Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Может ли Промес получить реальный срок и спасет ли его переезд в Россию?

Квинси ПромесКвинси Промес

В середине декабря полузащитник «Аякса» Квинси Промес, который сейчас близок к переходу в московский «Спартак», был арестован по подозрению в нападении на человека.

  • Пострадавшим стал родственник Промеса, ему был нанесен удар ножом в колено во время семейного мероприятия. Причиной драки могла быть кража, в которой Промес подозревал жертву
  • По данным голландской прессы, Промес просил пострадавшего воздержаться от дачи показаний. Сам футболист отрицает свою причастность к потасовке
  • Если Промеса все же признают виновным, ему грозит до четырех лет тюрьмы

Мы связалась с председателем профсоюза футболистов Нидерландов Евгением Левченко и узнали:

  • Беспокоит ли профсоюз кибербуллинг по отношению к Промесу?
  • Если ли вероятность, что футболист стал жертвой шантажа?
  • Суд в Нидерландах — насколько это карательный орган?
  • Как повлияет судебное разбирательство на потенциальный трансфер Промеса в «Спартак»

— Каковы функции профсоюза футболистов Нидерландов?

— Наша организация является голосом футболистов, адресованным внешнему миру. Мы связующее звено между игроками, медиа и клубами. В наши обязанности входит грамотное информирование о различных спорных ситуациях.

Функционал самый разный — это случаи, когда футболисты не могут договориться о контрактах или по премиальным с клубами, юридическая помощь, налоговые консультации, решение вопросов, связанных с трансферами.

— Какова позиция профсоюза по ситуации с Квинси Промесом — его аресту и участии в судебном разбирательстве?

— Квинси не является членом профсоюза, поэтому решает возникшую проблему при помощи своих адвокатов. Мы пытаемся помочь всем футболистам, которые к нам обращаются, однако такого запроса со стороны Промеса не было.

В остальном наша позиция такова: пока Промес не осужден и его вина не доказана, для нас действует презумпция невиновности.

— Профсоюз беспокоит факт кибербуллинга — в инстаграме Промесу регулярно отправляют эмодзи с ножом в комментариях.

— Мы поднимали вопрос кибербуллинга на совещаниях Федерации футбола Нидерландов, и нас в этом отношении беспокоит не только ситуация по Промесу. Подобные случаи выходят за рамки футбольных правил, поэтому обсуждаются на более высоком уровне — с привлечением интернет-полиции.

Со своей стороны мы придаем огласку таким инцидентам, но в последнее время их количество растет из-за расширенных возможностей по анонимности в сети. Промес — не единственный футболист, на которого вылилось много грязи. Нам определенно нужно с этим бороться, но отправная точка — это заявление игрока в полицию.

— Какова степень лично вашего доверия к Промесу? Допускаете, что он заложник обстоятельств и что его банально шантажируют начиная с июля?

— Я очень надеюсь, что этот инцидент не поставит крест на его футбольной карьере. С одной стороны, есть презумпция невиновности, а с другой — не очень хорошая репутация Квинси, о которой уже много говорилось в прессе.

У меня есть определенные сомнения в правдивости его слов [Промес заявлял, что он ничего не совершал. — «Матч ТВ«], но не стану исключать вероятности шантажа, потому что среда, в какой Квинси находится, располагает к подобного рода действиям.

— То есть общество не исключает, что пострадавший прикрывается запросом на справедливость, а сам просто хочет отсудить у Квинси побольше денег?

— Кто знает, может, дело в деньгах или совместном бизнесе, а может, все это просто несчастный случай.

Мне тяжело высказываться на тему шантажа или неблагонадежных родственников, но допускаю, что люди, которые могут быть замешаны в криминальных историях, сейчас думают о том, чтобы сорвать куш.

Однако, опять же, все покажет следствие. Его результатов боятся все: и «Аякс», и «Спартак», и сам Промес. Но я уверен, что оно будет носить исключительно справедливый характер.

— В Нидерландах больше выносится обвинительных или оправдательных приговоров в судах?

— Суд в Голландии — это очень хорошо выстроенная система. Во-первых, на тебя пытаются смотреть как можно более прозрачно, пока не будет вынесен вердикт. Во-вторых, не сказал бы, что здешний суд — карательный. Многие разборки, например бытового плана, заканчиваются грозящим пальчиком полицейского.

В-третьих, закон един для всех, и это огромный плюс данной системы. Если же человек все-таки отправляется в тюрьму, то там его не будут гнобить, а постараются сделать из него правильного гражданина. То есть дают второй шанс — в этом плане здесь намного более человечные тюрьмы и общество.

— Что более вероятно в случае с Промесом — обвинительное или оправдательное решение суда?

— Многое будет зависеть от судьи. Если суд решит, что улик и доказательств о совершении Промесом тяжкого преступления достаточно, то он понесет самое суровое наказание.

В любом случае дело будет показательным. Если Промеса оправдают, это станет подспорьем для многих других футболистов, которых, возможно, тоже кто-то шантажирует. Поэтому глобально есть два варианта развития событий: либо Промес сядет, либо будет оправдан и встречен аплодисментами. Тут третьего не дано.

— Есть информация, что по состоянию на 1 февраля «Спартак» и «Аякс» уже договорились об аренде Промеса. Что могло заставить амстердамский клуб потом резко передумать и настаивать на варианте с продажей?

— Аренда «Аяксу» наименее выгода. Полагаю, клуб не имеет уже абсолютно никаких планов по интегрированию Промеса в систему командной игры. Есть достаточное количество футболистов на его позиции, выглядящих намного лучше Квинси.

Промес был хорош в первый год, когда здорово выстрелила его связка с Зиешем. Сейчас Марк Овермарс и Эрик тен Хаг заявляют, что примут Квинси обратно, если сделка со «Спартаком» сорвется, но судебное разбирательство здесь играет ключевую роль. Никто в Голландии не будет отстаивать права и сюсюкаться с Промесом, если он окажется виновен.

— Промес заявил тен Хагу, глядя ему глаза, что он не виноват. После этого тренер во всех интервью и пресс-релизах говорит о Квинси только позитивные вещи.

Что касается Овермарса, то для него продажа Промеса является приоритетной. Он понимает, что футболисту 29 лет и что его могут заменить другие игроки, которые точно не хуже Квинси, а во многих аспектах и лучше.

Словом, есть ситуация, что ты продаешь футболиста за 9-12 млн евро, а есть вариант с его арендой за 500 тысяч. Но когда тебе вернут этого игрока обратно, возникнет вопрос — что с ним делать дальше? Полагаю, поэтому продажа «Аяксу» наиболее выгодна.

— Слышал, что на продаже мог настаивать наблюдательный совет «Аякса».

— Полагаю, что решение все-таки принимает Овермарс. Он технический директор, по сути, являющийся мозгом «Аякса». Не думаю, чтобы решения принимал кто-то другой. А относительно продажи Промеса — «Аякс» никогда не хочет себя ассоциировать с футболистами, которые даже в теории нарушают закон. В этом плане здесь все очень четко.

— Верно ли, что даже с учетом трансфера в Россию Промеса в любой момент могут вызвать на судебное заседание и возобновившийся сезон в РПЛ никого не будет волновать?

— Это суд абсолютно не волнует. А если Промеса признают виновным, ему придется возвращаться и компенсировать очень многие вещи. Для Квинси это может стать сильным ударом — как по репутации, так и по финансам, а также по отношению к нему всей голландской системы.

Алексей Ковалев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Petrovitch | 16 февраля 2021 16:24
Я вот не пойму - у нас бы давно стороны примирились, условный Промес выплатил бы пострадавшему компенсацию и дело бы закрыли. Тем более, что Промес не бедный. Или тот хмырь хочет слишком много?
#6 EversoR | 15 февраля 2021 21:44
Ivanovich,
talis est vita...
#5 Ivanovich | 15 февраля 2021 21:33
EversoR,
Надоел негатив просто.
#4 EversoR | 15 февраля 2021 21:27
#3 Ivanovich | 15 февраля 2021 21:17
-- КОНЕЦ САГИ--- Полузащитник амстердамского «Аякса» Квинси Промес подписал личный контракт с московским «Спартаком»....
#2 mcmihail | 15 февраля 2021 20:36
EversoR, пусть зарегистрируется в Москве, а дело пересылают по месту проживания - в Басманный суд...
#1 EversoR | 15 февраля 2021 12:43
Не хотелось бы, чтобы Промеса дергали из Спартака на судебные заседания...