Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Никита Баженов: Максименко сильнее Сафонова, а команда при Каррере была солиднее

Никита БаженовНикита Баженов

Ровно 12 лет назад «Спартак» победил ЦСКА в гостевом дерби и прервал семилетнюю серию без побед в противостоянии с самым принципиальным соперником. Красно-белые не могли одолеть армейцев 14 матчей подряд — в том числе проиграли им в финале Кубка России 2006 года.

Главным героем исторического дерби, в котором «Спартак» прекратил унизительный отрезок в своей истории, стал нападающий Никита Баженов. 23-летний футболист проводил лучший сезон в своей карьере — в двух матчах забил ЦСКА, наколотил 6 мячей в чемпионате и стал одним из лучших бомбардиров своей команды.

За «Спартак» Баженов выступал до 2010 года. Потом была «Томь» и погружение в ФНЛ. В 2018-м Никита съездил в Казахстан, а оттуда вернулся в «Олимп-Долгопрудный» из ПФЛ. Осенью 2020-го Никита связан с той же командой и восстанавливается после травмы.

Мы связались с главным героем кризисного «Спартака»-2008 и выяснил:

  • куда Никита поехал после исторического матча с ЦСКА, когда он забил победный;
  • почему в командах РПЛ игроков нужно тренировать и в техническом плане;
  • из-за чего «Спартак» Карреры круче нынешнего;
  • в чем преимущество Максименко перед Матвеем Сафоновым.

«После того, как прервали серию без побед в матчах с ЦСКА, поехал на концерт «Земфиры» с женой и Вовкой Быстровым».

— Вам еще не надоели вопросы о том самом победном голе в ворота ЦСКА?

— Каждый год журналисты и болельщики напоминают, но я спокойно отношусь. Для меня это самое яркое воспоминание за то время, что я провел в «Спартаке». Приятно вспоминать.

— Тот сезон был лучшим в вашей карьере: 6 голов в РПЛ, 4 ассиста…

— Сезон был провальный. Мы закончили на восьмом месте.

— Но это для команды…

— Ну вот и все. Значит, и для меня тоже. Может, были приятные моменты, как победный гол в дерби с ЦСКА. Но важнее, когда команда заканчивает сезон на первом месте, когда выходит в Лигу чемпионов.

Как отмечали победу в дерби? Не помню, чтобы как-то особенно. Просто готовились к следующему матчу. Я после игры поехал на концерт «Земфиры» с женой и Вовкой Быстровым. Это не первое место, чтобы отмечать. Шампанского не было и водой никто не обливался. Раньше никто так и не делал, это сейчас начали. Формулы-1, наверное, пересмотрели.

— Было что-то особенное при подготовке к тому дерби?

— Готовились к ЦСКА, как и ко всем соперникам, ничего такого. И никакой накачки перед игрой не было! У всех тренеров, которых я захватил в «Спартаке» (Баженов играл под руководством Невио Скала, Старкова, Федотова, Черчесова, Лаудрупа, Карпина, прим. Sport24) именно перед матчами с ЦСКА менялись только слова, смысл был один: «Ребята, вы сами все прекрасно понимаете, говорить здесь не о чем».

Никто не накачивал. И не надо ни на кого кричать, никого травить. Все прекрасно понимали и чувствовали, что это один из самых важных матчей в сезоне.

Нужно настраивать игроков (хотя настраивать профессионалов это вообще смешно) на матчи с командами из середины турнирной таблицы, из нижней части. А с сильными командами никто и не настраивает.

— Даже Карпин?

— Да, он был спокоен. Что за бред, настраивать футболистов. Это их работа, они за это деньги получают и должны профессионально подходить к каждому матчу. А если тебя надо настраивать на такую игру, так это вообще бред!

— Не кажется парадоксальным, что провальную серию в дерби прервали при Лаудрупе, про которого говорили, что он слишком мягкий и был далек от команды?

— Можно сказать, что и парадоксально получилось. Ничего не могу добавить, все так и есть. Но когда-то это должно было случиться, серия очень долго тянулась.

«В большой команде все должны уметь и отдавать мяч, и принимать его. Но в нашем чемпионате это не у всех получается».

— В последних интервью Валерий Карпин рассказывал, что в «Спартаке» он иногда предъявлял требования, которые игроки не могли выполнить. Говорил, что не понимал, как в такой большой команде футболист не может отдать передачу на пять метров.

— О чем говорит Карпин, наверное, это справедливо. Но жизнь складывается не всегда так, как мы этого ждем. В идеале Карпин был прав, в большой команде все должны уметь и отдавать пас, и принимать мяч. Но в нашем чемпионате это не у всех получается. РПЛ это не Англия и не Испания, где собираются игроки с сумасшедшей техникой.

Там с футболистами тренер работает в сторону тактики. В первую очередь, даже в плане психологии. Тренировать им технику нет смысла, а у нас надо. Давайте трезво смотреть на вещи. Пока — надо.

Валерий Георгиевич, видимо, понял это чуть позже. Наверное, успокоился и осознал, что требовать от игроков того, что они не могут дать, орешь ты на них или нет, бессмысленно. Нужно подуспокоиться, играть на сильных сторонах, раскрывать футболистов как-то иначе. В принципе, так оно и было.

— Вы очень тепло отзывались о работе с Карпиным…

— Он был честен перед футболистами. По крайней мере, со мной так было. Он мог принимать какие-то решения, с которыми ты был не согласен, но Карпин их обосновывал. Он отдавал отчет в том, что он делает. К тому же Карпин фанат своего дела, это важно. Он полностью отдается футболу.

Мне было удобно с ним. Он объяснял. Было понятно, что он хотел от нас. И все старались эти задачи выполнять. Никаких сверхзадач, по поводу которых думаешь: вот нам наговорили, а че в итоге сказали-то? Для команды, для футболистов было важно, что мы понимали, чего от нас хотят.

Еще у Карпина своеобразное чувство юмора. И атмосферу он создавал. Периодически в команде было весело.

«Спартаку» максимально везет. Самые сложные времена у команды Тедеско еще впереди».

— Как вам «Спартак» Тедеско?

— Я до сих пор болею за «Спартак», переживаю за него, но про нынешнюю команду Тедеско сложно что-то сказать. По-моему, пока еще не время делать выводы. «Спартаку» рано просто задумываться о том, что они находятся на первом месте. У них вся борьба, самые сложные времена еще впереди.

Сейчас «Спартаку» максимально везет. Фарт на их стороне. Хотя понятно, что происходит это, потому что они прикладывают усилия. Чемпионат сейчас сравнялся, их соперники выступают в Лиге чемпионов, а тут еще и пандемия — между играми маленькие паузы. На данный момент команда достойна находиться на первом месте.

Но при этом они только начали какую-то игру показывать. Мне пока еще сложно сформулировать, что из себя представляет команда Тедеско в этом сезоне. Она допускает ошибки, но при этом у «Спартака» большой потенциал: в команде есть Кокорин и Соболев, наконец-то раскрылся и тащит Понсе, неплохие молодые защитники. И супервратарь Максименко — просто все ловит. Если еще и Кокорин начнет проявлять себя…

Сейчас они такие… Затаившиеся. При этом им еще фартит. Им вообще нельзя руку опускать. Один-два матча, не дай Бог, что-нибудь случится, тяжело будет догонять противников.

— Кокорин топ-форвард, но невнятно начал в «Спартаке».

— Это объяснимо. Я тоже ожидаю от него многое. Но, во-первых, игрок перешел в новую команду — это новые партнеры, новые требования. Во-вторых, у него травмы. Да, они мелкие, но они реально выбивают из тонуса.

Все, конечно, хотели, чтобы после первой игры он стал забивать по два, по три, но пока так не происходит. Но сейчас в команде есть люди, которые могут заменить Кокорина — Соболев, Понсе. И я думаю, Александр еще свое наберет.

— Насколько удивлены, что «Спартак» оказался первым после 12-ти туров? Над словами Газизова про брошенную перчатку летом просто смеялись.

— Видимо, он что-то знал уже тогда. Поэтому и генеральный директор в «Спартаке».

Если серьезно, какая-то работа была проделана. По потенциалу, по тем игрокам, которых они пригласили в команду, по слабой игре конкурентов… Они хорошо делают работу с теми людьми, кто у них есть. И «Спартак» хорошо усиливается точечно. Команда развивается, начинает больше понимать, что от них хочет Тедеско.

«Максименко сильнее Сафонова, а «Спартак» при Каррере был солиднее».

— Максименко играет в «Спартаке» настолько же важную роль, какую имеет вратарь в хоккейной команде. На данный момент он молодец.

Ошибки? Если перед сезоном подойти к вратарю или тренеру вратарей и предложить такую схему: даем два ляпа за сезон, но потом он потащит штучек 15-20. Наверное, все согласятся.

Он живой человек и молодой вратарь. Всеми своими спасениями он закрывает вопросы по ляпам.

— Сафонов или Максименко?

— Максименко, на мой взгляд, сейчас сильнее. Я, конечно, большой профессионал в этом: вы понимаете, это ирония. Для меня вообще загадка, зачем они вратарями становятся, зачем им это надо. По-моему, сильнее Максименко… Это не из-за того, что я за «Спартак» переживаю, просто смотрю на их игру как дилетант.

Он более стабильный. Для вратарей важнее статистика, но это тоже не объективный показатель.

— Как относитесь к разговорам о незаслуженности места, которое занимает «Спартак»?

— Не нужно на это внимание обращать. Спад у соперников? Главный конкурент «Зенит» это клуб, у которого два состава, у них на замене сидят игроки сборной России. Говорить о состоянии соперника это вообще отговорка для слабых. Никто, кроме журналистов, никто не будет вспоминать, в каком состоянии был «Зенит» или «Динамо». Звездочка появилась — это самое главное.

В тот чемпионский сезон, когда командой руководил Каррера, «Спартак» был солиднее. Может, много забивали на последних минутах, но побеждала команда все равно с запасом.

В этом сезоне «Спартак» забирается на первое место и, создается ощущение, как будто команда стесняется этого.

«В команде не поняли решения Черчесова отправить в дубль Титова, Моцарта и Калиниченко».

— После серии неудачных результатов этой осенью главного тренера сборной России Черчесова активно критикуют.

— К Черчесову у меня очень хорошее отношение. В «Спартаке» я при нем и заиграл. Очень сильный тренер с очень сильным штабом. Критика за невызов молодых игроков? Вообще этого не понимаю. Дорогу молодым… Молодым не надо давать играть, они сами должны брать свою возможность. Они должны доказывать. А эти разговоры, критика главного тренера сборной — это странно. С чего вдруг даже 36-летний Жирков, который на данный момент сильнейший, должен уступать свое место более молодым, потому что они просто моложе?

Сборная не место для экспериментов. Это при Капелло было, когда он приглашал футболистов, которые даже в основе своих клубов не играли. Так не должно быть. Сами футболисты понимают, что это не логично, не нормально. Попадание в сборную теряет свою логику.

На данный момент Станислав Черчесов это лучший тренер для сборной России. Команда идет на первом месте в Лиге наций. За вызов игроков тренер и его штаб несут ответственность. Все остальное — вкусовщина.

— Черчесов действительно настолько жесткий коуч?

— Не сказал бы, что Черчесов жесткий. Он требовательный. А посмеяться и пошутить — все нормально. Мне нравилось с ним работать. Все понятно, все четко. Свое понимание футбола доносится спокойным и внятным языком, понимаешь, что от тебя требуется. Он объясняет простым человеческим языком, как надо играть. Так же делал Карпин. И все понятно, а не вода и каша в голове, которую тебе наговорят. А то бывает — сидят игроки, друг на друга смотрят и ничего не понимают.

В плане объяснений того, что они хотят видеть на футбольном поле, они похожи. В том плане, как донести до игрока и до всей команды, они изъяснялись четко, логично и понятно.

— Бывшие игроки Черчесова рассказывали про непростой характер тренера…

— Всякое бывало. Например, Черчесов отправил Титова, Моцарта и Калиниченко в дубль после поражения в дерби с ЦСКА, когда 1:5 было.

В команде не поняли этого решения. Мы думали, что тренер хотел встряхнуть команду, показать, что нужно собраться. Не знаю, вышла ли та ситуация из-под контроля или не вышла, но вот так случилось.

— Возвращаясь к словами про общение Карпина и Черчесова с игроками: а бывало такое, что футболисты реально не понимали установку?

— Все бывало. Это же «Спартак».

Григорий Каленов

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 bulrum | 2 ноября 2020 16:23
Сотню раз говорено - запаса прочности у "Спартака" нет. Практически каждый выпавший игрок - невосполнимая потеря. Поражение от Ростова полезно, розовые очки спадут. А то после выхода на первое место пошли разговоры о чемпионстве. При МаКаре команда была банально старше и опытнее.