Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Он остановил Неймара. Кто такой Тете, которого может купить «Спартак»

Кенни ТетеКенни Тете

Защитник «Лиона» и сборной Голландии Кенни Тете близок к переходу в команду Доменико Тедеско, утверждают французские СМИ.

Правый фланг обороны «Спартака» — тема многострадальная как с точки зрения тактики, так и трансферов. Николай Рассказов сидит в запасе из-за нежелания подписывать новый контракт на условиях клуба, Андрей Ещенко — не в том возрасте, чтобы проводить полные матчи при расстановке 3-5-2, а Роман Зобнин... великолепен! Он продвигает мяч на дриблинге, комбинирует с опорниками и форвардами, прессингует. Вот только Тедеско, похоже, видит Романа в центре — в той самой гибридной роли «восьмерки» и «десятки», в которой Зобнин здорово смотрелся после коронавирусной паузы в сезоне-2019/20.

Значит, пустоту на правом фланге нужно заполнять. Пожалуй, основное требование к претенденту в системе Тедеско — скорость. Как в ситуации с Айртоном: забеги в атаку не должны оборачиваться провалами в обороне после потерь. Бразилец слева более-менее справляется — пусть иногда и ценой фолов.

Зобнин — тоже, однако в долгосрочной перспективе ему необходима замена. Назывались имена Гуги Гомеса («Атлетику Минейру») и Сильвана Хефти («Санкт-Галлен»). Теперь вариант, кажущийся не просто перспективным, а топовым — правый защитник «Лиона» и сборной Голландии Кенни Тете. По информации Lyon Sports, «Спартак» заплатит за 24-летнего футболиста 5 миллионов евро. Сам Тете уже дал согласие на переход — сделка должны быть оформлена в ближайшее время.

Не боится звезд

Тете — воспитанник академии «Аякса», в 2015 году дебютировал как за основную команду, так и за сборную. Летом 2017 года Кенни перешел в «Лион» за 4 миллиона евро.

Он может сыграть на любой позиции в обороне: правого защитника (профильная), центрального и левого. В «Лионе» его используют преимущественно справа.

Карта касаний Тете в матче группового турнира Лиги чемпионов-2019/20 против "Лейпцига" (2:2)
Карта касаний Тете в матче группового турнира Лиги чемпионов-2019/20 против «Лейпцига» (2:2)

Обратите внимание, сколько касаний Тете сделал у боковой линии: футболист любит тащить мяч на скорости и дриблинге, находясь к ней вплотную. Кроме того, за счет этих качеств защитник выбирается из-под опеки соперников.

«Спартаку» подобные навыки нужны для развития позиционных атак: вероятно, Зобнин или Зелимхан Бакаев будут смещаться в полуфланг и комбинировать с Тете. Кенни полезен и в завершающей стадии благодаря умению выполнить качественную передачу под удар. Он часто использует кроссы, что полезно, учитывая наличие в «Спартаке» габаритного Александра Соболева и прыгучего Эсекиэля Понсе.

Важное оборонительное качество Тете — доиграть эпизод после потери. Голландец вряд ли передаст соперника кому-нибудь из партнеров по команде, а сам догонит его и постарается выбить мяч. Отбор — его сильная сторона. Посмотрите, к примеру, как Кенни остановил Неймара в одном из матчей с «ПСЖ»:

Отобрать мяч у одного из лучших дриблеров мира, да еще и без фола на границе штрафной — это по-настоящему круто!

Тете — из тех футболистов, которые бьют редко. Он забил всего лишь один гол за «Лион» в Лиге 1, ставший следствием розыгрыша стандарта. Чаще голландец наносит удары из пределов штрафной, гораздо реже — издали.

Карта ударов Тете за три сезона в "Лионе"
Карта ударов Тете за три сезона в «Лионе»

Лучше Рассказова?

При этом Тете сейчас нельзя назвать основным футболистом «Лиона»: парень проигрывает конкуренцию Лео Дюбуа в расстановке 4-X-X и скорее используется при игре с тремя центральными защитниками. Возможно, поэтому Кенни и хочет перейти в «Спартак», где практики будет достаточно.

Сравним статистику Тете с показателями Рассказова в минувшем сезоне: как в атаке, так и в обороне.

Тете vs Рассказов: атака (данные по лиге 1 и РПЛ-2019/20)

 

Минуты

Голы

xG

Ассисты

xA

Удары за 90 минут

Передачи под удар за 90 минут

xGChain*

xGBuildup**

Тете

1055

-

0,60

1

1,47

0,60

1,02

4,35

3,68

Рассказов

1533

1

0,54

1

1,34

0,64

0,99

4,20

2,53

* Вклад в развитие атак с учетом ударов и передач под удар. ** Вклад в развитие атак без учета ударов и передач под удар.

Показатели в целом сопоставимы. Стоит отметить лишь большую роль Тете в продвижении мяча в начальной стадии атак (3,68 xGBuildup). Он чаще, чем Рассказов, использует кроссы (0,6 против 0,4 за матч), а также идет в дриблинг (0,6 против 0,4 за матч).

Тете vs Рассказов: оборона (данные по Лиге 1 и РПЛ-2019/20)

 

Отборы

Перехваты

Фолы

Выносы

Блокировки

Обыгрыши в результате дриблинга

Тете

1,8

1,1

0,7

1,8

0,2

0,4

Рассказов

1,5

0,9

1,2

1

0,3

0,8

В контексте защитных действий Тете смотрится увереннее: реже фолит, поскольку успевает догнать оппонента. А также его сложнее пройти на дриблинге: раз уж это не удалось Неймару, то что говорить о других?

Итог

Этот трансфер представляется по-настоящему крутым. Во-первых, Тете — игрок статусного клуба, дошедшего до полуфинала Лиги чемпионов в минувшем сезоне (сыграл с «Баварией» 23 минуты), а также — воспитанник сильной академии «Аякса». Во-вторых, у него есть все для позиции латераля в 3-5-2: скорость, дриблинг, качественная передача под удар.

От «Спартака» же Тете получит место в основе и сопряженную с ним возможность закрепиться в сборной Голландии. Главное — не повторить судьбу Гуса Тила.

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 25 августа 2020 23:43
Плаксу и симулянта Неймара?

НеймарНеймар