Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Ехали 12 часов на автобусе по Сирии, а Чапай читал нам стихи». Вспоминаем Николая Старостина

Николай СтаростинНиколай Старостин

25 лет назад не стало Николая Петровича Старостина, одного из основателей общества «Спартак». О своем руководителе рассказывает Евгений Ловчев.

«Он был для нас отцом, братом и другом»

Меня Бог наградил тем, что в моей жизни было уникальное семейство братьев Старостиных. И самым главным человеком в «Спартаке» для меня всегда был Николай Петрович.

Я с ним много разговаривали, расспрашивал его про жизнь, про тюремный срок. И для меня удивительно, что люди, отсидевшие по 10 лет, не обозлились на страну, на других людей.

Николай Петрович был мудрым человеком, и нас учил мудрости. Для нас он был отцом, братом и другом одновременно. Футболисты прозвали его Чапаем.

Расскажу один случай, в котором проявилась мудрость, огромный жизненный опыт Старостина.

В 1991 году Ельцин призвал Горбачева подписать указ о запрете компартии.

У нас была своя команда ветеранов при футбольном клубе «Спартак», и была своя партийная ячейка. Собрались мы, члены партии, и стали думать, что делать с нашей ячейкой. Галимзян Хусаинов, Игорь Нетто и другие знаменитые спартаковцы в ней состояли. Многие выступали за ликвидацию ячейки, раз такое в стране происходит.

Дошла очередь высказаться до Николая Петровича. Он так ходил из угла в угол, протирал очки и думал. Человек столько хлебнул в своей жизни, отсидел при Сталине, уж он-то найдет мудрое решение. И тут он говорит: «Нужно приостановить деятельность ячейки на пару недель – осмотреться».

Самое важное здесь слово - «осмотреться». То есть, не пороть горячку.

«Николай Петрович мог часами декламировать стихи»

Известная история, как я повздорил с Бесковым, и ушел из «Спартака». Николай Петрович уговаривал меня остаться, как раз, не пороть горячку. И, мне думается, что где-то в душе он считал меня не то что предателем, но человеком, бросившим «Спартак».

Хотя с Бесковым у них тоже отношения были сложные, он все прекрасно понимал.

И вот как-то мы, ветераны, сыграли с кем-то в армейском манеже. Я вышел после матча и направился к метро, к метро шел и Николай Петрович. Увидел меня, начал спрашивать, как дела.

И потом говорит: «Если какие проблемы, ты заходи, все решим». Для него любой, отыгравший в «Спартаке» хотя бы несколько матчей, оставался спартаковцем.

Старостин наизусть знал массу стихов, и мог их часами декламировать по памяти. Я пришел в «Спартак» в январе 1969 года, в этот год мы стали чемпионами, а конце года после сезона мы поехали на Ближний Восток проводить товарищеские матчи.

И там я смог убедиться, насколько начитан и прекрасно образован наш Чапай.

Отыграли мы в Ливане, и поехали автобусом в Иорданию через всю Сирию. Дорога заняла 12 часов, и половину поездки, примерно часов пять, Николай Петрович декламировал нам стихи по памяти. Всех классиков от Пушкина до Есенина. Потрясающе!

В прошлом году моему сыну исполнилось 20 лет, я его при рождении назвал Николаем в честь Старостина.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий