Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Максименко виноват. Но Дасаев и Черчесов допускали более крутые ляпы (Видео)

Ринат Дасаев и Станислав ЧерчесовРинат Дасаев и Станислав Черчесов

Ошибка вратаря «Спартака» Александра Максименко привела к поражению красно-белых от ЦСКА в 25-м туре РПЛ. Но молодому голкиперу не стоит впадать в отчаяние: не он первый, не он последний.

Представляем подборку грубых ошибок предшественников Максименко – спартаковцев Рината Дасаева и Станислава Черчесова.

Дасаев спасовал перед чемпионом

30 октября 1980 года. Киев. 30-й тур. «Динамо» К – «Спартак» - 2:0

Не верьте голосу за кадром. Это был не чемпионский матч киевлян. Они вышли на поле Республиканского стадиона, досрочно завоевав золотые медали. А «Спартак» сложил чемпионские полномочия и стал вторым. Но игра была принципиальной, иначе в промозглую осеннюю погоду (всего 2 градуса выше нуля и дождь перед стартовым свистком) на трибунах не собрались бы 100 тысяч зрителей.

Победу хозяева оформили уже на 4-й минуте. Леонид Буряк пробил со штрафного метров с 22-х, а Дасаев нелепо пропустил катящийся ему в руки мяч между ног. Последний матч в сезоне завершился победой чемпиона над вице- и экс-чемпионом 2:0 (второй гол тоже забил Буряк).

Эта ошибка не помешала 23-летнему Дасаеву получить приз журнала «Огонек» для лучшего вратаря года, который теперь носит имя Льва Яшина. В 1980-м спартаковский голкипер еще был на пути к признанию, его критиковали, но тренер красно-белых Константин Бесков в него верил и не распекал за многочисленные ошибки. К тому времени в активе Дасаева была победа над сборной Бразилии (2:1) на «Маракане», а в пассиве Олимпиада-80 в Москве (только бронза).

Две киевские «бабочки» Черчесова

15 апреля 1989 года. Киев. 7-й тур. «Динамо» К – «Спартак» - 1:4

Это был первый матч «Спартака» с киевским «Динамо» под руководством Олега Романцева. На трибунах Республиканского те же 100 тысяч, а на поле безраздельное преимущество гостей. К 72-й минуте 4:0 в их пользу благодаря дублю Сергея Родионова, а также голам Валерия Шмарова и Александра Мостового. Зрители массово повалили со стадиона, многие из них не увидели гол престижа Геннадия Литовченко. После короткого розыгрыша штрафного полузащитник киевлян нанес плотный удар. Мяч летел в руки Черчесова, но расслабившийся вратарь ухитрился запустить его в ворота.

У автора гола едва не отстегнулась нога, его увели за поле для оказания медицинской помощи.

22 октября в Лужниках «Спартак» еще раз обыграл киевлян (2:1) и за тур до окончания сезона оформил чемпионство. Золотой гол забил со штрафного Шмаров. А начался матч с результативной ошибки Черчесова, промахнувшегося по мячу и позволившему Олегу Протасову открыть счет. Кое-кто попытался переложить вину на защитника Олега Базулева.

Вот сюжет об этом матче от популярного комментатора Евгения Майорова в программе «Футбольное обозрение».

По горячим следам Черчесов признал ошибку, чего никогда не делал его предтеча Дасаев. К счастью для «Спартака», вратарский ляп полевые игроки исправили.

А Станислав Саламович по итогам сезона-1989 был удостоен первого для себя трофея от «Огонька». Так что даже лучшие вратари не застрахованы от ошибок.

Владислав Домрачев

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 2 июля 2020 20:17
Ошибки вратарей дороже обходятся командам, чем ошибки полевых игроков. Но нет ни одного голкипера, который их не совершал.

А у Максименко еще вся жизнь в спорте спереди и он, надеюсь, будет только расти и прогрессировать. Желательно в Спартаке.
#1 mfkf | 2 июля 2020 19:50
Максименко долг коням вернул! акинфеев от иуды похожую плюху пустил.