Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: С «Зенитом» Бакаев сыграл средне. Но я не хочу, чтобы он уходил из «Спартака»

Олег РоманцевОлег Романцев

Легендарный тренер Олег Романцев – о перспективах российских клубов в Лиге чемпионов, будущем Бакаева, выборе Глушакова и спартаковской атаке.

В минувший четверг долгожданная жеребьевка в Цюрихе наконец-то назвала соперников россиян по групповому турниру Лиги чемпионов, где наша страна впервые будет представлена тремя клубами. И хотя с Олегом Романцевым мы заранее договорились обсудить главное событие тура — спор «Спартака» с «Зенитом», сначала я все-таки поинтересовался его мнением о ближайших европейских перспективах «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара».

Жеребьевка

— Насколько, по-вашему, оказалась благосклонна фортуна к российским командам?

— Если верить тому, что обычно везет сильнейшим, то в данном случае из российской троицы жребий улыбнулся нашему чемпиону. «Брюгге», «Лацио» и дортмундская «Боруссия» хоть и крепкие команды, но «Зениту» вполне по зубам. Полностью согласен с теми, кто считает, что он просто обязан выходить из группы. Но это возлагает на питерцев особую ответственность, которая может стать дополнительным психологическим грузом.

— У «Краснодара» соперники посерьезней?

— Вне всякого сомнения. Особенно «Челси» и «Севилья». Но если команда сыграет в свой футбол, то при качественном судействе и определенной удаче будущее «Краснодара» мне видится не совсем безнадежным. Единственный его недостаток — полное отсутствие опыта выступлений на таком уровне. Что касается «Локомотива», то он оказался в группе, выжить в которой можно только совершая подвиги в каждом матче. Чего ему искренне и желаю.

— Встречу со «Спартаком» вы рассматривали как очередную проверку «Зенита» перед выходом в Европу?

— Такой проверкой считаю каждый матч чемпионата. Уверен, так же думает и Сергей Семак. Хотя схватки со «Спартаком» всегда особые по игровому накалу и амбициям болельщиков. Тем более сейчас, когда оба клуба идут во главе таблицы.

Глушакову — удачи

— Согласны с Валерием Газзаевым, который сказал, что победитель матча «Спартак» — «Зенит» получит психологическое преимущество в борьбе за золото?

— Когда встречаются прямые конкуренты, это придает матчу особый подтекст, заставляет вести борьбу на пределе возможностей. И победитель уходит в раздевалку с сознанием того, что его команда способна быть сильнее всех. Так что не могу не согласиться с Валерием Георгиевичем.

— Две победы над «Спартаком» в прошлом сезоне могли стать для «Зенита» особым психологическим козырем?

— Вряд ли. Думаю, на установке и Тедеско, и Семак сказали футболистам — забудьте о том, что было вчера.

— Недавно спартаковский форвард Понсе сказал, что титулы выигрываются не в матчах с «Зенитом» и ЦСКА, на которые не надо настраиваться, а во встречах с командами из нижней части таблицы.

— Доля правды в его словах, безусловно, есть. Если хочешь быть первым, должен выкладываться в игре, независимо от статуса соперника. Вот почему перед встречами с командами уровнем пониже я всегда на установке уделял настрою ребят особое внимание. Возможно, говоря это, Понсе вспомнил два поражения «Спартака» в прошлом сезоне от «Тамбова». А это минус шесть очков. Потерял их — и потом разбирайся почему так вышло...

— То, что Черчесов вызвал в сборную из «Зенита» и «Спартака» по пять футболистов, говорит о том, что команда Тедеско в классе подтягивается к действующему чемпиону?

— «Зенит» и «Спартак» сейчас впереди. А потому все логично и, прежде всего, говорит об игровом состоянии этих команд. Не берет же Станислав Саламович игроков из «Ротора» и «Химок». Да и в сборную Испании в первую очередь приглашают из «Реала» и «Барселоны». По тому же принципу в свое время отбирал в сборную футболистов и я. Что касается выравнивания в классе, то ответ на этот вопрос даст то, насколько стабильно оба клуба пройдут всю дистанцию чемпионата.

— Глушаков подписал контракт с «Химками», хотя ходили разговоры о его возможном появлении в «Спартаке». Как думаете, возвращение Дениса могло бы принести помощь команде Тедеско?

— Денис — парень с большим игровым и житейским опытом. И он наверняка знал, почему ему надо идти именно в «Химки». Со своей стороны, искренне желаю ему удачи.

— Время от времени возникают разговоры о возможном уходе в «Динамо» Бакаева. Такая ситуация неопределенности может повлиять на психологическое и игровое состояние футболиста?

— Конечно! Для футболиста очень важно ощущение внутренней уверенности. А если он чувствует, что вокруг него происходит какая-то возня, это уже начинает раздражать, сказываться на настроении. Надеюсь, разговоры об уходе Бакаева — не более, чем слухи. Я хочу видеть его только в «Спартаке», где Зелимхану еще предстоит показать все свои способности. А они у него, поверьте, очень большие.

— Как он выглядел в субботней встрече с «Зенитом»?

— К сожалению, с учетом его возможностей, средне. Да, Зелимхан двигался, боролся, но в созидании, организации атак был не слишком заметен. А один острый пас Ларссону во втором тайме, после чего швед из убойной позиции пальнул мимо, слишком мало для хавбека, который должен вести игру.

1:1 в пользу «Спартака»

— То, что из-за травмы не вышел на поле Кокорин, ослабило атаку «Спартака»?

— Не думаю. Кокорин пока осваивается в команде, притирается к новым партнерам, с которыми провел совсем немного времени. Поэтому неизвестно, насколько бы он мог усилить в субботу атакующую мощь спартаковцев.

— Перешедший из «Крыльев» Соболев достаточно быстро адаптировался на новом месте и отметился голами. И все-таки пока Тедеско предпочитает выпускать его на замену, доверяя в стартовом составе связке Ларссон — Понсе.

— Значит, тренер считает, что сегодня такой вариант наиболее полезен. И с «Зенитом» Доменико тоже не промахнулся. Да, Ларссон не использовал верный шанс открыть счет. Но ведь именно он уже в концовке бросил в прорыв Крала, продравшегося сквозь строй защитников «Зенита» и отдавшего голевой пас Понсе. Что касается Соболева, то я уже говорил — это очень удачное приобретение. Форвард с отличным голевым чутьем и умением выигрывать воздух. Но пока забивают его конкуренты, ему придется ждать своего часа в стартовом составе. Хотя в этой встрече с выходом Соболева спартаковская атака прибавила в динамике и остроте.

— Ответный мяч Понсе забил практически на флажке. А что помешало ему раньше сделать то же самое, когда он зарядил выше чуть ли не с линии вратарской?

— Думаю, аргентинец не ожидал, что после его же удара головой в перекладину, мяч опять отскочит к нему. А потому просто оказался не готовым правильно нанести удар. Но забивать он умеет.

— Первый тайм дал возможность предположить, как закончится матч?

— При нулевом счете все воспринимается, как-то расплывчато. Да, где-то минуте на 30-й у «Зенита» была атакующая вспышка. И если бы Максименко не выручил в паре эпизодов с участием Ерохина и Дзюбы, быть беде. Но пронесло, и «Спартак» сумел выровнять игру. А поскольку до перерыва обе команды обошлись без грубых ошибок, подумалось, что «Спартак» уж как минимум не проиграет.

— А когда Ерохин открыл счет, верили, что спартаковцы сумеют избежать поражения?

— К тому моменту и хозяева, и гости начали уставать. А это обычно приводит к промахам в обороне. Ведь как получилось, что Ерохину дали забить? Да, хорошо сыграл Дзюба, сбросивший ему мяч головой. Но почему Жиго вдруг взял и оставил зенитовца без присмотра, хотя обязан был приклеиться к нему? Ближе к концу оплошность допустил уже Оздоев, который бросился на еще владевшего мячом Крала и потерял на ударной позиции Понсе. В таких матчах, где борьба идет за шесть очков, мелочей не бывает. Если ты в каком-то моменте чуть не добежал, за кем-то не досмотрел, это может дорого обойтись. На сей раз количество таких ошибок соперники поделили поровну. Стало быть, и счет по игре.

— Что понравилось в матче?

— Возможно, кого-то удивлю, но начну с судейства. Порадовало, что арбитр Кукуян был так же решителен и собран, как все те, кто вел борьбу на поле. Еще понравилась уверенность Максименко, сумевшего перечеркнуть ошибки, допущенные с ЦСКА. А самое главное — ни «Спартак», ни «Зенит» не боялись проиграть. И это при том, что на кону стояло первое место. Но футболисты не осторожничали, от звонка до звонка бились, шли вперед. Это был футбол настоящих лидеров!

— То, что Семак решил сыграть в одного чистого нападающего, оставив в запасе Азмуна, не было проявлением осторожности?

— Не думаю. Во-первых, в паре с Дзюбой очень прилично выглядел Ерохин, что стало неожиданным ходом. Во-вторых, возможно, у Азмуна были причины, не позволявшие ему с первых минут выйти на поле. В целом же «Зенит» вновь показал себя мощной, уверенной в себе командой, с хорошо сбалансированным составом.

— То, что «Спартаку» удалось сравнять счет, означает, что ничья в его пользу?

— Я бы сказал, что ничья в пользу чемпионата, в котором все еще впереди. Меня успокаивает, что эти 1:1 стали для команды Тедеско пусть не большим, но очень важным шагом вперед. А значит, сегодня этот счет — в пользу «Спартака»!

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий