Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Соболев круче Дзюбы? Кто должен играть в старте сборной России

Александр Соболев и Артем ДзюбаАлександр Соболев и Артем Дзюба

Разбираем игру форвардов, вызванных в национальную команду на матчи с Сербией и Венгрией.

Нападающий — позиция, на которую в сборной России всегда находились кандидаты. Это не такое дефицитное амплуа, как центральный защитник или левый защитник — в РПЛ в данных зонах часто действуют легионеры. Российских форвардов же много — настолько, что основной футболист ЦСКА Федор Чалов вызывается не в главную сборную, а в молодежку.

На матчи Лиги наций против Сербии и Венгрии Станислав Черчесов вызвал сразу четверых нападающих: Артема Дзюбу («Зенит»), Федора Смолова («Локомотив»), Николая Комличенко («Динамо») и Александра СоболеваСпартак»), заменившего травмированного Евгения Луценко («Арсенал»).

Как эти футболисты провели шесть стартовых туров РПЛ? И кто находится в лучшей форме для того, чтобы играть за сборную с первых минут?

Дзюба: объяснимый спад

Прошлый сезон для лидера национальной команды получился впечатляющим. Титулы (РПЛ и Кубок России), звание лучшего бомбардира премьер-лиги вместе с одноклубником Сердаром Азмуном, лидерство в гонке ассистентов. «Зенит» сложно представить без Дзюбы — он идеально вписан в тактику Сергея Семака. Лучшего футболиста под длинные передачи Ярослава Ракицкого и фланговые кроссы Дугласа Сантоса найти невозможно — разве что Азмун. Взаимопонимание с партнерам — прекрасное, и даже фанаты сине-бело-голубых потихоньку забыли о спартаковском прошлом Артема: его голы — считаются!

Старт этого сезона получился для Дзюбы неудачным. Дело даже не в статистике: 1 гол и 1 результативный пас в первых шести турах. А в том, как Дзюба выглядит на поле. Артем — тяжеловат, будто бы находится под нагрузками, свойственными сборам. Он по-прежнему круто работает корпусом (выиграть силовое единоборство у него практически невозможно), но зачастую оказывается не там, где был бы наиболее полезен. Скорость ли это? Задания Семака? Но вот не самый приятный для Дзюбы факт: он нанес всего лишь 6 ударов в 6 турах — все из пределов штрафной площади.

Карта ударов Артема Дзюбы в стартовых шести турах РПЛ-2020/2

Вероятно, причина подобного спада — кратковременное межсезонье, длившееся всего две недели. Дзюбе 32 года, он — габаритный форвард, которому априори тяжелее восстанавливаться. Времени на отдых у Артема не было, отсюда — такое движение.

Смолов: снова стать центрфорвардом

Основная проблема Федора, проявившаяся после его ухода из «Краснодара», — утрата понимания роли центрального нападающего. Когда Смолов выступал за «быков», он был лидером команды и ее лучшим бомбардиром. В «Локо», а тем более в «Сельте» — одним из многих футболистов. К тому же у железнодорожников был Алексей Миранчук, а у «кельтов» — Яго Аспас.

Смолов опускался в глубину для приема мяча, сваливался на фланги, старался ассистировать партнерам, а в Испании — вообще боялся сделать лишнее движение, чтобы не сесть в запас. Все это привело к тому, что он утратил уверенность в себе как в бомбардире.

Когда Смолов вспоминает о том, что он — нападающий, появляется результативность. Отсюда — голы «Реалу» и «Барселоне» (открывания в нужных точках и реализация), отсюда — его удар в створ в недавнем матче 6-го тура РПЛ с «Зенитом» (0:0), ставший единственным для обеих команд. Когда идет попытка подержать мяч или ассистировать, вспоминаются слова экс-главного тренера «Локомотива» Юрия Семина. Тот справедливо призывал Федора ждать передачи.

14 ударов и 1 гол в шести турах — такова статистика Смолова. Ясно, почему «Локо» интересуется его экс-партнером по «Сельте» Санти Миной...

Карта ударов Федора Смолова в стартовых шести турах РПЛ-2020/21

Комличенко: много черновой работы

Удивительно, но пока «Динамо» не входит в список команд с худшей реализацией в РПЛ. Эта проблема была свойственна бело-голубым на протяжении последних сезонов, однако пока показатели хорошие: 6 голов при 6,04 xG. Кирилл Новиков располагает разноплановыми нападающими: дриблером Нжи, скоростным Игбуном, креативным Филиппом, наконец, габаритным Комличенко.

Статистика Николая такая же, как у Дзюбы: 6 ударов и 1 гол в шести турах. Правда, он и играет чуть реже (391 минута против 429): Новиков варьирует форвардов под конкретного соперника, в чем сам признавался после победы над «Зенитом» (1:0).

При этом тяжести в движениях Комличенко нет. Скорее заметно его стремление проделывать много дополнительной работы: цепляться за длинные пасы (5 выигранных верховых единоборств в среднем за матч — лучший результат в «Динамо»), помогать на «стандартах», уводить за собой соперников, оставляя пространство для партнеров.

Карта ударов Николая Комличенко в стартовых шести турах РПЛ-2020/21

Соболев: тащит «Спартак»

Правильность этого трансфера подтвердил и предыдущий сезон. Тогда «Спартак» играл по-другому: отказывался от владения, контратаковал, а при выходе из обороны в атаку часто использовал длинные передачи. Последнее — стиль игры, подходящий Соболеву. В прошлом сезоне он выигрывал в среднем 4 верховых единоборства за матч (8-е место в РПЛ), а в этом — 7,2 (1-е место в РПЛ).

Александр умеет все: оттеснять корпусом, принимать верховые передачи, выбирать позицию в штрафной, обыгрывать и реализовывать моменты. Пожалуй, только навыки ассистента нуждаются в совершенствовании: пример Дзюбы показывает, что со временем можно научиться и этому. В текущем сезоне он уже забил 3 гола в РПЛ и отдал 1 результативный пас. Соболев зарабатывает много фолов (2,3 за матч — чаще нарушают правила только на Романе Зобнине — 2,7), что полезно для того, чтобы сбить темп и раздробить игру на эпизоды при большой активности соперника.

Наконец, он часто бьет: 22 удара в шести первых турах. А это значит — нацелен на завершение.

Карта ударов Александра Соболева в стартовых шести турах РПЛ-2020/21

Сравнительная статистика Дзюбы, Смолова, Комличенко и Соболева в шести первых турах РПЛ-2020/21:

 

Минуты

Голы

xG*

Ассисты

xA**

Удары за 90 минут

Передачи под удар за 90 минут

xGChain***

Дзюба

429

1

1,50

1

1,29

1,47

2,10

2,84

Смолов

427

1

2,10

0

1,00

2,95

1,05

2,65

Комличенко

391

1

0,55

0

0,73

1,38

1,15

1,91

Соболев

477

3

2,15

1

1,75

4,15

2,08

2,90

* ожидаемые голы
** ожидаемые ассисты
*** вклад в развитие атак с учетом ударов и передач под удар

Если принимать во внимание статистику, то Соболев кажется безальтернативным вариантом для старта сборной России. Впрочем, то же самое можно сказать и о движении — пусть и не в контексте всех 90 минут.

Другой вопрос, что Черчесов располагает сразу тремя габаритными форвардами, исключение — Смолов. Не будут ли они дублировать друг друга, если выйдут в паре?

Если Станислав Черчесов сделает ставку на игру в двух нападающих, то, вероятно, с Сербией с первых минут сыграют Дзюба и Смолов: первый — капитан и лидер (для главного тренера национальной команды это важно), второй — добавит дриблинга и скорости, если не начнет сваливаться на фланги. Однако, наверное, свои шансы получат и Комличенко, и Соболев. Они этого заслужили.

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 1 сентября 2020 23:17
Дзюба опытнее и наглее, Соболев - более быстрый, широкопрофильный и многоплановый. Я бы выбрал Соболева, Стас выберет Дзюбу.