Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Педро Роша возвращается в «Спартак». Он обошелся дороже, чем Промес, а теперь стоит в 4 раза меньше

Педро РошаПедро Роша

Трансфер Педро Роши — один из знаковых провалов в трансферной истории «Спартака». Летом 2017-го московский клуб пытался усилиться перед Лигой чемпионов и защитой первого за 15 лет титула в РПЛ. Бразильского нападающего «Сантоса» взяли по остаточному принципу, при этом до сих пор до конца непонятно, как именно происходил процесс согласования сделки (позже Каррера рассказывал, что ему называли не ту сумму, которая была в итоге заплачена за футболиста).

Изначально «Спартак» рассматривал Луана и Эвертона из «Гремио», но в случае и с тем, и с другим не срослось. Первый отказался от перехода в последний момент, а вот Эвертона, согласно преданию, «зарубил» Сергей Родионов. Решили брать Рошу (чтобы взять хоть кого-нибудь) — и отдали за него 12 млн евро.

Больше в свое время «Спартак» заплатил только за Фернандо. Столько же — за Макгиди. Чуть меньше — за легендарного Промеса. При этом в составе «Спартака» на данный момент Роша провел всего 12 матчей (по миллиону за игру) и забил один гол: сами понимаете масштаб неудачи.

Роша уехал в Бразилию, но так себе получилось и там. За три с половиной года его стоимость упала до 2,4 млн евро

Каррера давал новичку минимум шансов, но и сам Роша, если все-таки появлялся на поле, не впечатлял вообще. Последний матч за «Спартак» он провел уже при Кононове — в декабре 2018-го сыграл в Кубке против «Урала». Дальше была аренда в бразильский «Крузейро», хотя в прессе писали о том, что на Педро нашлись покупатели. Предложенные 10 млн евро якобы не устроили руководство красно-белых, которое продолжало верить, что процесс адаптации бразильца когда-нибудь завершится.

На родине Роша неплохо начал, но быстро сдулся (2+2 за всю аренду). Во многом из-за проблем со здоровьем, а также из-за неприятностей самого клуба, разбиравшегося с коррупционным скандалом.

По итогам сезона «Крузейро» впервые в истории вылетел из высшей лиги Бразилии и не смог выкупить Рошу из-за проблем с финансами (расплатиться за аренду клуб смог только к августу!). В декабре 2019-го стало известно, что нападающий и «Спартак» уже подписали новое соглашение (до 2023 года), а сам форвард отправился во вторую аренду подряд — уже во «Фламенго».

За весь 2020-й Роша забил только один гол. В Бразилии пишут, что теперь игрок вернется в «Спартак»

На презентации в качестве игрока «Фламенго» Педро расплакался, признаваясь, что всегда мечтал выступать за этот клуб. Правда, выступать на футбольном поле за команду мечты у него получается пока так себе.

Роша стал автором одного из мячей «Фламенго» в матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро с «Бангу». Игрок «Спартака» сделал счет 3:0 на 88-й минуте. Это результативное действие — единственный гол Педро за целый год. Хотя и играл он не так много: за последний месяц Роша выходил на поле трижды (при шести матчах) и провел на поле всего около 20 минут.

Месяц назад тогда еще генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов говорил, что аренда Педро Роши во «Фламенго» будет скорее всего продлена. Понятное дело, такой исход был не очень выгоден российскому клубу, игрок которого по большей части сидит на скамейке, но деваться красно-белым было некуда — цена купленного за 12 млн евро игрока упала до катастрофических 2,4 млн. Естественно, и серьезного спроса на него нет.

Тем более сам футболист, кажется, не особо хочет возвращаться в Москву:

«Все мечтают попробовать силы в Европе, сделать хорошую карьеру там и добиться успеха. Но там не все так, как мы того ждем», — философски рассуждал Роша этим летом.

Но кажется, что выхода у Роши не будет. Ряд бразильских СМИ сообщает о том, что игрок отправится обратно в «Спартак». UOL пишет, что решение расстаться с Педро принято на фоне кризиса и желания сохранить других арендованных футболистов в команде. Hashtagrubronegro подтверждает эту информацию, обращая внимание, что Роша во «Фламенго» пятый в топе самых высокооплачиваемых игроков.

Теперь появился инсайд от Globo Esporte. Согласно источнику, «Спартак» уже уведомил Рошу, что он должен явиться в расположение клуба 12 января 2021 года. По информации издания, «Фламенго» был готов продлить сотрудничество с футболистом на бесплатной основе (за первую аренду было заплачено 2 млн евро) и со снижением ему зарплаты, но такой вариант не подошел «Спартаку».

Что будет дальше?

Предположить сейчас практически нереально. Тедеско объявил, что не станет продлевать контракт со «Спартаком», так что совершенно непонятно, как будет играть команда в новому году и какие футболисты понадобятся новому коучу.

Если исходить из схемы, с которой «Спартак» играл при Тедеско, Роша может выйти только в качестве нападающего: позиции вингера при трех центральных защитниках нет. У красно-белых в наличии Ларссон и Понсе плюс Соболев и Кокорин, но от последнего совсем мало толку. В медиа все чаще появляются прямые намеки на то, что в скором времени Кокорин покинет московский клуб.

У «Спартака» остается еще одно место в заявке под лишнего легионера, но зимой команда, вполне вероятно, будет укрепляться, и это место легко может занять кто-нибудь более перспективный. Статистика и высказывания Роши пока не обнадеживают, что он действительно сможет перезапустить карьеру.

Но и отдать игрока в аренду на более-менее приличных условиях будет невероятно сложно.

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий