Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Тедеско нашел Кокорину новую роль. Разбираем, как «Спартак» догнал «Зенит» и ЦСКА

Тедеско нашел Кокорину новую роль. Разбираем, как «Спартак» догнал «Зенит» и ЦСКА

Главный тренер красно-белых Доменико Тедеско ищет Александру Кокорину оптимальную позицию на поле. Прогресс в поиске есть.

  • В 16-м туре Тинькофф «Спартак» на своем поле обыграл «Ротор» — 2:0
  • Победа позволила догнать «Зенит» и ЦСКА — у троицы лидеров по 32 очка
  • Александр Кокорин вышел в стартовом составе и сыграл на позиции атакующего полузащитника. Даже без учета заработанного пенальти и гола ему удался первый тайм: 33 касания мяча, 1 успешная обводка, 2 удара, 3 ключевых паса — лучший отрезок в сезоне. А вот вторая половина вышла провальной — всего 4 касания мяча
  • У Кокорина победный гол — с пенальти. Это его второй забитый мяч — первый случился в матче с «Химками», тоже с пенальти. Есть в активе и ассист — в игре с «Краснодаром»
  • «Ротор» создал 13 явных голевых моментов — лучший результат команды в сезоне. Главная проблема «Спартака» — брак при владении
  • Прямо сейчас «Спартак» очень зависим от атакующих исполнителей. Доменико Тедеско: «Надо больше забивать. Если бы забили быстро второй, мог залететь третий и четвертый». Поэтому очень важно, чтобы Кокорин заиграл

Кокорин под Ларссоном и Понсе — реакция на неудачный старт новичка в новой команде

Кокорин — игровик: любит отклеиться от защитников на ускорении + за счет техники умеет распорядиться мячом. Когда в «Зените» Роберто Манчини сумел наладить доставки мяча на него, Кокорин забил 10 голов и сделал 2 ассиста в 22 турах. Был нападающий результативен и в «Сочи» у Владимира Федотова: 7+3 в 10 матчах. В «Спартаке» пока так не получается.

Одна из причин затянувшейся игровой адаптации Кокорина в «Спартаке» — проблемы с доставкой мяча ему в убойные зоны. Показательны матчи с «Тамбовом» и «Химками», в которых Кокорин играл на позиции одного из двух нападающих.

Передачи на Кокорина от центральных полузащитников в матче с «Тамбовом»:

  • Умяров — 0
  • Бакаев — 1
  • Крал — 3

Передачи на Кокорина от центральных полузащитников в матче с «Химками»:

  • Умяров — 0
  • Ларссон — 2
  • Крал — 3

В этом плане Тедеско сделал грамотный ход, сдвинув Кокорина на позицию атакующего полузащитника. Элементарно: нет передач от центрхавов — опусти самого нападающего туда. Здесь больше возможностей встречаться с мячом. Много шансов для открываний между линиями, а еще можно неожиданно ускориться в линию защитников.

За игру с «Ротором» Кокорин совершил 37 касаний мяча — наравне с «Динамо» лучший показатель в сезоне. Игра с бело-голубыми в предыдущем туре стала первой, когда Кокорин сыграл под двумя форвардами. Ни в одном другом матче игрок не делал и 30 касаний.

  • Против «Динамо» Кокорин создал мало остроты — только 1 пас под удар. Зато был неплох в розыгрыше — 29 передач и 79% точности. 3 точных длинных паса из трех
  • С «Ротором» получилось гораздо лучше: 2 удара и 3 паса под удар. И снова хороший розыгрыш — 27 передач и 74% точности. 1 точный длинный пас при 1 попытке

Сменив позицию Кокорина, Тедеско решил одну из задач — по максимуму вовлек исполнителя в игру. Так много остроты, как в первом тайме против «Ротора», Александр в «Спартаке» еще не создавал. Есть прогресс.

Все эпизоды в подборке — из первого тайма. В нем Кокорин 33 раза коснулся мяча, а с первых минут второго тайма и до своей замены на 69-й минуте — только 4. Причина — сразу после перерыва «Ротор» стал обороняться гораздо выше. Просели и показатели Ларссона — 31 касание и 5 соответственно. Дело именно в команде, а не в Кокорине.

— Саша сыграл хорошо. Не знаю, была ли это его лучшая игра за «Спартак», но он выглядел очень прилично, как и на прошлой неделе. Не забывайте, что у него не было межсезонной подготовки, а на сборах закладывается большой беговой и тактический объем, который потом работает на тебя. Он может сыграть на любой позиции — чистого нападающего или «десятку» — у него хорошая техника, прием мяча и первое касание, — комментарий Тедеско.

«Спартак» очень плох при позиционном владении. С «Ротором» случилось шесть привозов, которые могли закончиться голом

Красно-белые не так давно имели большие проблемы с прессингом — в матче с «Ростовом» (0:1). По итогам матча точность передач «Спартака» составила 71,9%. Это худший показатель команды в сезоне. Карпин подстроил прессинг под соперника — центральных защитников и полузащитников прессинговали персонально.

Беда «Спартака» в том, что команда может непозволительно терять мяч у своей штрафной и в более высоких точках. В первом тайме «Ротор» начинал оборону у средней линии поля, но сразу 4 раза лишил здесь соперника мяча и провел опасные контратаки. Ошибались Маслов, Умяров и дважды Крал. После перерыва волгоградцы провели еще 2 очень опасные контратаки, одну из них после обреза Мозеса.

В гол воплотить моменты не позволил только класс игроков «Ротора». В Европе «Спартак» однозначно раскатали бы при таком количестве шансов. Как однажды в Лиге чемпионов это сделал «Ман Сити» с «Шальке» Тедеско — 7:0.

«Спартак» показал слабую точность передач для домашнего матча с аутсайдером, пусть до цифр игры с «Ростовом» и не опустился — 79%. Теоретически можно связать брак с желанием играть интенсивно, но очень много потерь случилось на ровном месте.

Потери игроков «Спартака»:

  • 19 — Зобнин
  • 16 — Мозес, Ларссон
  • 12 — Крал, Маслов
  • 11 — Джикия
  • Кстати, у Кокорина не так много — 9. Еще одно доказательство, что он был неплох

Почему «Спартак» не смог одержать уверенную победу? Слово Тедеско:

— Нужно больше забивать. Не знаю, сколько у нас было моментов, но если бы забили быстро второй гол, дело бы пошло иначе — мог бы залететь третий и четвертый. Нам не хватает такого игрока, как Соболев, он много забивает. Было много блокировок ударов, так что нам просто нужно больше забивать.

Пока не ясно, что Тедеско будет делать с владением в начальной фазе атаки. Это очевидное слабое место. Реализацией проблему можно замаскировать, но не решить.

Пока есть проблема с позиционным владением, наибольшие возможности проявить себя у Кокорина будут в средней линии

За счет более частых встреч с мячом. Матчи с «Динамо» и «Ротором» эту мысль подтверждают.

Символично, что еще один игровик Ларссон успешен за счет большого количества перемещений по всему полю. У него 10 очков (6+4) по системе «гол+пас».

В то же время Понсе (6+3) и Соболев (5+2) остры у чужих ворот во многом за счет готовности принять передачу любой степени сложности с фланга или из глубины. Еще в своих предыдущих командах оба много забивали после фланговых доставок мяча. Даже без одного из них у чужих ворот «Спартак» сейчас представить очень сложно.

Лишь однажды в стартовом составе «Спартака» не было ни Понсе, ни Соболева. Против «Тамбова» в 9-м туре (2:0). Впереди играли Кокорин и Ларссон, но не лучшим образом. Победу тогда принес дубль Айртона. Уже в следующем туре «Спартак» вновь сыграет с «Тамбовом».

Евгений Ломоносов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий