Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Лучше Рассказова и Ещенко. Зачем Хефти нужен «Спартаку»? (Видео)

Сильван ХефтиСильван Хефти

«Спартак» проявляет интерес к защитнику «Санкт-Галлена» Сильвану Хефти. 22-летний швейцарец — капитан этой команды, а его контракт действует до 30 июня 2021 года.

Хефти выступает на позиции правого защитника — той самой, которая считается одним из самых слабых мест нынешнего «Спартака». Ротация и постоянные провалы — так можно охарактеризовать проблемы красно-белых в данной зоне. В матче 1-го тура с «Сочи» (2:2) место правого латераля в схеме 3-5-2, как и осенью 2019 года, занял Роман Зобнин. Это выглядело как вынужденный ход Доменико Тедеско, поскольку вторая часть минувшего сезона показала, что хавбек сборной России становится настоящим лидером команды, действуя, скорее, на позиции «восьмерки».

Отсюда поиски профильного футболиста на правый фланг обороны. Как играет Хефти? И усилит ли он красно-белых?

Может закрыть две позиции

Хефти — воспитанник академии «Санкт-Галлена». В сезоне-2015/16 он дебютировал за первую команду в возрасте 17 лет и сразу стал игроком основы: тогда отыграл 23 матча в суперлиге (1830 минут).

Сильван — правоногий футболист, который может сыграть на двух позициях в защите. Профильная — на правом фланге, дополнительная — в центре обороны. Об этом говорил и бывший спортивный директор «Санкт-Галлена» Кристиан Штюби:

— Развитие Хефти в последние годы было многообещающим. У него большой потенциал. Он может действовать как на правом фланге, так и в центре защиты. Профессионалы в основной команде помогут ему прогрессировать.

Так и случилось: Сильван прошел путь от ведомого старшими подростка до капитана и одного из лидеров сразу по нескольким показателям.

Сильные стороны — отбор мяча и передачи под удар

Минувший сезон стал для Хефти самым успешным в карьере. Не только из-за командного результата — «Санкт-Галлен» занял второе место. Но и по индивидуальной статистике.

Хефти забил три мяча в суперлиге (при этом наносил 1,09 удара за 90 минут), а также занял второе место в команде по голевым передачам (7).

При этом он стал лучшим по успешным отборам не только в «Санкт-Галлене», но и во всем чемпионате Швейцарии: их набралось 73 за 2980 минут. Сильван занял пятое место в своей команде по перехватам (37), третье — по кроссам (100) и шестое — по заработанным фолам (36).

Хефти в чемпионате Швейцарии-2019/20

Минуты

Голы

Голевые передачи

Удары за 90минут

Успешные отборы (в целом)

Перехваты (в целом)

Кроссы (в целом)

Заработанные фолы (в целом)

Допущенные фолы (в целом)

2980

3

7

1,09

73

37

100

36

32

Если посмотреть на действия Хефти, то можно заметить, что он обладает следующими сильными сторонами:

— понимает, когда нужно сместиться в полуфланг (как под удар, так и для того, чтобы комбинировать с партнерами): в «Спартаке» на правом фланге разворачивается схожая картина — к примеру, в игре с «Сочи» в данной зоне взаимодействовали Зобнин и Зелимхан Бакаев;

— может самостоятельно протащить мяч на скорости и с помощью дриблинга — в этом плане он похож на Айртона (пока у «Спартака» в данном аспекте наблюдается асимметрия: бразилец явно поднимается выше своих партнеров на противоположном фланге);

— обладает точным кроссом — это важно, учитывая наличие в «Спартаке» габаритного форварда Александра Соболева и прыгучего Эсекиэля Понсе.

В целом Хефти напоминает другого правого защитника, к которому красно-белые присматривались этим летом, — Гугу Гомеса. Однако выглядит более скоростным.

Без конкурентов

Сейчас в «Спартаке» есть футболист, способный закрыть как правый фланг обороны, так и сыграть в центре. Это — Павел Маслов. Однако представляется, что он куда успешнее действует в тройке с Самюэлем Жиго и Георгием Джикией, чем на краю.

Поэтому у Хефти практически не будет конкурентов: Зобнин играет справа от безысходности, Андрей Ещенко — кандидатура явно для замены. А будущее Николая Рассказова пока представляется очень туманным: его отсутствие в стартовом составе в игре с «Сочи» — очевидный намек от Тедеско.

Возраст, невысокая трансферная стоимость (3,5 миллиона евро по данным Transfermarkt), игровые навыки, перспектива выгодной продажи в дальнейшем — все это говорит в пользу Хефти. Решится ли на покупку «Спартак»?

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 spartaktln | 11 августа 2020 10:09
EversoR,
Володя, к большому сожалению, но ты совершенно Прав!! Спартак остался клубом для внутреннего пользования.... Барахтанье в середине таблице, вечно против Спартака судейство ..... Про Европу мы уже забывать стали настолько это редко бывает!! Хотя и весь ЧР становится все менее и менее интересным зрелищем......
#3 mcmihail | 10 августа 2020 22:58
Цитата: EversoR
Надеюсь никого не обидел из знатоков забугорных чемпов?

Горькая, но правда...
#2 EversoR | 10 августа 2020 21:31
Я так понимаю, что уровень Спартака сейчас никак не выше уровня какого там Санкт-Галлена. Надеюсь никого не обидел из знатоков забугорных чемпов?
#1 spartaktln | 10 августа 2020 21:13
Непонятно только зачем только ему перебираться в Спартак?! С Гелен играет в еврокубках ...пару успешных игр и интерес ведущих Лиг обеспечен! А что у нас!?! ......