Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Только худшие команды Бундеслиги… Кто готов нанять Тедеско?

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

Доменико Тедеско решил не продлевать контракт со «Спартаком». Уже скоро немецкий тренер может вернуться в Бундеслигу, чтобы спасти свой бывший клуб от исторического провала…

На пресс-конференции после игры с «Зенитом» (1:3) Доменико Тедеско заявил, что не планирует продлевать договор со «Спартаком». Соглашение немецкого тренера с московским клубом рассчитано до конца текущего сезона, однако покинуть команду он может уже в январе. Так, судя по всему, скоро и случится: работать ещё полгода с немотивированным специалистом, когда команда вовсю борется за место в Лиге чемпионов, нет никакого смысла. Владельцы «Спартака» вовсю ищут замену для Тедеско, а к Доменико, в свою очередь, уже присматриваются немецкие клубы…

Возвращение в «Шальке»?

Один из самых ожидаемых вариантов для продолжения карьеры Тедеско — это, конечно, «Шальке». Немец тренировал гельзенкирхенский клуб на протяжении двух сезонов, которые контрастно завершились для команды. В кампании-2017/18 Тедеско удалось героически вытащить «Шальке» на второе место в Бундеслиге, сенсационно обойдя в таблице дортмундскую «Боруссию» и впервые за несколько лет вырвав для команды билет в Лигу чемпионов. В следующем году, однако, горняки столь же феерически провалились — причём, в обоих турнирах. В чемпионате Германии «Шальке», по большому счёту, боролся за выживание и финишировал лишь на 14-м месте, а в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов команда установила антирекорд этой стадии турнира, проиграв «Ман Сити» со счётом 0:7.

В марте 2019 года Тедеско был уволен из «Шальке» из-за неудовлетворительных результатов, однако новый тренер Дэвид Вагнер не сумел выправить положение. Напротив, процессы, запустившиеся в клубе ещё во времена Доменико, лишь усилились с приходом американского специалиста. По итогам второго круга сезона-2019/20 «Шальке» оказался абсолютно худшей командой Бундеслиги по набранным очкам — от вылета из элиты горняков тогда спас лишь удачный старт…

В новом сезоне дела команды обстоят катастрофически плохо. По итогам 13 туров «Шальке» занимает последнее место в турнирной таблице с жалкими четырьмя очками. Синие остаются единственной командой Бундеслиги и второй в топ-5 европейских лиг, которой не удалось одержать ни одной победы (!) в текущем сезоне. Неудачная серия команды достигла уже невероятных, адских масштабов: в чемпионате Германии «Шальке» не выигрывал аж с января… То есть на протяжении 29 туров в общей сложности! Это самая длинная серия без побед в истории Бундеслиги и вторая – в европейском топ-5: для нового антирекорда команде не хватает всего четырёх неудачных матчей...

После очередного поражения в сентябре был уволен Дэвид Вагнер, а на его место назначен бывший тренер «Аугсбурга» Мануэль Баум. Но продержался на посту ещё меньше — всего два с половиной месяца. Теперь руководство «Шальке» поставило у руля команды Хуба Стевенса и вновь занялось поисками специалиста, который мог бы спасти горняков от исторического провала. Одним из претендентов, безусловно, является Тедеско. Однажды ему уже удалось поднять бедствующий «Шальке» наверх, ведь до «серебряного» сезона-2017/18 команда держалась в середине таблицы! Впрочем, после лидерства в РПЛ Доменико может и не захотеть бороться за выживание, да и шансов у горняков с их текущими результатами остаётся всё меньше.

Альтернатива — «Майнц»!

Согласно данным немецкого издания Bild, больше всего в Бундеслиге персоной Тедеско интересуются не в «Шальке», а в «Майнце» — другой некогда приличной немецкой команде, которой нынче приходится бороться за выживание в элите. Бывший клуб Томаса Тухеля и Юргена Клоппа за последние пять лет окончательно утвердился в звании аутсайдера, а после ухода Сандро Шварца в московское «Динамо» и вовсе свалился в зону вылета. Сейчас «Майнц» занимает в таблице предпоследнее место, опережая «Шальке» всего на два очка — в 13 матчах команда одержала лишь одну победу и по своим результатам также входит в тройку слабейших клубов топ-5 европейских чемпионатов.

Последний тренер «Майнца» Ахим Байерлорцер, пришедший в прошлом году на замену Сандро Шварцу, также был уволен в сентябре — после разгромного поражения от новичка лиги «Штутгарта» (1:4). С тех пор и до сегодняшнего дня командой руководит врио главного тренера Ян-Мориц Лихте — 40-летний немецкий специалист без опыта работы, на протяжении трёх последних лет служивший ассистентом в тренерском штабе «Майнца».

В назначении Тедеско заинтересован лично Кристиан Хайдель — бывший спортивный директор «Майнца», который, согласно официальной публикации клуба, вот-вот вернётся в управление клуба. Опытный немецкий бизнесмен хорошо знаком с Доменико по работе в «Шальке», где Хайдель выполнял обязанности спортивного директора с 2016 по 2019 годы. Впрочем, согласно информации немецкого портала Waz, Тедеско не прельщает перспектива работы в клубе-аутсайдере — даже несмотря на его тесную связь с местным руководством.

Тедеско не пропадёт!

Практика показывает: после работы в «Спартаке» тренеры-легионеры не испытывают особых проблем с продолжением карьеры. Свой профессиональный путь после годовой командировки в Москву окончил лишь Невио Скала — сегодня итальянский специалист работает в управлении итальянской «Пармы».

Трое иностранных предшественников Тедеско, работавших в «Спартаке» в последние десять лет, по-прежнему занимают тренерской деятельностью. Мурат Якин, например, после Москвы вернулся в родную Швейцарию, где за последние пять лет успел трижды сменить место работы и сегодня руководит местным «Шаффхаузеном». Унаи Эмери после «Спартака» шёл лишь на повышение, так что его работа в России сегодня уже кажется каким-то недоразумением… Испанец успел поработать в «Севилье», «ПСЖ» и «Арсенале», а сегодня борется за место в Лиге чемпионов с «Вильярреалом».

Не повезло только Массимо Каррере, которого всего пару дней назад, 22 декабря, уволили из греческого «АЕКа». Команда провалилась в Лиге Европы, заняв последнее место в группе с тремя очками в шести матчах, а в чемпионате Греции находится на неприемлемом для амбициозного столичного клуба четвёртом месте.

Сергей Колесников

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 24 декабря 2020 20:13
Куда бы Тедеско ни пошел - удачи и успехов ему! Если он сумел наш Спартак вывести на промежуточное первое место, то с хорошими трудолюбивыми игроками и адекватным руководством тренер и команда далеко пойдут! Пожелаю идти по пути Эмери! А мы в РПЛ болтаться будем тренеров и стратегию клуба менять раз в полгода

Сын-червяк спрашивает папу-червя:
- А почему в дерьме живем, ведь вокруг так много хороших мест!
- Это наша Родина, сынок!