Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: Игра «Спартака» поменялась в лучшую сторону

Дмитрий АленичевДмитрий Аленичев

Интервью самого титулованного футболиста в российской истории, экс-главного тренера красно-белых Дмитрия Аленичева.

Сумасшедшая мотивация Кокорина

— В субботу Кокорин пропустил уже шестой матч с начала сезона. Как получается, что игрока берут за большие деньги — а он просто не готов? — вопрос Аленичеву.

— Перед подписанием контракта любой футболист проходит углубленное медобследование. Не думаю, что Кокорин приехал в «Спартак» с травмой, заключив серьезный договор. Наверное, повреждение получено на одной из тренировок. Об этом мало информации, но я представляю себе ситуацию именно так.

— Кокорин всегда был подвержен травмам. Не кажется ли вам риском его приглашение в «Спартак»?

— Нет — травмироваться может каждый. Баринов вот в прошлом туре сломался, как и Алексей Миранчук, который набрал отличную форму. Такая же история произошла с Сашей Кокориным, никто не застрахован. Не думаю, что это надо связывать с прошлым или искать тут рецидив предыдущих повреждений. Обычная травма, не думаю, что она слишком серьезная.

— Вы верите, что у Кокорина есть мотивация в «Спартаке»?

— А как вы думаете? Человек пришел в такую команду, где у него она должна быть бешеная. По матчам за «Сочи» было заметно, что Саша соскучился по футболу после всех известных событий.

А когда тебе предложили такой сумасшедший контракт, и ты идешь в самый популярный клуб страны, мотивации не может не быть. Кокорин взрослый, вменяемый парень, должен все понимать. Саша приложит все усилия, чтобы себя проявить. Тем более, мы все прекрасно знаем об отношениях между болельщиками красно-белых и «Зенита». Если Саша будет забивать, фанаты забудут про его прошлое.

Миранчуку нужно начать карьеру с нуля

— У Александра имелись варианты в Европе, но там пришлось бы пойти на понижение в зарплате. Как оцените его выбор?

— Здесь можно провести аналогию с Алексеем Миранчуком, который переходит в «Аталанту». Туда надо идти пешком и не смотреть на то, что доход станет меньше.

— Хороший вариант продолжения карьеры для Алексея?

— Отличный! На мой взгляд, он едет в самую играющую команду Италии. «Аталанта» это доказала и показателем по забитым мячам, и великолепными комбинациями, и подбором очень техничных футболистов. То, что нужно Миранчуку. «Аталанта» чудом не вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Надеюсь, Алексей вылетит в Бергамо первым же рейсом после того, как залечит травму.

— У «Аталанты» очень многое построено на интенсивном движении и прессинге. С этим у Миранчука не возникнет проблем?

— Команда, в первую очередь, играет в футбол, и этим она меня очень подкупила. Я сейчас в целом скептически отношусь к итальянским клубам и чемпионату. Но «Аталанта» развеивает стереотипы о том, что серия А прям ну очень оборонительная, и там все думают только о защите. Команда из Бергамо в прошлом сезоне показывала феноменальную игру и заслуживает похвалы.

— Главные советы Миранчуку от вас, выступавшего за «Рому» и «Перуджу»?

— В первую очередь, учить язык — это однозначно. В коллектив он вольется легко. К иностранцам там очень хорошо относятся, по себе знаю.

Ему просто нужно начать там свою карьеру с нуля. То, что было в России — это одно, а теперь начинается совершенно другое. Я, к счастью, много чего выиграл здесь, меня признавали лучшим футболистом страны. У Леши тоже немало регалий. Это все хорошо, но на второй день после перехода в «Рому» сам себе сказал, что все в прошлом, в истории, и начинаю с нуля. Мне такой подход помог.

Лехе тоже надо забыть все, что происходило «до», и поставить перед собой новые цели в «Аталанте», понять, чего хочет там добиться. Возможно, для него это трамплин, и Миранчук захочет потом попасть в «Барселону» — это нормально.

— Нет ощущения, что без Миранчука «Локомотиву» станет очень тяжело бороться даже за еврокубки?

— Да, с учетом еще и травмы Димы Баринова, придется непросто. Если не последует приобретений, то сложно будет даже в тройку попасть. То, что в последнее время делал Алексей, очень впечатляло — человек практически в одиночку тащил атаку «Локо».

«Спартак», перчатка «Зениту», борьба за титул

— В прошлом сезоне многие говорили, что «Спартак» играет очень предсказуемо. Сейчас иначе?

— Конечно — чувствовалось, что соперники просто раскусили красно-белых. Главной задачей оппонентов было не дать пространство для быстрых атакующих игроков москвичей, потому что в позиционной атаке «Спартак» действовал, мягко говоря, плоховато. Все это знали, и у команды возникали трудности.

В новом чемпионате ощущается, что появился прогресс: «Спартак» стал более эффективно действовать в позиционном нападении. Видно, что над этим компонентом поработали, есть проблески.

— Верите, что при Доменико Тедеско «Спартак» может действовать, больше отталкиваясь от себя, чем от соперника?

— Последние матчи свидетельствуют, что может. Проскальзывает контроль мяча, которого не хватало раньше. Атаки стали более осмысленным, игра поменялась в лучшую сторону. Правда, пока это на фоне не самых сильных соперников.

— В «Спартак» пришел новый генеральный директор — Шамиль Газизов уже сказал, что бросит перчатку «Зениту» и станет бороться за чемпионство. Вам не кажется, что этим он может загнать себя в угол, как это сделал Олег Кононов, когда обещал поставить бесковскую игру за четыре месяца?

— За такой срок это достаточно сложно, но при условии привлечения хороших исполнителей ничего невозможного нет. А что еще озвучивать руководителю, который приходит в «Спартак»? Будем бороться за десятку или шестерку? Конечно, нет.

История клуба заставляет любого начальника перед каждым сезоном говорить, что команда поборется только за самые высокие места. Считаю, что Газизов озвучил вполне реальные цели, а добьются ли их клуб их или нет, увидим в мае.

Доминирование «Зенита» и покупки ЦСКА

— Но как бросать перчатку «Зениту», когда состав у питерцев гораздо сильнее, чем у всех остальных?

— Мое мнение — Петербург досрочно выиграет этот чемпионат.

— Даже так?

— Да, помешать могут только безумное количество травм, дисквалификаций или какие-то интриги и скандалы, которые просто невозможно представить в таком клубе. «Зенит» не только силен на поле, но и обладает сплоченным коллективом — в том числе, и в менеджменте. Все это сказывается на результатах. Уверен, что всем остальным предстоит борьба только за второе место.

— Все говорят, что такое доминирование «Зенита» — плохо для РПЛ, но в большинстве топовых лиг такая же ситуация...

— Именно. В Германии есть «Бавария», в Италии — «Ювентус», в Испании — «Реал» и «Барселона». Но согласен с тем, что это не очень хорошо — лучше у нас три-четыре команды реально боролись бы за чемпионство. К нашей лиге стало бы больше интереса.

— ЦСКА проворачивает серьезные трансферы. Нет ощущения, что красно-синие главные претенденты на серебро?

— Я бы не был столь категоричен. Во-первых, новичкам нужно время на адаптацию, хотя игроки действительно хорошие, взяты за приличные деньги. Теперь тренеру нужно вписать их в состав.

Впрочем, не сомневаюсь, что ЦСКА действительно побьется за второе место. Только при условии, что не продаст Влашича. Никола сейчас если не лучший, то одним из самых лучших футболистов РПЛ.

— Главным аргументом армейцев в свое оправдание после неудач двух последних лет было то, что идет строительство новой команды. Но теперь ее вновь придется перестраивать...

— Ну, все-таки пока появилось не так много новых лиц. В первую очередь, следовало усилить оборону — после ухода таких профи, как братья Березуцкие и Сергей Игнашевич у ЦСКА появились проблемы с защитой. Все это видели, все понимали. Не знаю, почему только сейчас спохватились и приобрели бразильского защитника Фукса, ведь из-за грубых ошибок молодых ребят в обороне страдала вся команда.

Надеюсь, что с приходом новичков армейцы потихонечку станут той командой, которую все привыкли видеть. А это — один из самых сильных клубов страны.

Конфликт Соболева и Дзюбы, сборная

— Черчесов публично заявил, что изначально Александр Соболев не был вызван в сборную из-за конфликта с Артемом Дзюбой. Это правильно?

— Нет, я категорически против чтобы ситуация доходила до того, что тренер сборной вынужден объяснять подобное. Ребята затянули — и, в первую очередь, Соболев. Саша должен был найти в себе силы позвонить, встретиться с Дзюбой, просто по-мужски поговорить, извиниться. На этом конфликт завершился бы. Хорошо, что Саша все-таки связался с Дзюбой и все уладил.

— Говорят, что во многих команда одноклубники — не друзья по жизни. Может и не стоило акцентировать внимание на ситуации?

— Наверное, Черчесову не понравилось бы, если бы в сборную приехали два человека, которые не здороваются друг с другом, избегают общения. В сборной все должны быть, как одна семья, а все обиды и конфликты надо оставлять в клубах.

— Вы поняли, почему приглашены находящиеся без команд Нойштедтер и Кузяев?

— Мне это непонятно. Не знаю, как Роман и Далер сейчас могут помочь. А вот остальные заслуживают вызова.

— Голкипер «Спартака» Александр Максименко созрел для первой сборной?

— У Саши — большой потенциал и очень серьезное отношение к футболу. В будущем он будет привлекаться и составит конкуренцию во вратарской линии.

— Но пока рано?

— Да, немного. Надо постепенно привлекать.

— Но, когда вы выступали в сборной, туда вызывали совсем молодого Игоря Акинфеева.

— А почему сейчас не позвать Сашку Беленова? Отношусь к нему с симпатией. Почему его не приглашают? Словом, у Станислава Саламовича очень тяжелый выбор.

— По Матвею Сафонову что думаете?

— Тоже отличный вратарь. Главное, чтобы молодые ребята не останавливались в развитии. Хочется, чтобы у нас имелось несколько сильных претендентов на этой позиции.

— Нет ощущения, что после ухода Акинфеева у сборной нет железного первого номера. Это добавляет нервозности?

— Ну а что делать?

— Уговорить Игоря вернуться.

— Нет, это исключено — уже не изменит своего решения.

— Много говорят о том, игры сборных при таком плотном графике не нужны. Может быть, сейчас вообще не стоило проводить их матчи, ведь Лига наций — второстепенный турнир?

— Все-таки составили календарь, определили, что Лига наций должна существовать. Думаю, все отменить в последний момент физически невозможно.

Конечно, футболисты недовольны, прекрасно их понимаю. Расписание и так сложное, встречи идут через два дня на третий, а тут еще и сборные. Игроки хотят обезопасить себя от травм.

Еврокубковый кошмар

— Скоро стартует последний евросезон, в котором от России в Лиге чемпионов примут участие три клуба. У вас нет опасений, что третью путевку не получится вернуть?

— Многое все зависит от жеребьевки. В прошлом сезоне мы провалили вообще все, но «Зениту» было по силам пройти в плей-офф ЛЧ. При этом оказалось, что «Лейпциг» и «Лион» — не самые слабые команды.

Хочется, чтобы кошмара прошлого сезона больше не случалось. Уверен, его и не будет. Да, Португалия нас обогнала, но не хотелось бы дальше катиться по наклонной.

— Главные причины деградации российского футбола в Европе? Дело только в снижении финансирования?

— Сейчас все пострадали из-за пандемии коронавируса. Никто не может купить дорогих футболистов.

— Но спад начался до пандемии...

— Ну да. Думаю, все-таки из-за финансовой составляющей. Посмотрим, как пойдет дальше, много говорят о второй волне — это вообще кошмар, не хочется в это верить. Есть желание, чтобы наш чемпионат становился более зрелищным. Построили такие стадионы — нужно, чтобы на них выступало больше хороших футболистов. Сейчас вот приехал Ловрен, несколько ребят в ЦСКА. Тем более, теперь лимит позволяет иметь восемь качественных иностранцев — это только добавит качества РПЛ.

— Вы сказали, что в премьер-лиге много команд, которые действуют от обороны. Как тогда сделать лигу зрелищной? Когда такие играют между собой, это невозможно смотреть.

— Я и не смотрю. Еще до матча прекрасно понимаю, что меня ждет, поэтому иногда лучше вместо просмотра таких встреч поиграть в теннис. Правда, такие игры бывают не только у нас.

Севастиан Терлецкий

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий