Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Панов: Видимо, кому-то не нравятся последние успехи «Спартака»

Александр ПановАлександр Панов

Болельщик «Спартака» Александр Панов поделился мнением о последних событиях в чемпионате России.

- Радостно видеть «Спартак» единолично на первом месте?

- Конечно, радость есть, но поспешных выводов делать не стоит. Здорово, что выиграли у «Краснодара». Однако «быки» по объективным причинам не могли показать свой максимум.

- Это по каким причинам?

- Команда потратила много сил в Лиге чемпионов с «Ренном». Состав хозяев был далеким от оптимального. Тем не менее, после перерыва «Краснодар» переломил ход игры, забил мяч и мог сравнять счет. В общем, ребята показали характер... Хорошо, что решающее слово осталось за «Спартаком». В последнее время все победы красно-белых эмоциональные, валидольные, тяжелые. Однако надо быть готовыми к тому, что не всегда так будет получаться. Вся борьба впереди. В гонке за золотом участвуют и ЦСКА с «Локомотивом».

- «Краснодар» считает, что в субботу судья Владислав Безбородов помог «Спартаку» - ошибочно засчитал гол Эсекиэля Понсе и неверно отменил мяч хозяев во втором тайме. А вы что думаете?

- На мой взгляд, Понсе не толкал Евгения Чернова, который поскользнулся. Нормальный игровой эпизод, значит, и гол правильный. Что касается отмененного мяча «Краснодара», то это эпизод на откуп судье. В штрафной всегда много борьбы, все толкаются, держат друг друга. И тут важно, что Безбородов дал свисток раньше, чем хозяева забили. Так что взятия ворот как такого не было.

- Как вам игра Александра Максименко?

- Вратарь «Спартака» делает большие успехи. Парень растет на глазах. Понятно, что без ошибок не бывает, но одни пропускают глупые мячи, а другие тащат невероятные. Вот и Максименко опять выручил. А его помарки при ловле мяча в первом тайме ни к чему опасному не привели. Показалось, у него были какие-то проблемы с перчатками...

- Виктор Мозес понравился? С одной стороны, он забил, «разорвал» на своем фланге Чернова, с другой - плохо возвращался в защиту.

- Сложно требовать от него чудес - Мозес совсем недавно приехал, два месяца не играл вообще, находился в подвешенном состоянии. Видно, что это качественный игрок. А то, что он порой не возвращается назад, скорее связано с привыканием к новой схеме. Все-таки в «Интере» другая игра, другое распределение ролей... Зато гол Мозес забил классный. Там было достаточно сложно убрать мяч под себя. И нигериец проявил свои атакующие навыки, ради которых его, в первую очередь, и приглашали.

- Александ Кокорин, выйдя на замену, отметился голевой передачей. У него есть шансы вытеснить из стартового состава Понсе или Джордана Ларссона?

- В «Спартаке» не каждому дано заиграть. Можно вспомнить свежие примеры Гуса Тила, Педро Роши. Но Кокорин постепенно осваивается. Выиграет ли он конкуренцию, сказать не берусь. Просто другие форварды тоже отлично смотрятся. Понсе и Ларссон мне изначально нравились, когда многие их критиковали. Теперь же на них держится игра, вполне спартаковская, кстати. Оба - нестандартные ребята, могут «придумать» гол из ничего. При этом Кокорин здорово усилил со скамейки, вышел при скользком счете и дал результат.

Для Саши в «Спартаке» все только начинается. С ним линия нападения команды выглядит очень мощно и разнообразно. Есть ведь еще Александр Соболев, который тоже способен решить исход матча. Радует, что конкуренция не мешает, а, наоборот, помогает всем четырем форвардам раскрывать свои лучшие качества.

- Согласны, что Доменико Тедеско выжимает из этого состава максимум?

- Так тренер и должен это делать. Важно, что у «Спартака» сформировался костяк. Добавился Мозес, Роман Зобнин перешел на свою позицию, прибавил в стабильности Павел Маслов. Он растет рядом с Самюэлем Жиго и Георгием Джикией и постепенно стал незаменимым в тройке защитников. Впрочем, это не значит, что Илья Кутепов не должен вообще играть. Когда трудно, и он готов помочь.

- Правильно ли клуб предложил Тедеско продлить контракт?

- Я это приветствую. Когда он пришел, было много скепсиса, в глазах болельщиков он проигрывал Массимо Каррере. Однако Тедеско проделал огромную работу, привил команде узнаваемый стиль, начал показывать результат, не забывая об омоложении состава. При этом он живет игрой, как и Каррера. Да, его эмоциональность порой приводит к карточкам, но это не страшно. Он полностью заслужил новый контракт.

- Когда «Спартак» впервые единолично возглавил турнирную таблицу, Владислав Радимов написал в соцсетях, что не представляет красно-белых в тройке по итогам чемпионата. А можете ли вы представить вне тройки «Зенит», который в понедельник рискует пропустить вперед себя не только «Спартак», но и ЦСКА?

- Да всякое может произойти. По мне, «Зенит» вне тройки – это реально. Другое дело, что чемпионский опыт имеет значение. Питерцы способны брать очки там, где другие не возьмут. И из их последних неудач не надо делать глобальных выводов. У всех будут взлеты и падения, всем придется выдерживать жесткий график с отъездами игроков в сборные. И я не ставлю на «Зените» крест. «Спартаку» еще предстоит матч в Питере. «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА будут играть с «Зенитом». Нам предстоит увидеть очень интересную чемпионскую гонку. С непредсказуемым исходом.

- Допускаете, что «Зенит» ради РПЛ махнет рукой на Лигу чемпионов? Все-таки после домашнего поражения от «Брюгге» ловить там особо нечего...

- Не согласен. Борьба для «Зенита» в группе не закончена. Это же только первый тур. Хотя борьба на два фронта, безусловно, отнимает силы. Поражение от «Рубина» во многом стало следствием неудачи с «Брюгге». За несколько дней команда не успела восстановиться эмоционально. Плюс казанцы - очень неудобный соперник для кого угодно. И все же ничего катастрофического с «Зенитом» не произошло. Через неделю-другую все может поменяться. И в Лиге чемпионов, и в премьер-лиге.

- Геннадий Орлов сетует на то, что «Зениту» не хватает игровых ресурсов. А как же самая длинная в РПЛ скамейка?

- Я не вижу здесь проблемы. У питерцев легионеры хорошего уровня - Малком, Вендел, Деян Ловрен, Вильмар Барриос. Но их не может быть бесконечно много, есть же лимит, который действует для всех. И на замене у Сергея Семака нормальный выбор. Так что трудности «Зенита» заключаются не в подборе исполнителей, а в жестком графике. Матчи клубов и сборных идут в режиме нон-стоп. Многие европейские гранды тоже не справляются.

- То есть, вы не видите причин для увольнения Семака?

- Наоборот, хочу его поддержать. Такова участь тренера - пара неудач может перечеркнуть все предыдущие заслуги. Но это явно не тот случай. Семак дважды приводил «Зенит» к чемпионству, он планомерно выстраивает команду, руководствуясь современными подходами к футболу, это специалист нового поколения, а не те тренеры, которые бесконечно ходят по кругу... Если он в итоге не справится, то его, конечно, уволят, однако сейчас предпосылок для этого нет.

- Как относитесь к решениям Роспотребнадзора в отношении «Открытие Арены»? Сначала спартаковский стадион закрыли для зрителей, потом все-таки установили минимальную квоту...

- Я не понимаю этих претензий по поводу соблюдения социальной дистанции на трибунах. Вероятность подхватить коронавирус во время посещения матча во много раз ниже, чем в метро, куда ежедневно спускаются миллионы людей. И если уж наш чемпионат проводится со зрителями, то почему нужно кого-то как-то ограничивать?

Если бы на сдедующую игру с «Ростовом» вообще не пустили болельщиков, это воспринималось бы как откровенная нападка на «Спартак». Слава богу, хотя бы тысячи три будет. Но все равно - есть ощущение, что некоторые решения принимаются против конкретного клуба. Видимо, кому-то не нравятся последние успехи «Спартака». И начинаются проблемы с VAR, с судьями, с подсчетом проданных билетов... А футбол без зрителей - это не футбол. Именно поэтому перестал смотреть многие европейские чемпионаты. Скучно.

Юлия Григорьевская

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 bulrum | 27 октября 2020 11:39
EversoR,
Панов поди тысячу раз пожалел, что не перешел когда его ОИР звал.
#1 EversoR | 27 октября 2020 09:14
Порой бывший зенитовец бывает более адекватен, чем болельщики Спартака с большим стажем.