Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Немецкая хитрость: покинет ли Тедеско «Спартак» зимой

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

Заявление Доменико Тедеско о том, что он не будет продлевать контракт со «Спартаком», стало главной футбольной новостью России. Собственно, оно затмило даже крайне неудачную игру красно-белых, которые после поражения в Санкт-Петербурге отпустили «Зенит» в отрыв в чемпионской гонке. После этого встал резонный вопрос: стоит ли руководству столичного клуба ждать мая или расстаться с немецким специалистом уже сейчас? Разбираемся с экспертами.

Эмоции и страсть

Срыв Тедеско в Сочи говорит о том, что немец всё для себя решил уже тогда. Желание ли быть рядом с семьей оказалось решающим фактором, или Доменико не устраивала атмосфера очередной революции в «Спартаке» — всё это уже не имеет никакого значения. Но в любом случае происходящее странно, так как в кои-то веки главного тренера поддерживали все.

Его эмоции и страсть, которые раздражали наше закостеневшее футбольное сообщество, приводили в восторг большинство болельщиков, потому что «Спартак» — это страсть. Она была движущей силой чемпионской команды Массимо Карреры, и, возможно, многие видели в Тедеско его наследника. Тем более что и корни у Доменико итальянские.

Будучи полиглотом, спартаковский наставник сносно освоил русский язык и, кажется, понял нашу загадочную душу. Он тонко чувствовал такие моменты, как значение для коллектива Андрея Ещенко, и публично заявил, что настаивает на продлении контракта с ветераном. Тренер пользовался полной поддержкой коллектива, всегда отстаивал подопечных в общении с прессой и не боялся доверять молодым. Как в случае с Масловым, который выиграл конкуренцию у основного игрока сборной России на ЧМ-2018 Кутепова.

Наконец, к Тедеско тепло относился владелец «Спартака» Леонид Федун, давно предложивший специалисту новый контракт. Да, немец лишился поддержки приглашавшего его в Россию Томаса Цорна, но руководство клуба было на его стороне. Отставка Шамиля Газизова с поста генерального директора тоже была знаком доверия тренеру, который не был удовлетворен итогами трансферной кампании. Говорят, назначенный на пост спортивного директора Дмитрий Попов очень конструктивно пообщался с Тедеско. Клуб горой встал за тренера после сочинского скандала, и тут такой поворот…

— Чем больше я смотрю на Тедеско, тем больше мне кажется, что он гораздо менее простой, чем кажется, — заявил экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. — Многие вещи он делает довольно продуманно, как и вчерашнее заявление. Если мы говорим про причину, по которой он хочет уехать, то она выглядит немного притянутой за уши. Сделав такое заявление, он понимает, что если руководство клуба по-настоящему в нем заинтересовано, то оно будет идти ему на уступки и в вопросах трансферов. Логично, что в предыдущей трансферной кампании он не участвовал. Думаю, если он уйдет сейчас, то вряд ли найдет такую же высокооплачиваемую работу, как в «Спартаке».

Что дальше?

«В январе начнем готовиться ко второй половине сезона», — заявил о своих планах после игры с «Зенитом» Тедеско. И, в принципе, это очень по-немецки. На родине Доменико к таким вещам относятся нормально, и, например, Юлиан Нагельсманн спокойно отработал последний год контракта с «Хоффенхаймом», хотя еще перед стартом сезона было объявлено, что со следующего чемпионата он возглавит «Лейпциг».

В Германии такое в порядке вещей, и футболисты не начинают играть хуже, так как ими руководит временщик. Никакого эффекта «хромой утки». В России тоже были такие примеры. В 2008 году Евгений Гинер еще в июле объявил, что по окончании сезона, который проводился по системе «весна-осень», ЦСКА расстанется с Валерием Газзаевым. Спустя несколько дней армейцы разгромили «Спартак» (5:1), потом финишировали на втором месте, а групповой турнир Лиги Европы прошли, не потеряв ни одного очка при очень качественной игре.

Тедеско вполне может выступить не хуже. Команда, болельщики, персонал — все стали для Доменико семьей, и его решение ничего не должно изменить. Вопрос в позиции руководства, для которого заявление тренера стало неприятным сюрпризом. С одной стороны, оно может дать доработать контракт. Вместе с тем радикальное решение тоже напрашивается. Как с точки зрения эмоций, что, в принципе, характерно для «Спартака», так и в плане элементарной логики.

С другой стороны, чемпионат Европы сделает межсезонье рваным, и зима — лучшее время для прихода нового тренера. У него будет полтора месяца, чтобы перестроить игру на сборах и начать трансферную кампанию. Здесь, впрочем, есть сразу несколько «но». Во-первых, «Спартак» не готовился к радикальным шагам, и найти нового рулевого посреди сезона сложнее. Во-вторых, есть риск допустить ошибку, тогда как до следующего чемпионата можно сделать выбор в спокойной обстановке и оговорить параметры сотрудничества. Наконец, велик риск потерять созданную Тедеско атмосферу, что обернется не Лигой чемпионов, а еще одним потерянным сезоном.

— Если Тедеско принял такое решение и есть какие-то весомые аргументы, то он поступает честно, — прокомментировал заявление немца бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — Он дает возможность попробовать его уговорить изменить решение. Второе, он дает разгон для выбора нового кандидата или даже нескольких, которых можно изучить со всех точек зрения, выяснить, переговорить, определить финансовые требования. Не думаю, что это как-то отразится на футболистах. На этот промежуток времени до конца сезона Доменико — действующий руководитель всех процессов, главный тренер. Футболисты тоже это понимают, хотя, возможно, некоторые будут ждать, когда он уйдет. Те, кто не так часто попадает в состав.

Факторов риска много, но «Спартак» обязан смотреть вперед и формировать состав, который в год столетия клуба должен бороться за титулы. Это все трансферы, а Тедеско уже заявил: «Мне не хочется принимать участие во всех этих играх, учитывая, что я не буду готовить команду к следующему сезону».

Но как немцу работать с теми, кого купят его наследнику, у которого взгляды на футбол могут быть совсем другими? Например, в схемах Тедеско просто нет места ярко играющему в химкинской аренде Мирзову. Тил здорово начал при Олеге Кононове, но не понял требований немца, зато терявшийся на фланге Ларссон расцвел в расстановке с двумя форвардами. Есть еще Бакаев, неожиданно проявивший себя в роли «десятки», но сникший после перенесенного коронавируса. Вдруг новый тренер вернет его на привычный фланг и это оживит карьеру спартаковского воспитанника?

Вопросов много, и принять оптимальное решение при наличии потерявшего актуальность плана действий Федуну будет невероятно сложно.

Андрей Кузичев

iz.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий