Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Инсайды о будущем Кокорина: в Италии три варианта, в России только «Сочи», по МЛС есть только догадки

Александр КокоринАлександр Кокорин

На начало января 2021-го менеджмент «Спартака» склоняется к тому, чтобы убрать Александра Кокорина из команды. Во-первых, и это очевидно, не устраивает игра форварда — мало голов, пользы, рвения. Во-вторых, вдруг появившаяся травматичность — особенно перед играми с «Зенитом» и «Сочи». Что, вероятно, совпадение, но точно не радует «Спартак» и вносит ненужные подозрения. В-третьих, отъезд форварда на Мальдивы. Тем более билеты на курорт были взяты до обсуждения с клубом. Если стороны не урегулируют вопрос, то Кокорина оштрафуют на 250 тысяч евро.

Ну и, в-четвертых, «Спартак» хочет выйти в ноль в этой истории. За год на Кокорина уйдет около 5-6 млн евро — это подъемные плюс зарплата. Если отдать форварда сейчас, пока он хоть что-то стоит и не завалил весну (такое теоретически возможно), то есть шанс получить 3-5 млн. Плюс не платить зарплату за полгода.

Также, по данным «Матч ТВ», в контракте Кокорина все же существует пункт о возвращении 30-40 процентов от подъемных (по разным данным, подъемные составили от 2,5 до 3,5 млн евро), если форвард не забьет 10 голов за сезон. Поскольку выплаты идут траншами, то «Спартак» при необходимости просто в конце сезона удержит нужную сумму. Сейчас у Кокорина 2 гола — и оба с пенальти.

Количество вариантов, куда можно пристроить форварда, было ограничено еще и летом — после внушающего надежду отрезка в «Сочи». Теперь ситуация сложнее. По данным «Матч ТВ», в Италии три команды в той или иной степени заинтересованы в Кокорине: «Фиорентина», «Рома» и «Болонья».

«Фиорентина» лишилась глубины ротации в атаке после отъезда Кутроне — «Вулверхэмптон» был вынужден прервать аренду итальянца из-за травмы своего основного форварда. В нигерийца Куаме в «Фиорентине» не особо верят и планируют с ним расставаться в ближайшее время. Из нападающих остается один 20-летний Влахович, которого клуб хочет развить и выгодно продать.

Поэтому идут поиски опытного игрока, готового быть частью ротации — иногда выходить в паре с талантом, иногда подменять его (это чаще). Но есть нюанс — «Фиорентина» вряд ли сможет заплатить больше 3 млн евро за этот переход, так что придется торговаться (чтобы выйти в ноль). Либо раздумывать над арендой.

«Рома» может потратить больше — около 5 млн. Но у клуба другие приоритетные цели, одна из таких — форвард «Гента» Роман Яремчук. Римляне хорошо осведомлены о потенциале Кокорина благодаря Капелло, но даже Фабио признался, что два года не видел игрока в деле. Все это уменьшает вероятность трансфера.

«Болонья» (сейчас идет 12-й в лиге) вряд ли заинтересует Кокорина: условия по контракту будут существенно ниже не только спартаковского варианта, но и тех, что могут предложить «Фиорентина» и «Рома». Но в «Болонье» готовы добавить спонсорских бонусов от фирм из Канады и США — это различные рекламные проекты, права на изображение и т. д. Клубом владеет канадец Джоуи Сапуто, также у него есть свой клуб в МЛС — «Монреаль Импакт». Кстати, вот откуда может вырастать новость про интерес к Кокорину из МЛС.

Но надо понимать, что имидж сильно играет против Кокорина (тюрьма, год без футбола, травмы), поэтому должно сложиться много факторов, чтобы он оказался в Италии. Что говорить, если куда более мощный и статусный Балотелли долго сидел без работы, а в итоге нашел вариант только в Серии B.

В России сообщали о двух клубах, интересующихся Кокориным. Это «Ростов» и «Сочи». Теоретически еще может возникнуть «Динамо» (летом оно боролось за Кокорина), но сейчас у бело-голубых достаточно нападающих, есть талантливый Грулев, да и Бувач со Шварцом явно выстраивают более молодую команду, поэтому предложение (если и будет) по зарплате вряд ли устроит Кокорина. Оно будет значительно меньше, чем контракт в «Спартаке».

«Ростов» — это тоже бюджетный вариант. Плюс, по информации «Матч ТВ», Карпин против этого перехода — тренер переживает, что Мамаев и Кокорин, сойдясь вместе в одной команде, навредят друг другу. Также Кокорин не совсем вписывается в новую модель клуба — брать дешевых молодых легионеров, прокачивать их и потом выгодно продавать.

Поэтому самый реальный вариант на данный момент — «Сочи». Там Кокорин получит самый выгодный контракт (учитывая что ни «Локо», ни ЦСКА, ни «Зенит», ни «Краснодар» бороться за игрока не планируют), лояльного, понимающего тренера и премиальные, которые никак не доедут до футболист со времен «Динамо», когда там был Борис Ротенберг. По информации «Матч ТВ», тогда Кокорин недополучил порядка 2 млн евро, часть этой суммы игроку уже вернули, но из-за отъезда в «Спартак» весь транш не дошел. «Сочи» уже обращался в клуб по Кокорину, тренер Федотов звонил игроку лично, но «Спартак» выставил цену в 5 млн евро — столько южане платить не готовы. Идет диалог.

Еще есть реальность, в которой Кокорин остается в «Спартаке» до конца сезона. Если не найдет подходящих вариантов по деньгам и круто покажет себя на первом сборе. Думаю, «Спартак» не пойдет на открытый конфликт с игроком, потому что иначе шансы выручить хоть что-то за трансфер станут еще меньше.

Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

КВН
#1 КВН | 8 января 2021 18:08
Диву даешься, предполагается - что в топ клубе на уровне трансферов должны работать специалисты - профессионалы (даже если они "с бодуна" после длительного застолья) , но всё как всегда по пословице :
" ... не было у бабы хлопот , так купили порося ... "