Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» снова меняет генерального директора? За пять лет поменялось уже трое

Леонид ФедунЛеонид Федун

Все идет к тому, что Шамиль Газизов покинет «Спартак» до конца года. На это намекают многочисленные слухи, неожиданная перемена в стиле общения самого Газизова и суровое «вы все узнаете», брошенное владельцем клуба Леонидом Федуном перед игрой с «Тамбовом».

За полгода в клубе Газизов успел сделать не особо много:

  • Приучил к интервью после каждого домашнего матча. Некоторые фразы (вроде «бросить перчатку «Зениту») прочно засели в массовом сознании
  • Приобрел трех игроков для «Спартака» — Урунова, Кокорина и Мозеса. Первые два пока больше лечатся, чем играют. Мозес закрыл важную пробоину в составе, но приехал поздно — только в середине октября
  • Ранее сорвался переход бразильца из «Атлетико Минейро» Гуги (он тоже правый защитник). Якобы из-за этого отношения Тедеско и Газизова стали не особо теплыми. В ноябре «Спартак» покинул соратник Газизова, пришедший вместе с ним в клуб, — Нариман Акавов. Он возглавлял селекционную службу

Очевидно, что не всем нравилась новая власть в клубе. Было много откровенно лживых набросов — вроде темы с Уруновым. Преподносилось так, что Газизова привез неликвид в своих интересах, а Тедеско игрок не особо нужен.

Но точно известно, что Уруновым интересовались ЦСКА и «Рубин» и готовы были дать больше денег, чем «Спартак» (красно-белым помогли предварительные договоренности Газизова с «Уфой»). «Рубин» и сейчас не прочь забрать Остона, то есть футболист ценился и ценится на рынке. Второй момент: Тедеско недавно сам выдал минутную тираду о том, что Урунов достойный игрок и должен биться за место в основе. О футболистах, которых не нужны тренеру и пришли в клуб без согласования, так не говорят.

Остальное, что выдавалось в анонимных телеграм-каналах, тоже не имеет большой ценности. Вырисовывалась определенная и кому-то нужная картина мира, которая била именно по Газизову. Отчетливый знак, что менеджер мешал привычным процессам внутри клуба. Тут вспоминаются слова Газизова о том, что он «прикрыл кормушку» в «Спартаке».

Но как бы там ни было, если не случится форс-мажора, то у «Спартака» скоро будет новый гендиректор. Четвертый за последние пять лет. И эта текучка кадров выглядит пугающе для топ-клуба. Удивительно и то, что Газизов был первым за последние годы менеджером «Спартака», который имел большой опыт и не казался настроенческим выбором.

Вспомним другие назначения.

Юрий Первак (2004 — 2005)

До «Спартака»: создавал в Челябинске клуб в КФК и выводил его в первую лигу.

Что сделал: разбирался с хаосом, что остался после времен Червиченко. Пригласил Старкова, купил Кавенаги (самый дорогой трансфер на тот момент), Быстрова и будущую суперзвезду «МЮ» Видича, а еще вернул Дмитрия Аленичева. По официальной версии, Первак добровольно покинул клуб в связи с решением заняться реализацией собственных бизнес-проектов. На самом деле все было не совсем так, о чем можно судить по прошлогоднему интервью самого Первака Sport24:

— Федун всегда хочет сам быть на виду. Если бы не так, я бы до сих пор работал в «Спартаке». У нас одна причина разногласий — он захотел попиариться и начал вставлять палки в колеса. Он же политработник, бывший медиавладелец. И все время на виду. А тут вроде бы хозяин клуба, а на виду Первак. Ну ничего себе!

Сергей Шавло (2005 — 2008)

До «Спартака»: ветеран клуба, учился на тренера в Австрии, работал в селекционном отделе «Спартака».

Что сделал: из успехов — подписал Веллитона и взял серебро. Но при нем «Спартак» несколько раз сильно промахнулся на трансферах (Майдана, Овусу-Абейе, уход воспитанников Торбинского и Самедова). Он не смог предотвратить скандал с Аленичевым и Старковым, также при Шавло Черчесов сослал Калиниченко и Титова в дубль. После оглушительных поражений от ЦСКА (1:5) и киевского «Динамо» (два раза по 1:4) в августе 2008-го ушел из «Спартака».

— Команду Федун любит, стараясь инвестировать в нее столько, сколько реально может. Поэтому когда кто-то говорит, что он мало в нее вкладывает, я с этим не согласен. Надо ведь вкладывать с головой. У Федуна много идей по развитию клуба. Ошибки в его работе тоже, наверное, случаются, но это жизнь. Главное, что есть движение вперед, и оно чувствуется. И команда должна это понимать и ценить, радуя своей игрой как президента, так и болельщиков, — говорил Шавло BobSoccer.ru в 2013-м.

Валерий Карпин (2008 — 2012)

До «Спартака»: жил в Испании, пришел в клуб вообще без опыта менеджерской работы.

Что сделал: убрал Черчесова, пригласил Лаудрупа, которого потом тоже убрал и стал главным сам. Взял серебро, пригласил Эмери — и тоже уволил его.

Привез в «Спартак» Алекса, Кариоку, Макгиди, братьев Комбаровых, но трансферы срабатывали через раз — чаще вложения не оправдывались. Долгое время занимал две должности — и гендиректора, и тренера. Позже переключился исключительно на тренерство, хотел выстроить игру на контроле мяча, шел в лидерах в свой последний сезон, но после нескольких осечек был уволен. Лучшие результаты в «Спартаке» — два серебра РПЛ и выход в ¼ финала Лиги Европы.

— По поводу Федуна вообще говорить смысла нет, все цитаты или высказывания Федуна надо делить на сто. В зависимости от ситуации, в зависимости от влияния того, кто был рядом, он может сказать все что угодно. А потом даже сам не помнит, что он говорит и почему он говорил. Смысла об этом говорить нет, — высказывался Карпин на «Чемпионате.com».

Роман Асхабадзе (2012 — 2015)

До «Спартака»: ставленник Карпина, работал переводчиком в «Сатурне», в «Спартаке» за несколько лет прокачался от главного администратора до генерального директора.

Что сделал: главное решение — покупка Куинси Промеса, который в итоге станет одним из лучших легионеров в истории клуба. При нем в «Спартак» также попали Боккетти, Глушаков, Барриос, Озбилиз, Широков. После провала Якина (шестое место в лиге) ушел вместе с тренером. Позже говорил, что изначально был против такого назначения.

— Федун — человек, искренне любящий футбол и «Спартак». Все. У меня воспитание от папы с Кавказа — трудно публично давать оценки людям старше меня, — сказал Асхабадзе «Спорт-Экспрессу» уже после ухода из клуба.

Сергей Родионов (2015 — 2019)

До «Спартака»: здорово работал в академии красно-белых, на взрослом уровне был лишь тренером дубля.

Что сделал: расчистил состав вместе с Аленичевым, подписал ключевых игроков чемпионской команды — Зе Луиша, Фернандо, Адриано и Зобнина, но не смог предотвратить развал коллектива и внутренние конфликты в «Спартаке». После вылета из Лиги Европы и серии слабых трансферов был переведен на должность спортивного директора, а потом и вовсе покинул клуб. В 2019-м вернулся в академию «Спартака».

— В первую очередь Родионов — это легенда «Спартака». Все, кто пишет про него гадости, что-то важное забывают. Людей с таким бэкграундом можно по пальцам пересчитать. Он очень многое сделал для развития «Спартака»: как его детского футбола и академии, так и селекции. Многие решения, которые он предлагал в противовес предложениям от других руководителей, оказались правильными. Он говорил не покупать игроков, а главный тренер или агенты, которые стояли рядом с тренером, покупали. Без имен. Надо понимать, что Родионов просто устал находиться под постоянным давлением, поэтому и ушел, — говорил Федун «Чемпионату.com».

Томас Цорн (2019 — 2020)

До «Спартака»: организовывал сборы клубам РПЛ, занимался агентской деятельностью.

Что сделал: собрал нынешнюю команду — при нем в клубе появились Понсе, Крал, Тиль, Ларссон, Мирзов, Шюррле, Соболев. Но были и очень странные сделки — их связывали с агентством, в которым ранее трудился Цорн. Например, переход Баду из «Вольфсбурга-2», тот не особенно нужен сейчас даже «Спартаку-2». В итоге Цорн потерял доверие Федуна и летом 2020 покинул клуб.

— Возвращение в «Спартак»? Никогда не говори никогда. Вновь скажу, что все зависит от проекта, задач и того, как будет построен диалог по поводу его реализации. Я благодарен за время, проведенное в «Спартаке». Мне было очень приятно работать в клубе. Расстался с Леонидом Арнольдовичем в хороших отношениях, — слова Цорна «Спорт-Экспрессу».

С такой текучкой сложно рассчитывать на какое-то планомерное развитие команды. Но пока «Спартак» идет в лидерах РПЛ и частично завершил смену поколений.

Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 8 декабря 2020 09:35
Хозяин – барин, кто платит – тот и заказывает музыку. Гендиректор – это наемник, а ФК Спартак – это частный клуб с Федуном и Ко во главе, кои сами решают, что и как делать с ним делать. Так что все по чесноку...