Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Егор Титов: У Дзюбы есть фора перед Соболевым – спартаковская школа

Егор Титов

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов — о предстоящем дерби с ЦСКА, футболе Тедеско и перспективах Кокорина.

А где Кутепов?

— Вам нравится футбол «Спартака» при Тедеско?

— Сейчас мы видим, что, по сути, строится новая команда. Когда Тедеско только пришел, в его распоряжении, например, был Тил, на которого возлагались определенные надежды. Голландец здорово начал, но потом что-то пошло не так. Может быть, не его чемпионат, может быть, адаптация затянулась. При этом видно, что способный футболист с приличной школой. Но в итоге пока ушел в аренду. Тренер делает ставку на других, сбалансировал состав — и по большому счету открытым остается только один вопрос.

— Какой?

— Как встроить Кокорина. В последнем матче против Тулы в атаке вышли Ларссон и Соболев. А вот, например, в Уфе компанию им впереди составил еще и Понсе. И мне та игра действительно понравилась, несмотря на ничейный результат. Поэтому интересно, какое место на поле штаб теперь отведет нападающему, чей дебют откладывался из-за травмы. В целом команда действует довольно стабильно, мало пропускает. Тедеско определился со схемой — в центре обороны выходят Жиго, Джикия и Маслов.

— Но где Кутепов?

— Хороший вопрос. Я тоже не знаю, почему Илья, который еще два года назад выступал на чемпионате мира, выпал из обоймы. Вроде бы, уже восстановился после травмы, но... В любом случае, Тедеско уже сформировал новый костяк. И мне понятно, в какой футбол играет его команда.

— В какой?

— В более агрессивный, атакующий. Применяется прессинг на чужой половине поля. Осталось только окончательно наладить связи. Ну и хотелось бы, чтобы еще пришли классные новички во все линии, кроме, пожалуй, вратарской. Максименко не дает поводов усомниться в себе. Подытоживая сказанное, замечу: видно поступательное движение вперед.

Скажу вам, когда увижу прежнего Зобнина

— В ЦСКА есть Влашич. А кто лидер этого «Спартака»?

— Выделю, наверное, двоих — Жиго и Джикию. Как говорится, надо плясать от печки. Эти футболисты прибавили, окрепли. Георгий вообще уже считается чуть ли не ветераном коллектива, хотя перешел в «Спартак» только в 2017 году.

— Почему не называете Романа Зобнина?

— Просто помню, каким был Зобнин, когда мы с Дмитрием Аленичевым работали в «Спартаке». Понятно, что Роман перенес две тяжелейшие травмы, после которых сложно возвращаться на серьезный уровень. Слава богу, что он вообще играет, вызывается в сборную. Я только рад за него. Но я вам скажу, когда увижу прежнего Зобнина.

— То есть он так и не вернулся на прежний уровень?

— Да. Рома — великолепный универсал. Но футболист теряет свои лучшие качества и не прогрессирует, если его все время ставят на разные позиции. Такое шараханье на пользу не идет, минусов больше, чем плюсов. На мой взгляд, оптимальное место Зобнина на поле — центральная зона. А какую роль ему там отводить — опорника, инсайда или под нападающим — это уже прерогатива главного тренера.

Кокорин может выйти на пять минут и все решить

— Вы заметили, что перед Тедеско стоит, по сути, только один вопрос по составу — как встроить Кокорина. Но есть специалисты, которые не уверены, что Александр вообще сможет выиграть конкуренцию за место в основе.

— Считаю Кокорина мастером. В нынешних реалиях российского футбола это знаковая фигура. Так что, конечно, Тедеско постарается найти ему оптимальную позицию. Александр может выйти даже на пять минут и сделать результат.

— Даже так?

— Однозначно. Просто многое зависит от тактики Тедеско на конкретный матч — с Кокориным в старте или без него. Сейчас важно, что у тренерского штаба есть хорошая обойма игроков из 15-16 человек. Доменико выпускает на замену ребят, способных добавить команде скорости. Молодежь прогрессирует, кто-то уже застолбил себе место в основе — имею в виду Умярова, который действует увереннее и интереснее. Глушенков вернулся из аренды совсем другим футболистом.

— Как вы реагируете на новости о возможном переходе Кокорина в «Рому»?

— Мне, если честно, надоело комментировать и читать слухи. Сначала появляется одна информация, потом сразу же опровержение. Не вижу смысла об этом рассуждать. Давайте дождемся конкретики. Ведь трансферы любят тишину.

Если это произойдет, то мы получим еще одного россиянина в Европе. Если нет — ну что ж: Александр останется в самой популярной команде страны. Играй, доказывай! Тем более и контракт у него, как понимаю, хороший. Грех жаловаться.

Сейчас Бакаев — не единственный лидер «Спартака»

— Вопрос про Бакаева. Почему он пока не стабилен? Неужели все еще сказываются последствия коронавируса?

— Да, болезнь наложила определенный отпечаток. Дай бог, чтобы Зелимхан поскорее пришел в норму. А помните, вы хотели взять у меня интервью про него, когда он здорово начал выступать за «Спартак» и забил несколько мячей?

— Да.

— Я ваш восторг тогда не разделил, заметив: «Подождите!» В итоге в игре Бакаева на пару месяцев наступил спад. Нестабильность в возрасте Зелимхана пока еще нормальное явление. Парень показал себя во всей красе, но не смог удержаться на пике своей формы. Это крайне тяжело. Однако самое главное, пожалуй, даже другое.

— Что же?

— В прошлом сезоне Зелимхан смог быстро стать ярким лидером «Спартака». Легионеры только-только появились, притирались друг к другу. Бакаев сам по себе очень амбициозен, хотел быть ведущим футболистом. Но сегодня мы видим, что в команде есть и другие ключевые исполнители. Двух лидеров я вам уже назвал. Кроме того, окреп Ларссон, появился Соболев, которого вызывают в сборную. Мне нравится, как до травмы выглядел Понсе — настырный форвард, бежит на все мячи в штрафной, забивает. Освоился Крал.

То есть, игра красно-белых не завязана только на Бакаеве. И партнеры не отдают мячи только ему. Они видят и другие адресаты для передач — не менее перспективные и достойные. И это хорошо. Вырисовывается командный футбол, которого не было раньше. Отсюда и такие личные результаты у Бакаева. Но он точно станет прибавлять. Человек уже в сборной, зарабатывает там важный пенальти. Впереди Евро, чемпионат мира. Свежая кровь нашей национальной команде необходима.

Сравнение Соболева с Дзюбой

— Какой потолок у Соболева, до какого уровня сможет дорасти? Или пока вы не видите в его игре чего-то особенного?

— Его прогресс? Значит, мы неплохо поработали с Александром в «Енисее» (смеется). Конечно, потенциал виден. Но в Красноярке Соболев действовал, наверное, процентов на 50 возможностей.

— Почему?

— Просто понимал, что у нас он только в аренде. Вернувшись в «Крылья», раскрылся по-другому и получил приглашение от «Спартака». Соболев точно еще не достиг потолка. Если убрать отдельные шероховатости, то все должно получиться.

— Какие недостатки имеете в виду?

— Нет, я их озвучивать не стану — а то соперники красно-белых возьмут на вооружение. Саше еще надо окрепнуть физически. Его основной козырь — игра на «втором этаже». Возможно, в каких-то матчах «Спартаку» стоит выстраивать свою тактику именно через Соболева. В целом, Тедеско может варьировать действия в атаке.

— Если Соболев продолжит расти, мы в итоге можем получить нового Дзюбу?

— Понимаете, у Дзюбы есть фора перед Соболевым — спартаковская школа. Это действительно преимущество перед другими академиями. Перед немосковскими — уж точно. Сразу видно тех, кто рос в «Спартаке». Когда у тебя уже есть такая база, ею надо просто правильно воспользоваться. Дальше все зависит от самого футболиста — что ты положишь на этот фундамент? Одно бревнышко — или монолит на долгие-долгие годы.

— Дзюба положил монолит?

— Он правильно распорядился этой базой. Академия «Спартака» одна из самых лучших в стране. Там всегда очень серьезная конкуренция. И после такой школы до основной команды доходят лучшие.

ЦСКА — это не только Влашич. Есть еще Кучаев, Обляков

— Вопрос про ЦСКА. Многие считают, что команда Виктора Гончаренко слишком зависима сейчас от Влашича. Ваше мнение?

— До Влашича в ЦСКА ведущим атакующим футболистом был Головин. Сегодня хорват — один из лучших плеймейкеров РПЛ. Здорово, что армейцы его заполучили. Уже ходят разные слухи, отправляющие его в ведущие европейские клубы. Тем более, Влашич провел великолепный матч за сборную против Франции. Парень находится в прекрасной форме, в тонусе — думаю, остался доволен собой, несмотря на поражение. И сейчас у него сразу дерби против «Спартака». Никола вновь на эмоциональном подъеме, да еще и сыграет на своем стадионе.

— Фактор Влашича может стать решающим в дерби?

— ЦСКА — это не только Влашич. Сегодня прекрасно выглядит Кучаев. Есть Обляков с великолепной левой ногой — словом, у армейцев хватает своих козырей. Да, не так ярок Чалов. Но я все равно считаю Федора мастером, способным решить эпизод.

— Ваш прогноз на дерби?

— Игра на три исхода. Не угадаешь. Нужно учитывать, что дерби состоится после паузы на сборные. Не ясно, кто в каком состоянии вернулся, но в таких встречах в любом случае надо умирать на поле.

Главный конкурент «Зенит»? Он сам

— Кто, на ваш взгляд, бросит перчатку «Зениту» в этом сезоне — «Спартак» или ЦСКА?

— Считаю, сегодня главный конкурент чемпиона — он сам. Команда Сергея Семака выдала очень сильный отрезок после пандемии. Естественно, что футболисты немного «наелись» — поэтому и не забили голов в последних двух турах против «Динамо» и «Локомотива». Когда такое было? Уверен, что теперь питерцы станут прибавлять от матча к матчу. Надо выходить на пик формы — скоро уже Лига чемпионов. И, конечно, «Зениту» еще необходимо усилиться.

— То есть в РПЛ никто «Зениту» перчатку не бросит?

— Давайте подождем. Трансферное окно у нас открыто почти до конца октября. Посмотрим, кто как усилится. Не стоит сбрасывать со счетов и «Локомотив», и «Краснодар». Но многое тут зависит от селекционной работы.

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий