Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кутепов вообще не подходит Тедеско. Ему нужно уходить

Илья КутеповИлья Кутепов

Почему не играет Илья Кутепов? Все просто. В «Спартаке» есть пара бетонных центральных защитника с умением двигать мяч с через пас или на дриблинге (Джикия, Жиго), ну а третий просто не должен портить картину.

Естественно, все команды чемпионата России понимают: закрывать начало атаки можно через прессинг этой пары – сильная история для разрушения спартаковского билд-апа.

Джикия и Жиго, оказавшись под прессингом, либо отдают пас на третьего ЦЗ, либо вообще не получают его: вратарь сразу задействует правую от себя зону.

В первых матчах Тедеско активно пользовался Кутеповым, но быстро понял, что с Ильей игра не выстраивается, особенно, если противник включает высокий прессинг и компактно откатывается назад. В таких ситуациях Кутепов часто получает мяч, но из-за слабого первого паса либо отдает мяч ближнему, либо совершает обрез.

Поворотным моментом стал осенний матч с «Арсеналом», который спартаковцы проиграли 0:1, а Кутепова заменили после первого тайма на Умярова. Тогда «Арсенал» сочно сыграл на спартаковских слабостях, а Кутепов сделал 40 касаний за 45 минут (очень много) с 80% успешности передач. Для защитника цифры близкие к катастрофическим, особенно, если помнить характер его пасовой активности (почти все были стерильными, без продвижения вперед). В этом смысле Маслов, конечно, сильнее (лучше пасует) + эффективно страхует латераля в переходных фазах, поскольку сам профильный крайний защитник.

Думаю, найдутся люди которые скажут, что Тедеско не умеет использовать Кутепова, мол, Черчесов же смог, но тут смысл в разнице игровой модели + национальные сборные хуже сыграны и не так качественно прессингуют. Правда, самое главное не в этом. Идеальный центрбек Тедеско адаптивен: сам решает, когда выйти на дриблинге, когда отдать короткую, а когда длинную передачу.

Кутепов же вообще не вариативен, зато исполнительно подходит к узким задачам, поэтому, получив от Черчесова план на длинные диагонали под Дзюбу или Черышева, легко и качественно их исполнял + в сборной из-за, опять-таки, особенностей тактики, за спинами ЦЗ почти нет свободных зон, которые Кутепов ненавидит.

Он – самый медленный защитник в команде.

Поэтому для Кутепова подойдёт любая команда с несложной структурой билд-апа, которая не зависит от пасовых возможностей ЦЗ (именно поэтому при Каррере осенью 2016-го Кутепов провел лучший отрезок за «Спартак» – не было лишних функций, зато случилось много выигранной борьбы), но сегодняшний «Спартак» для Кутепова – место точно неудобное, у Тедеско он играть не будет.
И, что удивительно, в этот раз агенты не при чем.

Подытоживая:

• Кутепов – ужасно медленный, а «Спартак» играет с очень высокими флангами. Когда туда нужно смещаться (страховать), Маслов – гуд, Кутепов – нот гуд.

• Шок, но Маслов в прошлом сезоне сравнимо с Кутеповым боролся в воздухе (1.5 против 1.7 выигранных единоборств за матч соответственно). Для сравнения, Кутепов в чемпионском сезоне – царские 2.3, поэтому Илья ощутимо сдал даже по сравнению с топовым собой.

• Ну и главная моя (шучу – Тедеско) претензия: качество передач. У Кутепова точность передач 83% (чемпионский сезон – 82.5), Маслов – 86% (а в первых двух играх этого сезона вообще 90%). И, что важно, Павел гораздо быстрее решается на передачи и часто выбирает более перспективные варианты (чем Кутепов). Поэтому в системе Тедеско Кутепов пока выглядит кассетником в магазине mp3 плееров.
Другое дело, сам Кутепов может прилично играть у другого, менее замороченного, коуча и даже в «Спартаке». Именно поэтому Газизов с трансфером не спешит. С Тедеско пока не все ясно.

В дополнение к словам подготовил для вас сравнительную табличку центральных защитников по параметрам: точность передач, среднее число выигранных единоборств в воздухе. Спойлер: Жиго – лютый топ: лучший в борьбе и созидании.

Кутепов вообще не подходит Тедеско. Ему нужно уходить

А вот в чемпионском сезоне атаки топово начинал недооцененный Сердар Таски, за которого, судя по цифрам, Кутепов выжигал физической мощью.

Спартак. КБ телега

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 bulrum | 17 августа 2020 12:40
Ко всему вышеперечисленному, автор забыл указать, что Кутепов частенько проигрывает борьбу и пытаясь исправиться активно себе помогает руками. Это при нынешнем судействе - приговор. И отучить Кутепова от этого уже не реально.