Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Краснодар» vs «Спартак»: как сыграют лучшие атаки РПЛ?

«Краснодар» vs «Спартак»: как сыграют лучшие атаки РПЛ?

Анонс матча 12-го тура РПЛ «Краснодар» — «Спартак»: возможные составы, тактика.

Лучшие атакующие команды России — в прошлом сезоне никто не стал бы так анонсировать противостояние «Краснодара» и «Спартака». «Быки» — да, красно-белые — нет. Сначала нападение москвичей существовало лишь в мечтах Олега Кононова, а потом — исчезло в тактических перестроениях Доменико Тедеско. Немец в своем первом сезоне в РПЛ предпочитал действовать вторым номером, используя скоростных Бакаева, Понсе и Ларссона во время переходных фаз. 34,9% - столько времени владел мячом «Спартак» в последней встрече с «Краснодаром», проигранной со счетом 0:1. Но сейчас все изменилось.

Вот статистика обеих команд в этом розыгрыше РПЛ:?

 

«Краснодар»

«Спартак»

Владение

59,8% (1-е)

59% (2-е)

Интенсивность прессинга

6,85 PPDA (2-е)

6,56 PPDA (1-е)

Удары

18,9 (1-е)

14,3 (6-е)

Короткие передачи

503 (1-е)

458 (2-е)

Точность передач

83,1% (2-е)

82,9% (3-е)?

*Здесь и далее — место в РПЛ.

И «Краснодар», и «Спартак» сейчас объединяет склонность к постоянному давлению и контролю мяча, а еще — позиционная атака. Красно-белые чаще продвигают мяч по правому флангу (38% времени) через комбинации с участием Зобнина, Крала, Бакаева и Ларссона. Теперь добавился Мозес. «Быки» — лучшая команда РПЛ по развитию наступления через центр (32%), а главными людьми тут выступают Олссон и Кабелла.

Итак, нам предстоит скоростной и комбинационный футбол. Пусть и с поправкой на изменения в составах — увы, неизбежные из-за коронавируса и травм.

«Краснодар»: минус Кабелла, плюс Классон?

Прямо перед дебютом в групповом турнире Лиги чемпионов «быкам» не повезло. Кабелла и Марков сдали подозрительные тесты на коронавирус. В итоге команда Мурада Мусаева (тоже не полетевшего во Францию из-за ангины) осталась без главной креативной силы и габаритного форварда под кроссы с флангов (исполнители для таких передач есть — Чернов и Смольников).

«Краснодар» не подвел, показав, что может играть в другой футбол — отличающийся от постоянного прессинга, владения и коротких передач в начальной стадии атаки. «Быки» компактно оборонялись по схеме 4-4-2, отдали мяч французам (владение — 37,6%), а еще — часто использовали длинные пасы (66).

Со «Спартаком» такой сценарий вряд ли повторится — даже с учетом вероятного отсутствия Кабелла и Маркова. К тому же, восстановится Классон, пропустивший матч с «Ренном» из-за мышечного повреждения. Это — хорошая новость для «Краснодара».

Во-первых, швед наконец-то набрал форму после длительного отсутствия. Кроме того, у него отличное взаимодействие с партнером по сборной — Бергом.

Во-вторых, Рамирес, игравший выше в матче с «Ренном», сможет вернуться на позицию левого защитника. Впрочем, там неплохо смотрится и Чернов.

Справа же интересна идея Мусаева сделать из Смольникова хавбека. У Игоря — хороший контроль мяча, скорость, а еще пас под удар. К тому же, он может в случае необходимости помочь Петрову в обороне. К примеру, в игре с «Ренном» схема «Краснодара» эпизодически напоминала 5-4-1.

Слабое место «быков» известно всем — центр обороны. Матч в Лиге чемпионов стал очередным подтверждением. Кайо нередко начинает изображать из себя глубинного плеймейкера и теряет мячи, а Сорокин не успевает за соперниками.

С нынешней атакой команды Тедеско подобное опасно.

«Спартак»: минус Соболев и Понсе, плюс Джикия и Жиго?

У красно-белых — обратная ситуация. Официальный сайт клуба сообщил о повреждениях у нападающих: Соболев выбыл на три недели, а у Понсе — подозрение на мышечную травму. Зато прибавилось центральных защитников — причем, основных: Жиго залечил повреждение, а Джикия отбыл положенный срок самоизоляции после подозрительного теста на коронавирус.

С одной стороны, возвращение француза и россиянина — радость для тренерского штаба. Дело не только в обороне: кто-то из этой пары обычно помогает опорникам, чего не случалось в матче предыдущего тура с «Химками». А еще — в продвижении мяча. Либо Джикия, либо — чаще — Жиго активно ходят вперед через центр. Таким образом, Крал получает возможность сваливаться на фланги, где он полезнее при комбинационной игре.

С другой стороны, потеря нападающих — печаль. Соболев — габаритный, Понсе — прыгучий, оба идеально подходят для того, чтобы цепляться за длинные передачи. Александр в среднем выигрывает 5,3 верховых единоборства за матч (первый в команде), Эсекиэль — 2,6 (четвертый). Добавьте к этому стандарты, а еще — скидки головой в штрафной. Видимо, Тедеско снова придется включать запасной план — Жиго в качестве центрального форварда, если что-то пойдет не так.

Значит, остаются Ларссон и Кокорин. Вряд ли «Спартак» отступится от расстановки 3-5-2. Габариты — не про них. Зато скорость и креатив — сильные качества этих футболистов. А еще есть Айртон, Мозес, Бакаев... Атака «Спартака» станет против «быков» легкой и подвижной, но опций для варьирования тактики почти не останется.

Слабое место красно-белых — опорная зона. Вы скажете — так ведь поможет Зобнин, который вернется в середину после прихода Мозеса. Но Роман — не опорник, Тедеско он исполняет роль гибрида между «восьмеркой» и «десяткой».

Вспоминая о любви «Краснодара» к атакам через центр, можно предположить, что шансы забить таким способом у южан будут.

Итог

У обеих команд есть кадровые потери. У «Краснодара» — скорее креативная. У «Спартака» — вариативная. Впрочем, они атакующей игре — не помеха. Функции Кабелла может выполнять Вилена, а роль габаритного нападающего красно-белых — Жиго.

Оба соперника испытывают проблемы в обороне. «Быки» страдают от ненадежного сочетания центральных защитников. Москвичи — от отсутствия профильного опорника.

Значит, голов может быть много. Тем интереснее.

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Petrovitch | 24 октября 2020 15:22
кто_мы,
Будем смотреть и как всегда болеть за Спартак, а также за то, чтобы конюшня и бомжи теряли очки.
#2 кто_мы | 24 октября 2020 14:12
bulrum,
Согласен. Как можно сравнивать эти показатели в атаке, когда у тебя отсутствуют и Понсе, и Соболев. Обескровлена атака.
Короче КБ братья. Будет очень трудно, но.....Но если мы достойно выступим, и ...., то честь и хвала. Как говориться.
#1 bulrum | 23 октября 2020 22:05
Наша атака обескровлена, по сути один Джордан в строю smile-16