Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Тедеско: почему немца оставили до лета? И кто прямо сейчас главный кандидат ему на замену?

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

О решении руководства «Спартака» оставить Доменико Тедеско на посту главного тренера.

Почему Тедеско оставили до лета?

Есть несколько причин, почему этого захотел клуб. Даже несмотря на очень явное желание немца уйти:

1. Подготовительные сборы в ОАЭ начнутся уже 14 января. За несколько дней до этого намечен медосмотр и плавный выход из отпуска. К этому моменту у тренерского штаба должен быть полный план подготовки: как нагружать игроков, как прокачивать схемы, доводить до автоматизма наигранное ранее, искать новые решения.

То есть «Спартак» должен был найти тренера не к 14 января, а значительно раньше. Но в таком сжатом графике невозможно оперативно пройти все стадии: собрать пул кандидатов, провести со всеми переговоры, утрясти финансовые формальности и наконец сделать выбор.

2. Если бы руководство клуба решило все же рискнуть и найти нового тренера, то поставило бы себя под удар. Мало того, что упустили человека, которому доверяет общественность. Вероятно, именно так бы воспринимался уход Тедеско сейчас, когда (пусть и провалив последний месяц в РПЛ) он шел в лидерах.

Так и еще новый тренер рисковал бы слишком многим: в подобной спешке легко было бы провалить весну, и этот провал воспринимался бы жестко из-за нахождения в группе лидеров и ухода любимца публики.

3. Ближе к концу сезона выбор доступных тренеров будет явно шире. Например, через полгода истекает контракт у Андре Виллаш-Боаша. Он опытный и знает российскую лигу. Правда, не факт, что он захочет в нее возвращаться, но это уже другая история.

Плюс освобождаются (по крайней мере, пока) еще несколько интересных тренеров — Индзаги из «Лацио», Фонсека из «Ромы», Де Дзерби из «Сассуоло». И у «Спартака» будет несколько месяцев, чтобы найти тренера с нужной стратегией и философией.

Кто на данный момент главный кандидат в «Спартак»?

Фигурировало несколько вариантов. Выделим главные:

Кике Сетьен

  • 62 года, последний клуб — «Барселона»

За: умеет ставить привлекательный футбол даже с небольшим бюджетом — доказал в «Бетисе». Плюс знаком со спортивным директором «Спартака» Дмитрием Поповым, с которым вместе играли за «Расинг».

Против: нет уверенности, что адаптируется к работе за границей. Плюс до «Барсы» работал в клубах, где давление болельщиков не ощущается так сильно. Возможно, не готов для большого клуба ментально.

Леонарду Жардим

  • 46 лет, «Монако»

За: тренер с топ-результатами (выиграл чемпионат у мощного «ПСЖ» и выходил в полуфинал ЛЧ), молодой, способный адаптироваться

Против: большой контракт (около 6 млн в год), провал в последнем приходе в «Монако»

Люсьен Фавр

  • 63 года, «Боруссия» Дортмунд

За: классный тактик, умеет выжимать из средних команд крутые результаты, доказал уровень в разных лигах, при нем прогрессируют игроки даже типажа Балотелли

Против: как и Сетьену, не хватает харизмы для топ-клуба, нестабилен, очень многое зависит от психологии. Обидно упустив титул с «Боруссией», по сути, потерял команду на следующий сезон

Рафаэль Бенитес

  • 60 лет, сейчас работает в китайском «Далянь Ифан»

За: тренер с опытом больших побед и работы в топовых проектах

Против: прямо сейчас на спаде, провалился в «Реале», ничего не показал в «Ньюкасле» и уехал в Китай. Не факт, что у него есть прежняя мотивация

Массимо Каррера

  • 56 лет, АЕК

За: любовь фанатов, выдающиеся мотивационные способности, умение входить в работу по ходу сезона, что доказывал и в «Спартаке», и в АЕКе

Против: тяжелое расставание с клубом — со множеством конфликтов. Слабые результаты на второй и третий сезоны.

Лучшими кандидатами выглядят Жардим и Фавр, но они оба еще востребованы в топ-лигах. Чтобы заманить их в Россию, надо будет серьезно доплатить.

Но все, Тедеско оставили. как это может повлиять на «Спартак»?

Я уже писал, почему увольнение выглядело логичным шагом — Тедеско явно поплыл к концу первой части. Если у менеджмента «Спартака» есть уверенность, что немец перезагрузится за отпуск, тогда все ок. Если же этого не произойдет, есть риск, что начнутся скандалы, продолжение истории с Кутеповым в атаке и разрушение атмосферы.

Второй момент: Кокорину и Кутепову нужно будет набраться терпения. Оба, судя по первой части сезона, не сильно входят в планы тренера. По крайней мере, это касается Кутепова. По Кокорину еще есть вопросы, но теперь его будущее в «Спартаке» в любом случае туманно.

«Спартак» даже в нынешнем состоянии способен побороться за второе место и выход в квалификацию ЛЧ. Это может стать еще одним плюсом при поиске нового тренера с большими амбициями.

Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий