Нестабильная атмосфера или то, что он не играл?

— Мы подумали, что в данный момент его можно купить за неплохие деньги. (улыбается)

— Какое было первое предложение «Аяксу»?

— Не могу назвать. Могу сказать, что не 15 миллионов. У «Аякса» было желание получить гораздо больше. Это не чистая сумма трансфера, плюс бонусы. В целом, это гораздо больше 15 миллионов.

— За счет чего удалось снизить сумму?

— За счет переговоров. По большому счету посредством торга. Хорошую работу в этом плане провел именно спортивный директор Попов. Он общался с агентами, общался с клубом. Когда мы достигли соглашения по деньгам, в принципе мы быстро это сделали, в работу уже вступил клуб в лице юридической службы и всех остальных подразделений.

— Верно ли, что со стороны руководства, в том числе Федуна, была названа цифра в 10 миллионов? Желательно было получить игрока за меньшую сумму, чем 10?

— Сейчас не готов сказать. Федун не называл сумму в 10 миллионов, но мы стремились к тому, чтобы она была меньше 10. Там изначально Дмитрий Львович Попов занял достаточно жесткую позицию, оценивая возможность трансфера футболиста и те деньги, которые за него можно заплатить в данной ситуации.

— Голландец едет в довольно комфортные условия. Когда приобретали Промеса, оценивали, насколько он будет мотивирован, насколько его качества превосходят качества условного среднего игрока РПЛ?

— Я здесь больше ориентируюсь не на собственное мнение, я дилетант в этом вопросе, в какой-то степени. Все понимают, что Промес будет полезен любой команде. Что касается его мотивации, то в этом сомневаться не приходится, потому что он всегда был мотивирован. Все прекрасно помнят его по игре в «Спартаке» в прошлый период. Ну и вы сами знаете, что он сам по себе боец не только в игровом плане, но и на тренировках. У нас не было сомнений в его мотивационной части и в желании переехать.

— Вопрос по страховке в случае негативного решения суда. Правильно ли я понимаю, что если будет какое-то неприятное решение, то Квинси уедет в Голландию на полгода, а «Спартак» ничего не будет выплачивать за это время и он спокойно вернется в клуб? Или контракт будет разорван при такой ситуации?

— Хотел бы уйти от негативных ожиданий и последствий, концентрируемся на позитиве. Как сказал Квинси — ситуация в большей степени раздута, нежели есть на самом деле. Надеюсь, что не будет вообще никакого решения и до суда не дойдет. Я не могу сказать, как поступит голландское правосудие. Дело до суда не дошло, оно находится у следователя. А он может как вынести отказ, так и передать дело в суд. Тем не менее, мы нашли в этом плане определенный консенсус. По финансам мы разделили на частые платежи с учетом амортизации. Мы просто их списываем и если происходит разрыв контракта и приостановление, то мы не платим последующие. Но мы не стремимся разрывать. У нас есть такая возможность, мы обсуждали это с игроком и с его агентами. Также есть опция приостановления. Если вдруг это произойдет — для нас это будет некритично и мы будем делать все, чтобы игрок продолжил карьеру у нас, давал нам разницу и помогал команде достигать результат.

— В тот момент, когда приходит предложение по Бакаеву, есть ли понимание чего хочет сам Зелимхан? Ведь без разговоров с агентам «Динамо» вряд ли бы стало делать предложение.

— Знаю, что агент игрока вел переговоры со спортивным директором. У Зелимхана на настоящий момент нет особого желания уходить из «Спартака» сейчас. У него есть желание играть. С этим надо просто разобраться. Спортивный директор разговаривал с Доменико. Тедеско выражает заинтересованность в игроке. Возможно, он не выигрывает конкуренцию у других игроков или причина в другой схеме. Думаю, в ближайшее время мы с Зелимханом встретимся и найдем возможность ему помочь. Чтобы он успокоился, спокойно тренировался и выигрывал конкуренцию за место в составе.

— Если бы предложение «Динамо» было побольше, то переговоры бы начались?

— Да, но они и так начались. За любым предложением следует ответ — это и есть переговоры. Нам поступило официальное предложение от «Динамо», я сразу же позвонил их генеральному директору и сказал, что мы [«Спартак»] будем разговаривать, начиная только от такой-то суммы. Дальше ведется некий торг в переговорах, к чему это приведет я пока не знаю, времени осталось очень мало. Но если мы сойдемся на цифрах, которые устраивают обе стороны, то следующим этапом будет разговор с Зелимханом — решение надо принимать с его участием: хочет или не хочет. А сейчас нет смысла теребить игрока, хотя там не обходится без агента, поэтому Бакаев не может не знать об этих разговоров.

— Правильно понимаю, что у Бакаева сменился агент и теперь его интересы представляет Агузаров?

— По моей информации, да.

— То есть вы недавно узнали, что у Зелимхана сменился агент?

— Мне, если честно, все равно, кто у игроков агент. Этот круг достаточно узок, мы все знаем друг друга если не лично, то через одно рукопожатие. Переговоры о неком недовольстве Зелимхана вел Агузаров с Дмитрием Львовичем Поповым, они пытались эту проблему решить.

— Может ли повлиять серьезное смягчение ковидных ограничений на решение Тедеско об уходе?

— Об этом Доменико ни разу не упоминал. Он завил, что не собирается продлевать контракт и все это прекрасно знают. Мы рассчитываем на его тренерский профессионализм, это нормальная европейская практика, когда тренеры заявляют заранее о решении не продлевать контракт. Дальше — тренер продолжает спокойно готовить команду, а клуб начинает искать ему замену.

На сегодняшний день мы очень рассчитываем, что Доменико выжмет максимум, достигнет максимально высоких результатов в этом сезоне. Но в целом это нужно клубу, и он с любовью относится к команде, к болельщикам и «Спартаку» в целом. Команда мотивирована в полном объеме, и если что-то где-то не получается, то они объединены и стараются сделать все правильно, так, как говорит тренер. Ну и я надеюсь, что будет результат. А дальше будем смотреть: если он озвучит свое предложение или его решение какое-то изменится, будем обсуждать.

–То есть это обсуждаемый вопрос и решение Доменико может повлиять на стратегию клуба? Такого, что у какого-то тренера уже стояла бы подпись, нет?

–На стратегию клуба тренер не может повлиять. По большому счету, она готовится клубом, и тренеры в нее вписываются, на мой взгляд. Безусловно, мнение Доменико мы будем учитывать, и на сегодняшний день никакой подписи никаких тренеров нет. Сейчас идут плановые поиски, и Доменико своего решение пока не поменял. Что касается изменения решения или диалога со стороны клуба, то мы всегда готовы к диалогу. В настоящий момент у нас есть решение: Доменико сказал, что он уходит по окончании сезона. Об этом он спокойно заранее предупредил клуб, спасибо ему за это. Мы выработали какую-то позицию совместно, дальше мы к ней как-то движемся. Если он завтра скажет другое, будем обсуждать другое, скажет третье — будем обсуждать третье. В этом случае нужен диалог, для этого нужно получить от него предложение. Пока он стремится к семье.

–Сам факт того, что он остался, обусловлен тем, что клубу нужно было больше времени на поиски тренера, и чтобы не метаться с тактическими схемами, связями в команде или просто не успели договориться?

–Нет, мы просто постарались все вместе отойти от какого-то эмоционального резкого решения. Тренер сказал, что он хочет уйти, он не сказал, что уходит. Дальше мы с ним встретились, переговорили, он подтвердил свое желание доработать до конца сезона, несмотря на все сложности, которые он испытывает. В том числе с коммуникацией с семьей. А дальше наша цель — спокойный планомерный поиск тренерf, желательно по тем целям и задачам и в рамках той стратегии, которая в скором времени будет видна.

Дмитрий Егоров

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий