Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Тедеско остается. «Спартак» отложил поиски главного тренера до лета

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

Доменико Тедеско доработает свой контракт со «Спартаком» до конца.

Хронология последних событий

16 декабря. После матча с «Зенитом» Доменико Тедеско объявил, что не будет продлевать контракт со «Спартаком», который истекает по окончании текущего сезона. Немецкий тренер объяснил свое решение тем, что из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений не может регулярно видеться со своей семьей.

16 декабря — 25 декабря. Решение Тедеско оказалось шоком для руководства «Спартака», клуб оказался в зоне жесткой турбулентности. Федун и его советники приняли решение искать нового иностранного тренера уже зимой, однако оказались ограничены со всех сторон: мало желающих кандидатов, мало времени до зимних сборов, наступающие праздники, во время которых такие вопросы не решаются.

25 декабря. За неделю «Спартак» получил несколько вежливых отказов, в результате чего было решено продолжить сотрудничество с Доменико Тедеско до мая 2021 года, когда истекает его контракт. Соответствующая новость появилась на официальном сайте клуба вместе с прямой речью немецкого тренера:

Я счастлив, что клуб и команда хотят продолжить этот позитивный сезон со мной. Это знак большого доверия, и мы снова и снова показываем, насколько наши отношения полны честности и уважения. Я полностью мотивирован и не могу дождаться возобновления сезона!

Правильно ли сделали, что оставили Тедеско?

Нет никакого прецедента в том, что объявивший об уходе по окончании сезона тренер дорабатывает свой контракт до конца. И Гвардиола так делал в «Барселоне», и Хайнкес в «Баварии», а о переходе Нагельсманна на работу в «РБ Лейпциг» было объявлено за год до этого знаменательного события. Юлиан продолжал работать в «Хоффенхайме», соревновался в Бундеслиге со своим будущим клубом. Профессионал всегда остается профессионалом, а Тедеско — молодой тренер, который дорожит своей репутацией, ведь это его главный актив.

То есть, конечно, нет никаких гарантий, что Доменико не «забьет» на работу в «Спартаке» весной, но это будет проблема конкретного тренера и невыполненных им обещаний. По умолчанию — все окей. Интересно оценить механизм принятия решения. Почему остался Тедеско? Потому что потенциальные кандидаты отказались, или потому что Федун провел обстоятельные переговоры, получил заверения от тренерского штаба и футболистов, что они хотят довести сезон до конца и выложатся на 100% каждый со своей стороны?

Даже один и тот же исход будет оцениваться по-разному в зависимости от обстоятельств принятия решения. Одно дело, если Леонид Арнольдович оставил Тедеско после всесторонних консультаций, взвесив все «за» и «против», поверив в профессионализм Доменико и его штаба. Но эту ситуацию можно представить и в ином свете: за неделю попытались найти нового тренера, не вышло, семья Федуна спешила улететь на новогодние каникулы в места отдыха для богатых и напоследок владелец «Спартака» махнул рукой:

Тедеско? Да пусть остается ради Бога!

Решение окончательное?

Вот мы сейчас говорим — Тедеско остается в «Спартаке» до конца сезона, но ведь это весьма смелое допущение. Доменико будет работать столько, сколько ему позволят. Представьте себе ситуацию: «Спартак» начинает весну с вылета из Кубка России от «Динамо», а потом не может победить в РПЛ на протяжении пары туров, выпадает из первой тройки. Может такое быть? Конечно. Какой будет реакция верховной власти? Вполне возможно — отставка Тедеско. Сегодня «Спартак» выбрал реальность, в которой Доменико тренирует команду до мая, но в начале марта Федун и Салихова могут с такой же легкостью «переключить канал». И это будет в стиле нынешних методов управления «Спартаком».

Есть ли шанс, что Тедеско задержится в Москве и на следующий сезон?

А теперь — позитивный сценарий, который я бы не стал полностью исключать. К середине декабря Тедеско очень соскучился по семье, на тот момент для него не было иных вариантов, кроме отказа от нового контракта. К тому же, Доменико дорожит своей честностью, он не хотел держать клуб в неведении и оставить «Спартаку» время на поиски нового тренера.

К маю все может измениться: допустим, Тедеско удастся добиться хороших результатов, может быть, «Спартак» завоюет путевку в Лигу чемпионов — большой соблазн для тренера воспользоваться ей лично. Тем временем вакцина начнет работать, человечество победит коронавирус, а жизнь вернется в нормальное русло.

Или супруга Доменико решит, что в России тоже можно жить и играть на баяне, тем более в случае успеха со «Спартаком» для четы Тедеско в Москве создадут идеальные условия. Мало ли всего может измениться за полгода, глядишь, и не придется искать нового тренера летом.

Чего ждать от зимней трансферной кампании «Спартака»?

Интригующий вопрос, ведь Тедеско подчеркнул, что не собирается участвовать в зимних трансферах, потому к следующему сезону готовить команду будет другой тренер. Но как тогда делать покупки? И делать ли их вообще? Да и серьезные футболисты накануне трансферов предпочитают переговорить с главным тренером, чтобы убедиться в его заинтересованности и понять свою роль в команде. С другой стороны, сейчас отличная возможность для спортивного директора Дмитрия Попова сделать свои стратегические ставки.

Александр Чистяков

soccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий