Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Ростов» выбил лидера из зоны комфорта: у «Спартака» худший матч по точности передач

«Ростов» выбил лидера из зоны комфорта: у «Спартака» худший матч по точности передач

Разбор матча в 13-го тура РПЛ «Спартак» – «Ростов» (0:1).

  • В 13-м туре Тинькофф РПЛ «Спартак» на своем поле проиграл «Ростову» — 0:1
  • Это первое поражение команды Тедеско в чемпионате в матче, в котором соперник открыл счет. Ранее удавалось отыгрываться против «Уфы», «Локо», «Зенита» и «Химок»
  • xG — 1,15. Приличным показатель сделал момент у Ларссона, когда Айртон пальнул мяч в штрафную с правой ноги. Хуже было против Тулы (1,1), ЦСКА (0,8), «Тамбова» (0,8) и «Рубина» (0,3)
  • В рамках лиги «Спартак» последний раз обыгрывал «Ростов» еще 5 мая 2018 года — 2:0. Главным тренером был Массимо Каррера, а голы забили Промес и Мельгарехо. С тех пор 4 поражения и 1 ничья в РПЛ
  • Впервые после возвращения на свободу Кокорин и Мамаев встретились на поле в официальном матче, но вместе были на нем лишь четыре минуты — спартаковец вышел на 66-й минуте, а ростовчанин был заменен на 70-й
  • Мамаев забил единственный гол в матче. Ассист у экс-игрока «Спартака» Еременко. Для Мамаева это третье результативное действие (2+1), для Еременко — второе (1+1)

Карпин остался верен динамичной игре — «Ростов» прессинговал и проводил быстрые атаки

Против «Спартака» Карпин не отошел от своего динамичного футбола и схемы 4-3-3. Изменения были лишь детальными. Смелость «Ростова» окупилась результатом.

— Готовились непосредственно к «Спартаку», даже ради этого изменили выдвижение в прессинг. Задача стояла не дать спокойно сопернику начать свою атаку. Все мячи, которые они принимали, в первой половине были в единоборствах, — комментарий Павла Мамаева.

Несколько особенностей прессинга «Ростова». На примере игроков стартового состава:

  • Центрфорвард Альмквист играл по Жиго — или был рядом, или перекрывал линию паса на него
  • Крайние нападающие Полоз и Еременко прессинговали крайних центральных защитников — Кутепова и Джикию соответственно. При работе защитников с мячом прессингующие старались перекрыть линию передач на фланг
  • К пасам в центр поля была готова тройка центрхавов «Ростова»: Хашимото, Мамаев и Глебов
  • Центрдефы Осипенко и Хаджикадунич очень высоко выдвигались за Понсе и Ларссоном — кто и с кем и играл, зависело от ситуации

По итогам матча точность передач «Спартака» составила 71,9%. Показатель первого тайма — 66,8%. Это худшие показатели команды в сезоне! Из игроков стартового состава лучшая точность передач у Понсе — 81%.

Четыре худшие игры «Спартака» по точности передач:

  • 71,9%: «Спартак» — «Ростов» — 0:1
  • 74,3%: «Рубин» — «Спартак» — 0:2
  • 74,4%: «Краснодар» — «Спартак» — 1:3
  • 79,2%: ЦСКА — «Спартак» — 3:1

В каждом из матчей красно-белые могли потерять очки. В играх с «Рубином» и «Краснодаром» превзошли соперника в реализации, а еще в ключевых эпизодах тащил Максименко. Против ЦСКА и «Ростова» так не получилось.

У «Спартака» есть проблема с развитием атак под прессингом. Центральный полузащитник Алекс Крал чаще других пасовал на Джикию — 10 передач. А центральный защитник Илья Кутепов сразу 12 раз адресовал мяч голкиперу Максименко (вратарь на защитника играл тоже часто — 10 раз). Кутепов заменил дисквалифицированного Маслова, в фазе атаки без умения последнего продвинуть мяч за счет точной передачи стало совсем плохо. Когда на поле есть надежные Жиго и Джикия, Маслов команде точно необходим.

После перерыва произошел перелом — «Ростов» оборонялся ниже. Проблема «Спартака» с розыгрышем мяча никуда не делась

— На второй тайм выходили с тем же настроем, но где-то чуть подустали, чуть «поднаелись», поэтому пошли невынужденные ошибки, они «накрыли» нас на своей половине, — комментарий Мамаева.

Только из территориального перелома большой пользы «Спартак» не извлек. Очень мало остроты по итогам всего матча: 11 ударов всего, 8 из штрафной.

При этом одновременно по общему числу ударов и ударам из штрафной для «Спартака» были еще хуже игры с «Химками» (10 всего, 7 из штрафной), «Арсеналом» (7 и 4) и «Рубином» (6 и 5). Но «Спартак» выиграл все эти матчи. За счет класса атакующих игроков и спасений Максименко. С «Ростовом» не прокатило.

Как и в прошлом сезоне, при позиционке красно-белые не заставляют соперника ошибаться за счет толкового розыгрыша мяча. Даже когда тот прижат к своим воротам. Мало остроты из центра, что обедняет игру. Если не назад, то команда Тедеско играет влево или вправо. Например, Зобнин чаще всех пасовал на Мозеса — 11 раз, а Джикия на Айртона — 10.

Айртон сделал 3 паса под удар, Мозес — 1. Но оба нуждаются в открытых зонах, чтобы использовать свою скорость. Во вчерашнем матче у каждого был большой показатель брака, точность передач игрока левой бровки — 64%, а у экс-игрока «Челси» — 69%. «Спартак» с трудом создает открытые пространства, когда владеет мячом. И это проблема.

Один из способов создания пространства в позиционке — быстрое движение мяча, даже если это передачи поперек поля. Тогда рано или поздно возникнет вариант для проникающей передачи. Ускориться под нее есть кому — Кокорин, Ларссон, Понсе… Но «Спартак» торопится и грузит в штрафную. Против «Ростова» было 30 навесов с игры! Лучше всех центральный полузащитник Зобнин — 3 точных из 6. Плохи Мозес (1 из 4) и Айртон (3 из 10).

В конце матча, когда после удаления Хаджикадунича не осталось надежд отодвинуть игру от своих ворот, Карпин перестроился на схему 5-3-1, чем окончательно затруднил жизнь красно-белым. А с начала второго тайма «Ростов» грамотно защищался по схеме 4-5-1.

Что имеем: выход из-под прессинга — слабость «Спартака», вскрытие эшелонированной обороны — тоже недостаток. «Ростов» показал и то, и другое. Пока главный козырь команды Тедеско — собственный прессинг, после которого идет моментальная атака. А еще класс игроков впереди. Но не всех реально заставить ошибиться давлением — можешь не ты, а тебя.

При всех своих проблемах «Спартак» проиграл только второй раз в чемпионате, да еще и неудобному сопернику — потенциал на внутренней арене громадный. Лидерство при минимуме развитых игровых фаз — круто.

Персоны: Максим Осипенко и Александр Соболев

Центральный защитник «Ростова» провел топовый матч с точки зрения разрушения. У Осипенко 2 отбора, 5 перехватов и 16 выносов мяча. Вступил в 14 единоборств, КПД — 71%. 11 верховых дуэлей, 73% успешных.

Но в то же время Осипенко сыграл очень слабо в атаке. Точность передач лишь 38% (13 из 34) — кошмар. Очень много потерь владения — 22. Из полевых игроков двух команд больше только у атакующего Айртона — 26. Очень часто Осипенко играл просто, выбивая мяч.

Соболев усилил игру «Спартака» в атаке после выхода на замену. У него 2 удара и 2 паса под удар — в сумме лучший в «Спартаке». Лидер красно-белых по количеству верховых дуэлей — 12, успешность — 58%.

Минус Соболева — «рисует» моменты, пытаясь обмануть судей. На дистанции точно станет работать против него — арбитры перестанут верить. Но пока играет на «Спартак». С «Ротором» заработал пенальти, назначение которого было признано ошибочным. С «Ростовом» обставил эпизод с Хаджикадуничем так, что защитника удалили. Хотя есть сомнения, а был ли фол вообще.

Соболев вышел на замену гораздо успешнее Кокорина, который остроты не создал. История говорит и о форвардах, и о команде. На Соболева можно играть просто — длинными доставками, Кокорин нуждается в создании свободных зон. Соболеву легче проявлять себя. Только гарантом голов это не является.

Евгений Ломоносов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Spartak _rw | 2 ноября 2020 14:25
EversoR,
Согласен
EversoRОнлайн
#6 EversoR | 2 ноября 2020 14:21
Spartak _rw,
Тедеско еще молод и всех своих шишек не набил и поражений в его тренерской карьере еще будет немало. Так что этот проигрыш Спартака – это тоже опыт в его копилку.
#5 Spartak _rw | 2 ноября 2020 14:12
EversoR,
Володя, раз в год и палка стреляет, а на Спартак ты прекрасно знаешь все выходят как на финал, из кожи вон лезут все потому что сами не достойны играть в этом великом клубе.
Что касается хвальбы Карпина, помнишь последний матч Массимо с Арсеналом как восхищались пиджаком? Вот это же самое происходит и с Карпиным вернее с Тедеско, одного загнобить и сунуть носом как котёнка в говно потому что не угоден другим и есть реальная опасность что у Спартака все получится как в 17м году, а другой профи своего дела, вот и получается что идёт именно травля в первую очередь Тедеско, а хвала это дело второе. Да игра была ужасная спорить с этим даже не стоит но и нестоит возвышает так Валеру.

Да насчет результата ты прав 0 нам 3 Ростову и это будет и через 100 лет.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 2 ноября 2020 13:51
Цитата: nikeee
Ростов был никакой

С никаким Ростовом добыть 3 очка с лидером чемпа у него дома – дорогого стоит. Так что этот матч – в плюс Карпину. Игра забудется, а результат и 3 очка останутся.
#3 nikeee | 2 ноября 2020 13:00
Spartak _rw,
В точку, Ростов был никакой, ничего не создал, гол из ничего. Зато комментаторы Карпину хвалебные оды пели. Как он построил игру, как грамотно играли, тактика, стратегия, один удар в створ и все это на фоне Спартака, который не вышел на игру, ну или вышел постоять, это кому как угодго. Спартак сам подарил 3 очка, а вот почему так получилось должен тренер выяснить и поработать над ошибками.
#2 Spartak _rw | 2 ноября 2020 12:09
Да какой же Ростов молодец, а Карпин ну просто суперрр, ему бы барсу тренировать, а Тедеско фк амур максимум уж больно он слаб, а то что этот физрук 12 туров не проигрывал ни кто не замечает, пересмотрите игру Ростова верней её отсутствие и потом нужно делать выводы кто на что горазд , в этой игре скорей Спартак был слаб и не похож на себя чем Ростов силен.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 2 ноября 2020 10:33
Тедеско с верхотуры своего офиса видел матч с Ростовом и со своим штабом разберет его по косточкам.

Надеюсь это поражение пойдет только на пользу Спартаку.