Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Соболев – лучшее приобретение «Спартака» со времен Промеса

Олег РоманцевОлег Романцев

Легендарный тренер красно-белых Олег Романцев — о трансферах «Спартака», проблемах судейства в РПЛ и рассказал, чего ждет от дебюта Александра Кокорина.

— После шести туров РПЛ «Спартак» в лидерах. Неожиданность?

— Если вернуться в прошлый сезон, то в какой-то мере это действительно удивило. Хотя для старта неожиданности — дело привычное. Особенно сейчас, когда команды не успели перевести дух после минувшего чемпионата и сразу же включились в борьбу в новом. И здесь важную роль сыграло то, как они провели необычно короткий отрезок межсезонья. Видно, что Доменико Тедеско удалось найти тот оптимальный тренировочный режим, который позволяет сегодня «Спартаку» выглядеть свежее и мобильнее соперников. Это и стало его козырем на старте.

— Какие клубы вас удивили или разочаровали на стартовом отрезке сезона?

— В целом пока все клубы соответствуют своему прошлогоднему статусу. Разве что выделяется «Динамо», которое еще в минувшем сезоне, с приходом младшего Новикова (Кирилл Новиков — главный тренер «Динамо». — «Известия»), начало решительную перестройку состава и игры. Помню еще, как играл против его отца — Александра. Это был защитник с железным характером упрямца. Чувствуется, что сын в него. А для тренера, особенно начинающего работу на таком уровне, это незаменимое качество. Ну и увидеть на третьем месте «Сочи», думаю, не ожидал не только я один. Если говорить о разочарованиях, то пока прошло слишком мало времени для подобных разговоров.

— Кто, по-вашему, будет бороться за медали нынешнего чемпионата?

— Прежде всего это «Зенит». Несмотря на уход Ивановича, питерцы по-прежнему обладают самым сбалансированным, качественным составом и уже поставленной Сергеем Семаком игрой. Неожиданное поражение от «Динамо» (0:1) — осечка, не более. На мой взгляд, «Зенит» и в этом сезоне — главный претендент на чемпионство. Уверен, что конкуренцию ему составят ЦСКА, «Ростов», а также «Локомотив» с «Краснодаром» и «Динамо». Вот эта компания и будет сражаться за награды. И такое количество претендентов говорит о том, что скучать этот чемпионат болельщикам не позволит.

— В разгаре период трансферных переходов. Какой из них был для вас особенно интересен?

— Пожалуй, появление в «Спартаке» Александра Кокорина. Странно, что от такого форварда отказался «Зенит». И то, что «Спартаку» удалось оперативно решить вопрос его подписания, подтверждает серьезность намерений Леонида Федуна. Правда, Александру еще придется побороться за место в составе нового клуба, а Тедеско — поломать голову над тем, на какой позиции его лучше использовать. И это еще больше поднимет интерес к процессу изменений красно-белых.

— Назовете лучшее приобретение «Спартака» после Квинси Промеса?

— Мне очень симпатичен Соболев с его ярко выраженной силовой манерой игры. Еще он очень хорош на «втором этаже», что в нашем футболе редкость. Да и в тесноте штрафной чувствует себя как рыба в воде. Так что это стопроцентное попадание «Спартака».

— Нравится ли вам игра «Спартака» и в каких компонентах команде требуется прибавлять?

— Пока нравится, хотя подопечным Тедеско не всегда хватает стабильности. А поскольку я по натуре максималист, то прибавлять «Спартаку» необходимо во всем. Даже в желании побеждать в каждом матче, хотя и сейчас с этим у команды вроде бы всё неплохо.

— Как относитесь к эмоциональности Доменико Тедеско, которая порой приводит к удалению его с бровки и дисквалификациям?

— У каждого тренера свой стиль и принципы ведения игры. К примеру, опытный Юрий Семин и молодой Вадим Евсеев, как и Тедеско, всегда до предела наэлектризованы, максимально заряжены эмоциями. Я же, напротив, всегда вел себя на скамейке сдержанно. Главное для тренера — не выплескивать негатив и не давать повода судьям прибегать к карательным мерам. И потом, посоветовал бы телевизионщикам перестать постоянно показывать то, как реагирует Тедеско на происходящее на поле. Зритель от этого уже устал.

— Как оцените переход в «Аталанту» Алексея Миранчука и его шансы вырасти в звезду мирового уровня?

— В свое время мы встречались с «Аталантой», и уже тогда мне понравился быстрый, техничный футбол этого клуба, по манере очень похожий на спартаковский. Думаю, Алексей попал в свою команду и у него есть все шансы, чтобы вписаться в ее игру. А станет ли она для него трамплином в звездное будущее, зависит от многих факторов — быстрой адаптации, осваивания языка, отношений с партнерами и тренером. Признаюсь, мне несколько жаль, что наш чемпионат потерял такого умного и интересного футболиста. Но раз его выбрала «Аталанта», это меняет дело.

— Одной из главных тем на старте сезона стало судейство, вызвавшее волну негодования у руководителей клубов, тренеров, футболистов и болельщиков. В ваши тренерские времена что-то подобное происходило?

— Недавно мы обсуждали эту тему с Вячеславом Ивановичем Колосковым. И не сговариваясь пришли к выводу, что в советском футболе арбитры работали качественней и уверенней. В этом нынешнее поколение им уступает. Несколько слов о VAR. Будучи тренером, я после матчей, где в еврокубках «Спартак» просто убивали, мечтал о том, когда наступит момент и такие «ошибки» судей будет исправлять телевидение. А сейчас, с появлением VAR, понял, что не всё так просто. Паузы, отведенные на просмотр спорных моментов, снижают зрелищность матчей, убивают их динамику. Но думаю, это просто издержки начального периода и со временем всё наладится.

— Чемпионат России ушел на перерыв, связанный с играми сборных в Лиге наций. Как вы относитесь к этому турниру?

— Престижным его не назову. Скорее это своеобразный полигон для очередной проверки состояния сборной и определения путей усиления ее игры.

Александр Львов

iz.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий