Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В «Спартак» переходит лучший дриблер РПЛ. Что нужно знать об Урунове

Остон УруновОстон Урунов

Рассказываем о 19-летнем полузащитнике Остоне Урунове, который в ближайшее время должен подписать контракт со «Спартаком».

Ахмедов

В детстве любимым футболистом Урунова был полузащитник Одил Ахмедов, успешно игравший в России за «Анжи» и «Краснодар».

«Я играю в футбол с восьми лет. Мне хотелось быть похожим на Одила Ахмедова, поэтому и начал заниматься. Но в каком-то смысле на мое решение повлияла и моя семья. Точнее, мой брат Достон, который все время гонял мяч», — рассказывал Урунов изданию «Интерфутбол».

В итоге родители отвели маленького Остона в футбольную секцию в родном городе Навои. Это место на юго-западе Узбекистана, примерно в 100 км от Бухары. Когда-то город входил в Бухарский эмират, а потом был заново отстроен в 1958 году, став довольно крупным промышленным центром прежде всего для горнодобывающей индустрии. Навойский горно-металлургический комбинат входит в топ-10 крупнейших в мире производителей золота и урана.

А уже в 12 лет Урунов переехал в Ташкент. Талантливого парнишку заприметили скауты «Пахтакора» и перевезли его в столицу Узбекистана, в клубный интернат. Там Урунов быстро заработал репутацию одного из лучших молодых игроков страны. Например, именно он был капитаном юношеской сборной на чемпионате Азии (U-16) в 2016 году, где команда дошла до четвертьфинала.

В 2017-м, когда Остону было только полных 16 лет, он начал попадать в заявку на матчи первой команды «Пахтакора» — таких игр набралось шесть. Летом отправился в аренду в «Навбахор» из Намангана (кстати, родного города Ахмедова). Дебюта в чемпионате Узбекистана пришлось ждать недолго — 16 сентября Урунов вышел на замену в матче с «Металлургом» из Бекабада. А в ноябре забил первый гол на взрослом уровне — в 16 лет и 335 дней.

А в сезоне-2018 (чемпионат в Узбекистане разыгрывается по системе «весна-осень») Урунов был уже основным игроком «Навбахора», приняв участие в 30 матчах чемпионата страны (29 в стартовом составе). В том же году его признали лучшим молодым футболистом страны.

Слухи

Устойчивый интерес к Урунову появился практически сразу после его дебюта во взрослом футболе. В ноябре 2017 года издание championat.asia сообщило, что игрока хотел видеть у себя «Краснодар», однако трансфер не состоялся из-за того, что футболист еще не достиг совершеннолетия — это осложняло переход.

Спустя год, в декабре 2018-го, то же издание снова отправляло Урунова в Россию, подчеркивая, что работающие с футболистом агенты хотят перевезти его в РПЛ.

«Это правда, что у Остона Урунова есть предложения от других клубов, и я думаю, что это нормально. Конечно, мы ведем с ним переговоры, и вместе с руководством клуба постараемся удержать его в «Навбахоре». Надеюсь, что он останется в команде», — говорил тогда главный тренер клуба Андрей Канчельскис.

В итоге Урунов остался в Намангане еще на полгода, а летом 2019-го перешел в «Локомотив» из Ташкента, откуда уже уехал в «Уфу».

Позиция

В «Уфе» Урунов играет центрального полузащитника, причем не классическую «десятку», располагаясь довольно глубоко. Однако большую часть матчей во взрослой карьере он провел на правом фланге, будучи как хавбеком, так и защитником.

Когда Остон в 2017 году перебрался в «Навбахор», то его поначалу ставили справа в обороне, потом передвинув чуть выше. Эту практику продолжил и принявший в 2018-м команду Канчельскис — весь сезон Урунов играл справа. Притом что в юношеских командах Остон, как и его кумир Ахмедов, действовал в центре. В августе 2019-го, уже в «Локомотиве», он и вовсе три матча сыграл слева. И только в концовке сезона главный тренер клуба из Ташкента Самвел Бабаян перевел Урунова в центр поля.

«Честно говоря, чувствую себя лучше в центральной зоне. Но всегда готов отыграть там, где тренер сочтет нужным. Конечно, если бы была возможность выбора, играл бы в центре», — говорил игрок в июне 2019-го изданию championat.asia.

Возможно, именно игра на фланге позволила Урунову подтянуть свои оборонительные навыки. Без них в «Уфе» у Вадима Евсеева никак не обойтись.

«Мы долго к нему присматривались. Я, по крайней мере, не был в нем уверен. Подтверждением его уровня стала товарищеская игра с ЦСКА за 10 дней до того, как мы должны были начать чемпионат. Он удержал Мариу Фернандеса, не дал Влашичу обыграть себя на скорости. И все стало понятно», — говорил Евсеев в эфире программы «Футбол России» на телеканале «Россия 24».

Дриблинг

Хотя, разумеется, выделяется Урунов в первую очередь дриблингом. Согласно данным whoscored.com, он занимает четвертое место в РПЛ по итогам сезона-2019/2020 по этому показателю — в среднем 4,4 попытки обводки за матч. Больше только у Бериши, Вандерсона и Кварацхелии. Но при этом Урунов — самый эффективный дриблер. Его показатели — 3,1 успешных попыток за игру, первое место в РПЛ. Другими словами, три из четырех попыток Урунова пойти в обводку заканчиваются успешно.

Его оборонительная статистика не так хороша, но тут стоит напомнить о словах Евсеева и понимать, что не все выражается цифрами — есть еще и позиционная работа. Очевидно, что Урунов — это не классическая «собака» вроде Барриоса из «Зенита», но, полагаю, в «Спартаке» это прекрасно понимают.

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 mcmihail | 29 июля 2020 09:16
Какая-то икорка в это ТО не очень питательная.
#3 EversoR | 28 июля 2020 21:49
Petrovitch,
смотря как играть будет Урунов за Спартак.
#2 Petrovitch | 28 июля 2020 21:47
EversoR,
Высокий и стройный или длинный и тощий?
#1 EversoR | 28 июля 2020 20:19
Посмотрел на сайте Уфы антропометрические данные Остона Урунова - рост 190 см, вес 84 кг...