Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Праймовый Тихонов, не ушедший в «Реал» Цымбаларь и ОМОН в Раменском. Рекордный сезон «Спартака»-1999

Праймовый Тихонов, не ушедший в «Реал» Цымбаларь и ОМОН в Раменском. Рекордный сезон «Спартака»-1999

Мы вспоминаем пусть и противоречивый, но рекордный сезон «Спартака» при Романцеве, в котором красно-белые набрали небывалое на тот момент количество очков.

  • 4 января исполнилось 67 лет самому успешному тренеру «Спартака» в его российской истории — легендарному Олегу Романцеву
  • Под руководством специалиста красно-белые утвердились в роли гегемона отечественного футбола, завоевав 8 (всего та эпоха принесла клубу 9 чемпионств. Одно — под руководством Георгия Ярцева) чемпионских званий и три Кубка России
  • Под руководством Романцева «Спартак» в сезоне-1990/91 вышел в полуфинал Кубка чемпионов (нынешняя Лига чемпионов), что позднее не удавалось ни одному отечественному клубу
  • Будучи игроком «Спартака», Романцев был капитаном клуба и чемпионом СССР-1979

В концовке сезона Тинькофф РПЛ-2019/20 «Зенит» обыграл «Оренбург» и «Ростов», набрав итоговые 72 очка. До матча в Грозном, где «Зенит» сыграл вничью с «Ахматом», Питер мог установить новый рекорд чемпионатов России (из 30 туров) по очкам за сезон. В итоге они смогли лишь повторить результат «Спартака»-1999 — та команда набрала 72 очка, а разница забитых и пропущенных была +51.

Своему рекорду «Спартак» во многом обязан темпу «Локомотива», который в итоге набрал 65 очков — такого количества в большинстве сезонов хватило бы для чемпионства. Железнодорожники не давали расслабляться команде Романцева вплоть до самого финиша. Титул был оформлен в 28-м туре после ничьей с «Динамо» (1:1). Вот так выглядела первая пятерка команд чемпионата-1999:

  • «Спартак» — 72 очка (разница мячей +51)
  • «Локомотив» — 65 (+32)
  • ЦСКА — 55 (+27)
  • «Торпедо» — 50 (+5)
  • «Динамо» — 44 (+3)

За два года до этого сезона Романцев вернулся в «Спартак» из сборной России. С национальной командой тренер показал лучшую результативность в отборе на Евро-1996 (34 гола в 10 матчах), но на самом турнире не смог выйти из очень сложной группы — с Германией, Чехией (будущие финалисты) и Италией.

Без Романцева «Спартак» в 1996-м выиграл чемпионат России с командой, средний возраст которой был 22,3 года. Ярцев подтянул молодых из дубля — Мелешина, Евсеева, Джубанова. Плюс на первые роли вышли (после ухода лидеров) Титов, Аленичев, Кечинов, Ширко. Молодым помогали опытные Тихонов, Горлукович, Цымбаларь.

В 1999-м у «Спартака» собрался один из лучших составов в российской истории — Аленичев уехал в «Рому», но остальные прибавили и стали полноценными лидерами. Еще из «Динамо» приехал защитник Ковтун, а из «Торпедо» — опорник Булатов.

Вот главные игроки той команды:

  • Дмитрий Хлестов — 27 матчей (1 гол)
  • Юрий Ковтун — 26 матчей (2 гола)
  • Эдуард Мор — 23 матча
  • Андрей Тихонов — 29 матчей (19 голов)
  • Егор Титов — 29 матчей (11 голов)
  • Виктор Булатов — 29 матчей (4 гола)
  • Валерий Кечинов — 26 матчей (4 гола)
  • Александр Ширко — 27 матчей (9 голов)
  • Артем Безродный — 19 матчей (5 голов)

Лидером «Спартака» стал Тихонов — он провел свой главный сезон в карьере. Выходя на позиции левого полузащитника, забил 19 голов и отдал 11 голевых. Правда, бомбардирскую гонку все равно выиграл Деметрадзе из «Алании» (21 гол — 10 с пенальти!). А лучшим в том году признали опорника «Локомотива» Алексея Смертина, который через полгода уедет в «Бордо», а еще через два года попадет в «Челси».

Карьера Тихонова после легендарного сезона резко пошла на спад, уже через год случился конфликт с Романцевым (на фоне падения результативности) и уход из «Спартака». Последний матч за клуб Тихонов провел в Мадриде против «Реала», после игры Андрей стал предъявлять Булатову за бессмысленный удар с 30 метров, тот ответил. В спор вмешался Романцев и принял сторону Булатова. Средний сезон (1 гол за полгода), немолодой возраст (30 лет) и конфликт в раздевалке привели к тому, что уже в аэропорту Тихонову сообщили, что он больше не в команде.

Вот что об уходе рассказывал сам Тихонов:

— Работал у нас такой тренер — Вячеслав Грозный. С игроками он был на дружеской ноге, и мы принимали его поведение за чистую монету. Порой откровенничали с ним, чего делать не следовало. Как потом оказалось, Грозный «копал» и под меня, и под Егора Титова. Ему требовалось высвободить места для своих ставленников — Артема Безродного и Максима Калиниченко. К самим игрокам у меня нет ни малейших претензий — говорю только о Грозном. При встрече с ним готов повторить то же самое ему в лицо. С нами он был, как говорится, «вась-вась», а потом тут же бежал наверх и рассказывал все так, как ему было выгодно. В итоге меня убрать удалось, а Егора — нет.

Но в 1999-м все еще было отлично: Тихонов забивал, а «Спартак» уничтожал конкурентов в очных матчах: «Локомотив» (3:0, 3:0), ЦСКА (1:0, 4:0). За весь сезон команда Романцева проиграла только дважды — «Торпедо» (0:1) и «Крыльям Советов» (2:3). Чемпионство «Спартак» обеспечил задолго до конца сезона — поскольку в 1998-м Романцева после провала Бышовца снова позвали в сборную, он попросил перенести несколько матчей концовки чемпионата, чтобы провести их раньше. Сборная тогда состояла преимущественно из игроков «Спартака».

Сезон-1999 стал последним в команде для Цымбаларя — культового игрока красно-белых. За год до ухода он так играл в ЛЧ, что его то ли в шутку, то ли всерьез звал в «Реал» лидер мадридцев Фернандо Йерро. Например, испанца очень впечатлил топовый гол со штрафного в московском матче. Но в «Спартаке» Романцева тогда все было очень стремительно. Есть две версии, почему с лидером расстались: версия тренера — якобы Цымбаларь нарушил режим в сборной; версия футболиста — на тот момент он уже решил уходить из-за непонятных течений в команде, и руководству нужен был только повод, чтобы убрать его.

После перехода в «Локомотив» Цымбаларь резко сдал и через два года завершил карьеру. А в 2013-м его не стало. Пусть Цымбаларь не так много играл в том сезоне, но он был важным игроком в плане атмосферы в команде и человеком с отличным чувством юмора.

— Никакого пафоса, никакого зазнайства. Какая бы ситуация ни была — проиграли, плохо выглядели, погода дрянь, — он обязательно найдет, куда встроить шутку. И всем сразу становится легче. Его всегда было слышно, потому что где Илюха — там радость и смех. Такие люди в любой команде на вес золота. В игре и на тренировке — в первых рядах, подколоть кого-нибудь — снова номер один. Когда бразильцы приехали, кто им преподавал русский язык? Понятно, что Илюша. Робсона первым делом научил: идешь к Анне Павловне, повару в Тарасовке, и говоришь: «Анна Пална, пиво давай!», — рассказывал Иван Перушкин, сотрудник клуба на тот момент.

Один из самых запоминающихся моментов сезона — как в Раменском Олег Романцев поднимался вместе с ОМОНом в толпу фанатов, чтобы остановить драку. Тренер просил отдать приказ силовикам уйти с трибун, а фанатов призывал успокоиться. Чтобы Романцева было лучше слышно, ему выдали мегафон.

Беспорядки начались сразу после гола «Спартака» на 22-й минуте, полетели кресла и файеры. Милиция и ОМОН пробовали устранить проблему, но в итоге пустили в ход дубинки. Это были одни из первых столь массовых беспорядков на трибунах. Длилось все около 15 минут, потом игра была продолжена.

Посещаемость «Спартака» в том сезоне, кстати, была ниже нынешней — в среднем ходило 19 тысяч человек. Соперников команда принимала в «Лужниках». До пандемии команда Тедеско собирала почти 30 тысяч зрителей на домашних матчах. На «Локомотив» ходило 10 тысяч — просто сравните с тем, что есть сейчас, чтобы понять, что такое — наследие Семина.

Мощное выступление в России не помогло «Спартаку» в Лиге чемпионов, хотя он попал в среднюю по силе группу: «Спарта» (Чехия), «Бордо» (Франция) и «Виллем» (Голландия). Красно-белые победили только в первом туре голландцев, затем смогли сделать две ничьи. В последнем матче «Спарта» разгромила команду Романцева — 5:2.

С третьего места «Спартак» попал в Кубок УЕФА — в 1/16 финала с английским «Лидсом», который ранее выбил из турнира «Локомотив». Первую игру, которая должна была пройти на стадионе «Динамо», отменили — арбитру матча Фриску не понравилось качество поля. Матч перенесли в Болгарию. «Спартак» выиграл (2:1), но в Англии уступил (0:1) и вылетел.

Несмотря на отрыв в 7 очков, сезон-1999 стал предвестником смены парадигмы в чемпионатах России. «Локомотив» Семина набирал мощь и все больше становился похож на реального конкурента. До первого очного матча со «Спартаком» ту команду даже называли чемпионом по игре. Через пару лет в ЦСКА придет Гинер, а следом за ним Газзаев. Начнется перестройка состава и становление лучшей команды нулевых.

Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий