Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В Европе Тедеско ждут обратно. Но ему нужно закончить дела со «Спартаком»

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

Испанское издание AS включило главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско в список десяти самых перспективных тренеров Европы, которым еще не исполнилось 45 лет. На всякий случай подчеркну — не рейтинг, а именно список. Вошедшие туда специалисты расставлены не по степени перспективности, а исключительно по возрасту — от 33-летнего Юлиана Нагельсманна до 44-летнего Симоне Индзаги.

AS начинает материал со следующего пассажа: «В Европе есть молодое поколение специалистов, которым еще не исполнилось 45 лет, у которых пока нет такого внушительного резюме как у Анчелотти, Зидана, Гвардьолы ван Гаала, Конте и других, но которые рано или поздно обязательно окажутся в топ-клубе».

Вот кто вошел в топ-10:

  • Юлиан Нагельсманн (33 года, Германия, «Лейпциг»)
  • Рубен Аморим (35 лет, Португалия, «Брага»)
  • Доменико Тедеско (35 лет, Германия, «Спартак»)
  • Микель Артета (38 лет, Испания, «Арсенал»)
  • Диего Мартинес (39 лет, Испания, «Гранада»)
  • Жюльен Стефан (40 лет, Франция, «Ренн»)
  • Роберто Де Дзерби (41 год, Италия, «Сассуоло»)
  • Дженнаро Гаттузо (42 года, Италия, «Наполи»)
  • Марко Розе (44 года, Германия, «Боруссия» М)
  • Симоне Индзаги (44 года, Италия, «Лацио»)

Вот что говорится в резюме Тедеско:

«Ученик Нагельсманна, пусть тот и на два года младше, тренер с германо-итальянскими корнями работал в молодежной команде «Хоффенхайма», когда Юлиан был там главным тренером. Хорошие результаты позволили получить работу с «Шальке», хотя из Гельзенкирхена Тедеско был уволен через полтора года.

«Спартак», который уже годами пытается вернуться в элиту европейского футбола, доверил Тедеско свой новый проект и впервые за долгое время команда снова бьется за титул в российской лиге. Ему еще есть куда расти, но все говорит за то, что Доменико рано или поздно вернется в Германию и возглавит топ-клуб в бундеслиге".

С одной стороны, подобные подборки никогда не стоит воспринимать слишком серьезно — такие материалы каждое издание может выпускать на регулярной основе хоть каждый день Про перспективных тренеров, вратарей, нападающих, игроков младше того или иного возраста и так далее.

Тут, например, тоже есть моменты, которые вызывают вопросы. Например, присутствие в списке Индзаги — по-моему, за пять лет работы во главе «Лацио» он уже давно все всем доказал и перерос статус перспективного. Кубок Италии, два Суперкубка страны, возвращение римлян в Лигу чемпионов, перезапуск карьеры Иммобиле и так далее. Директор «Ювентуса» Фабио Паратичи с детства дружит с семьей Индзаги, и, если верить итальянским медиа, давно лоббирует кандидатуру Симоне. Наверное, рано или поздно тот обязательно окажется в Турине.

Или, скажем Нагельсманн. Да, ему 33 года, но на высшем уровне он уже работает пять лет, а тренерством занимается с 2008-го. Тем не менее по законам жанра нельзя было не включить немца в этот список. Кто скажет, что Нагельсманн — бесперспективный?

С другой стороны, в AS все же более-менее серьезно подошли к вопросу. Тедеско и Рубен Аморим — далеко не самые очевидные кандидатуры. Можно было бы без труда найти кого-то еще и в топ-5 европейских чемпионатов. Того же Фрэнка Лэмпарда, который реально интересно работает в «Челси». Или включить в список Андреа Пирло — просто из уважения к великому футболисту. Но нет — выбор пал в том числе и на Тедеско.

Понятно, что во многом из-за работы в «Шальке» — второе место и Лига чемпионов, новая немецкая тренерская волна и вот это вот все. Это видно даже из резюме — «впервые за долгое время команда снова бьется за титул в российской лиге». Вообще-то, был золотой сезон-2016/17 — всего-то три с половиной года назад. Да и на следующий сезон «Спартак», провалив старт, весной имел все шансы обойти «Локомотив». На мой взгляд, это показатель того, что за РПЛ в AS следят не слишком пристально и даже не потрудились погуглить чуть больше, чем текущую таблицу чемпионата России.

Но это и комплимент как Тедеско, так и бывшему менеджменту «Спартака», который пригласил его в Москву — значит, работа в «Шальке» действительно всех впечатлила и в Европе его имя продолжает оставаться на слуху, а сам он попал в компанию действительно классных тренеров, которые будут определять будущее европейского футбола.

Потому что тот же Де Дзерби — возможно, самый крутой тренер Италии прямо сейчас. Все восхищаются «Аталантой» Джан Пьеро Гасперини, но «Сассуоло» достоин комплиментов ничуть не меньше, и если вы не следите за матчами этой команды, самое время начать это делать. В прошлом сезоне черно-зеленые забили 69 голов, владели мячом 56,1% времени (третий результат в лиге), делали в среднем 536 передач за матч (третий результат в лиге), а по числу длинных передач заняли последнее место.

При Де Дзерби 32-летний Франческо Капуто, до того по большей части выступавший в серии В, забил 21 гол в серии А и получил приглашение в сборную Италии. А центральный полузащитник Мануэль Локателли, списанный когда-то из «Милана», стал основным в «скуадре адзурре» и сейчас здорово провел решающие матчи Лиги наций с Польшей (2:0) и Боснией (2:0). Приглашение Де Дзерби в топ-клуб — дело времени. Главное, не ошибиться с выбором.

Впрочем, так можно сказать почти про каждого из этого списка. Это касается и верного следующего шага. В том числе для Тедеско.

Есть ли у него шансы стать героем подобного материала лет этак через пять? Разумеется, уехать обратно в Германию, возглавить условную «Герту», вывести ее в Лигу чемпионов, придумав по ходу пару тактических фишек, которые будет обсуждать вся Европа. Вполне себе рецепт. Хотя взять титул со «Спартаком» и пошуметь на следующий год в Европе — тоже неплохой способ.

Бундеслига или серия А от Тедеско никуда не денутся. Интереснее, удастся ли ему оказаться в правильном месте в правильное время.

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий