Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Тедеско vs Каррера в «Спартаке»: тактика разная, эмоции одинаковые

Доменико Тедеско и Массимо КаррераДоменико Тедеско и Массимо Каррера

«Спартак» Доменико Тедеско и Массимо Карреры, чем похожи команды и чем отличаются.

С появлением в «Спартаке» Доменико Тедеско поутихли фанатские страсти по Массимо Каррере. Если предшественника немца, Олега Кононова, постоянно сопровождало «А tutti! Avanti!» с трибун и стенания по чемпионскому сезону в соцсетях, то Доменико — вера в него.

Результаты «Спартака» в прошлом сезоне ужасны: седьмое место в РПЛ и проигрыш «Зениту» в полуфинале Кубка России. Однако главного тренера любят. Почему? Если отбросить игровые аспекты (системность, прогресс молодых футболистов), то ответ такой: за неравнодушие. Точно такое же, какое было у Карреры. А теперь — еще и за результат, пусть и промежуточный: первое место в премьер-лиге перед перерывом на матчи сборных.

Чем же «Спартак» Тедеско напоминает команду из недавнего золотого чемпионата? И чем от нее отличается?

Системные различия

Начнем с последнего. Карреру никогда не считали тактическим гиком, хотя Массимо закончил знаменитую тренерскую академию в Коверчано. Тедеско же сразу восприняли как алхимика от мира футбола, сравнивая его с коллегой по курсам — нынешним главным тренером «Лейпцига» Юлианом Нагельсманном. Каррера — человек, добившийся многого в качестве игрока и только потом перешедший на тренерскую работу. Доменико — laptop coach, от теории перешедший к практике.

Тактические системы этих специалистов отличаются — кстати, не только в «Спартаке».

Массимо в чемпионском сезоне следовал нескольким принципам.

1. 4-2-3-1 в качестве базовой схемы (модуль 3-Х-Х вообще для него был редким);

2. Интенсивный прессинг (7,08 PPDA — второе место в РПЛ-2016/17 после «Краснодара») и владение мячом (55,9% - третье место после «быков» и «Зенита»);

3. В продвижении мяча ставка на Фернанду и Зобнина (начальная стадия), а также Промеса и Глушакова (завершающая стадия). Голландец смещался с фланга под удар, а россиянин был полезен при атаках вторым темпом.

Примерно так же Каррера работает в греческом АЕК. Те же 4-2-3-1, та же ставка на одного из опорников/скоростного вингера в доставке мяча вперед.

Доменико действует иначе — правда, его система иногда меняется:

1. 3-5-2 в качестве базовой расстановки (редкие 4-4-2 с ромбом в минувшем сезоне);

2. Гибкий прессинг: в прошлом году красно-белые скорее позиционно перекрывали свободные зоны (10,60 PPDA), а в этом — уже лидируют в РПЛ по интенсивности давления (6,08 PPDA). И схожая ситуация, касающаяся владения: отказ от игры первым номером даже в играх с «Оренбургом» (48,4%) и «Арсеналом» (42,9%) в минувшем сезоне, но первое место — после шести туров нового розыгрыша премьер-лиги (62%).

3. Если раньше мяч в начальной стадии атак продвигали центральные защитники (часто — длинно), то сейчас — либо опорники (обычно — Крал), либо Зобнин, исполняющий роль правого латераля. Выше передачи принимают разноплановые (что важно) форварды: скоростной Ларссон, прыгучий Понсе и габаритный Соболев.

В «Шальке» Тедеско тоже преимущественно использовал схему с тремя центральными защитниками (3-4-1-2), разные типы прессинга и лонгболлы при выходе из обороны в атаку.

Эмоциональные сходства

Уже второй матч Доменико в России показал: он приехал не просто так. Это была встреча с «Локомотивом» в Черкизове (3:0), запомнившаяся не только разгромом на контратаках, но и поведением главного тренера «Спартака». Знаете, какой фразой Тедеско напутствовал своих футболистов перед вторым таймом? Его «Forza, ragazzi!» («Вперед, парни!») попало в телевизионную трансляцию.

Итальянский язык, южные эмоции. Все это с красно-белыми происходило совсем недавно. Тогда в кадр попали объятия Карреры и Дмитрия Комбарова, а также ставшая легендарной — даже шарфы такие выпущены — фраза последнего, составленная из итальянского «grazie» (спасибо) и русского ругательства.

Другой показательный пример — более свежий. Это картинка из матча 6-го тура РПЛ против «Арсенала» (2:1).

Поведение на бровке, споры с арбитрами, эмоции после финального свистка. Думаю, если бы Каррера работал бы до сих пор в РПЛ, то тоже получал бы предупреждения и дисквалификации. Характеры у тренеров схожие, их общая черта — неравнодушие к работе, футболистам и болельщикам.

Итог

В России любят харизматичных иностранцев. За стиль, за поведение, за умение выражать свои мысли. Карреру уважали за уверенность, отсутствие жалоб на судейство, готовность защищать своих игроков до последнего. Тедеско — за изощренные тактические комбинации, вызванные эмоциями желтые карточки на бровке, интеллигентность в общении со СМИ, стремление выучить русский.

Если Тедеско добьется результата, то встанет для фанатов «Спартака» в один ряд с Каррерой. Доменико уже вызывает симпатию, а трофеи сделают любовь безграничной.

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Petrovitch | 1 сентября 2020 19:53
Тедеско и Каррера - итальяно вера!
#1 mcmihail | 1 сентября 2020 16:33
У Карреры была вполне сложившаяся команда, в которой были признанные игроки-мастера. Да и усиление, которое он просил было получено. Тедеско, несомненно, грамотнее как тренер, но ему явно в силу молодости харизмы не хватает, а также (по крайней мере пока) доверия руководства - поддержку ему только на словах выражают.
В любом случае сравнивать пока рано: Каррера - чемпион, а кто Тедеско мы пока не знаем.
А благодарить за проделанную работу можно и нужно обоих