Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Привезли игрока – не подходит. Следующий!» Воспоминания о ЧР-2001 врача «Спартака» Юрия Василькова

ФК "Спартак" Москва 2001 годФК "Спартак" Москва 2001 год

Первенствовавший в последнем чемпионате ХХ века «Спартак» выиграл и первый турнир наступившего столетия, став 9-кратным чемпионом России. Серия победных сезонов достигла шести - и на этом прервалась. «Локомотив» же в третий раз подряд завоевал серебро. Впервые медали российского чемпионата, бронзовые, взял «Зенит», в котором на ведущие роли выдвинулись молодые Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

«Локомотив» вырвал серебро в последние мгновения чемпионата

«Спартак» как никогда рано начал сезон. В Мюнхене с «Баварией» в Лиге чемпионов он сыграл уже 13 февраля. Ничего хорошего европейская весна, если ее можно так назвать, российскому клубу не принесла – последнее место на втором групповом этапе.

Да и во внутреннем первенстве красно-белые поначалу не блистали. Выигрывали по 1:0, а в 7-м туре получили 0:3 в Раменском от «Сатурна», в котором полкоманды составили бывшие спартаковцы. Валерий Кечинов отметился дублем и не скрывал после своих голов радости, пробегая мимо трибун.

На финише первого круга «Спартак» был вторым (28 очков). Его неожиданно опередили, пусть только на одно очко, самарские «Крылья Советов». Но, в конце концов, столичный клуб доказал свое превосходство в турнире. Набрал форму Егор Титов, с приходом летом Владимира Бесчастных несравнимо эффективнее заработала атака. Выйдя на первое место в 19-м туре, красно-белые не упускали лидерства до финиша. Они гарантировали себе чемпионский титул за тур до окончания соревнований, победив в Лужниках «Зенит» — 3:1. Отрыв от питерского клуба достиг шести очков, притом, что «Спартаку», как и «Локомотиву», из-за переноса игр оставалось сыграть еще два матча, а не один.

Серебро и путевку в Лигу чемпионам железнодорожникам принес удар нигерийца Джеймса Обиоры на 90+2-й минуте отложенной встречи со «Спартаком», выставившим на игру, как теперь выражаются, «смешанный» состав. Изумительной передачей нигерийца в прорыв послал Дмитрий Лоськов. На тренерской скамейке красно-зеленых пустились впляс.

На следующий год «Локомотив» станет чемпионом.

Аленичев достоин золотой медали наряду с Каррерой

Итоги чемпионата-2001 портал Team Russia обсудил с Юрием Васильковым, в прошлом врачом «Спартака», проработавшим в нем в общей сложности около 20 лет и 10 раз становившимся чемпионом страны (включая 1989 год).

— В 2001 году была концовка нашего яркого полета за золотом, — сказал Юрий Сергеевич. – Потом началась чехарда с тренерами. Слава богу, три года назад одно золото взяли. При этом я бы поделил поровну заслуги Дмитрия Аленичева и Массимо Карреры – 50:50. Один начал работу, другой, так уж получилось, ее завершил. Я бы Аленичеву тоже золотую медаль вручил.

В 90-х годах «Спартак» был филигранно настроенной машиной для побед в нашем футболе. Его и в Европе побаивались. За голову хватались на жеребьевке, если в соперники доставался наш клуб.

А в 2000-м году пришли новые руководители во главе с Андреем Червиченко – и началась болтанка. Они стали выдвигать свои идеи, которые, на мой взгляд, не стыковались с мнением главного тренера Олега Романцева. Нервотрепка привела к печальному результату: «Спартак» изменился, его стало лихорадить — от этого никуда не денешься.

В 2001 году в команде вообще происходила свалочная сортировка футболистов. С утра мне сообщали: «Приехали три-четыре новых игрока. Надо их разместить, накормить». А через несколько дней они исчезали. Привезли игрока, показали, тренер посмотрел – не подходит. Следующий!

Приезжали непонятные персонажи из Африки, которым на вид было лет 40-45, а не 20 с небольшим, как по паспорту.

На сбор в Турции, помнится, оттуда привезли троих парней, абсолютно пустых. Они прилетели в потертых джинсах и шлепанцах на босу ногу. Никакой экипировки с собой не захватили. Как футболист может приехать на просмотр без бутс! Это было не столько смешно, сколько грустно.

Конечно, следовало вести точечную селекцию, как примерно до 2000-го года. Но тогда с финансами было туго. Клуб был вынужден игроков продавать. Были бы деньги, мы дальше ехали бы.

Юрий Васильков и Егор ТитовЮрий Васильков и Егор Титов

Масштабы перестройки

Позволим себе небольшое отступление, чтобы напомнить о селекционной активности «Спартака» в сезоне-2001. Из большой группы футболистов, набранных зимой, в основном составе заиграли македонец Игор Митрески, Эдуард Цихмейструк, пропустивший, впрочем, полсезона из-за трансферного спора, да Максим Левицкий, который постепенно вытеснил Александра Филимонова, так что летом один из вратарей национальной сборной отправился в киевское «Динамо» к Валерию Лобановскому. Причем, за украинский клуб Филимонов сыграл только 4 матча. Остальные новички, либо по большому счету не прижились, либо были еще очень молоды, как, например, Александр Павленко.

Сенегалец Ибра Кебе стал игроком «основы» уже в следующем сезоне. Его помнят еще и по скандалам с Червиченко из-за длительных отлучек на родину, которые защитник объяснял проблемами то с паспортом, то с визами. Александра Грановского прославил Романцев, заявивший, что тот «перебегает Роберто Карлоса». Однако уже летом этот футболист отправился на Украину. Но кто помнит спустя 20 лет ганца Лоуренса Аджея, нигерийца Фло Эссиена или македонца Игора Стаменовски?

Летом началась новая «страда»: 11 игроков «на выход» и 18 «на вход»! Среди покинувших команду – некоторые зимние новобранцы, старожилы Николай Писарев и Александр Ширко, бразильцы Алешандре и Маркао, которых взяли годом ранее тандемом. Причем Маркао, автор дублей в ворота «Спортинга» и «Арсенала», шел «в довесок», а защитник Алешандре принял участие лишь в одном матче 1/4 финала Кубка России, который «Спартак» проиграл в марте на своем поле саратовскому «Соколу» — 1:3.

Впрочем, одно приобретение лета сыграло важную роль. В «Спартак» вернулся Владимир Бесчастных, чей «Расинг» вылетел по итогам сезона из высшего дивизиона Испании, и, наколотив за 12 матчей 9 голов, помог команде завоевать очередной чемпионский титул. С его появлением наладилась игра у Робсона. А ведь в первом круге Робсон, Маркао и новичок Жафар Ирисметов – все нападающие — не забили ни одного мяча. У Ширко на счету было три гола. Но после нелепого удаления в Санкт-Петербурге (вторая желтая карточка за инстинктивную игру рукой), обернувшегося поражением, Ширко оказался в «Торпедо».

Испугался, что Кебе готовит наркотик

Впрочем, вернемся к разговору с Юрием Васильковым.

— «Спартак» в 2001 году приобрел много иностранцев, что было непривычно. Сталкивались с экзотикой?

Как-то в Тарасовку приехала группа африканцев в национальных длиннополых костюмах с вышивкой (в Западной Африке эти мужские одеяния называют «бубу» — Прим. Team Russia). У нас они смотрелись карнавально. Для них накрыли отдельный столик. Поразили же гости тем, что стали бросать куриные кости на пол. Как выяснилось, они привыкли к тому, что остатки еды подбирают собаки. Пришлось через переводчика объяснять, что у нас собаки не бегают.

— Много баек есть про причуды Ибра Кебе…

— Сенегалец, молчаливый парень, жил особняком. Собственно медицинскому штабу он в принципе проблем не создавал. Хотя как-то на сборе — кажется в Испании – когда мне надо было сделать ему противовоспалительный укол, закрылся в номере. Укол я ему так и не сделал. Но дверь кое-как открыли – и увидели электрическую плитку. Мне сразу в голову пришло: «Уж не готовит ли он себе какое-то наркосодержащее зелье?» Но оказалось все проще: Кебе варил себе особый сорт кофе.

А как-то в Лужниках мы его буквально потеряли на поле. Кебе упал на противоположной от тренерской скамейки стороне, да так что ни я, ни руководство его не видели. Игра тем временем удалилась от того места, где он лежал. Мы же недоумевали: почему одного игрока не хватает. Только когда встали с мест, увидели, что сенегалец просит медицинской помощи.

Ибра КебеИбра Кебе

— Кто привозил африканцев в таких количествах?

— Это шло сверху. Вероятно, рассчитывали отыскать в куче мусора алмаз. Но, если представить себе, что люди до России побывали во Франции, Испании, Италии – может быть, в десятке стран — и нигде не подошли, то шансов было очень мало. Кебе, впрочем, был нормальный игрок. А прочие никакой пользы топовому клубу – а я считаю таковым «Спартак» того времени – принести не могли.

— Много футболистов приехало тогда и из ближнего зарубежья – несколько украинцев, узбек Ирисметов, белорус Роман Василюк. С ними было проще?

— Безусловно. По крайней мере, при общении не требовался переводчик. Романцеву приходилось трудно. Впрочем, особенно трудно ему было впоследствии в «Сатурне». Он рассказывал, что рисовал на листке игровые позиции. Хотел футболистам объяснить, что надо делать, свистнул – бегут восемь переводчиков. У нас же хорошо прижился бразилец Робсон. Ребята сразу приняли его в свою компанию, он понимал русский.

— Жерри-Кристиан Тчуйсе и вовсе неплохо разговаривал…

— Камерунец приехал в «Спартак» из новороссийского «Черноморца», а до этого за любительскую команду на Кубани играл. Так что он почти знал русский язык. Один раз во время игры у Тчуйсе вдруг проявилась язва. Отыграл тайм и жалуется: «Живот болит». Для нас это ЧП. Проверили, положили в больницу. Через пару недель выписался. Вот он тоже подходил для системы игры «Спартака».

— В 2001 году был большой приток из бывшей Югославии: македонцы Игор Митрески, Никола Гошевски, Игор Стаменовски, Горан Мазнов, босниец Аднан Гушо, югославы Славко Матич и Предраг Ристович. С ними как складывались отношения?

— В команде у меня было работы под завязку. Это сейчас семь врачей и четыре массажиста. Тогда же работал один врач и два массажиста. Новичков, которых просеивали, не припоминаю. Я был занят «основой». Вот Митрески помню – крепко сбитый парень, хорошо стоящий на ногах.

Бесчастных был футбольной машиной

— В первом круге у «Спартака» совсем не ладилось с нападением. Забили 16 голов в 15 матчах. За вторую половину чемпионата – 40. Это эффект прихода Бесчастных?

— Не только. Вообще-то «Спартак» не очень отличался исключительными нападающими. Был в свое время Сергей Родионов, чистый форвард. Позже основную атакующую функцию выполняли хавбеки.

Что касается Бесчастных, то это настоящая футбольная машина, игрок пробивного плана. Прекрасно помню его редкостный гол за сборную в Белграде в ворота команды Югославии в отборочном цикле к чемпионату мира 2002 года. Володя нырнул головой вперед на уровне ног соперников, рискуя получить серьезную травму. Это какая же нужна была смелость! Думаю также, что Бесчастный — спартаковский игрок. В «Вердере» и «Расинге» он не очень прижился.

27 октября 2001 года. Москва. "Спартак" - "Зенит" 3:1. Владимир Бесчастных и Егор Титов поздравляют Дмитрия Парфенова, забившего с пенальти третий мяч в золотом для красно-белых матче27 октября 2001 года. Москва. "Спартак" - "Зенит" 3:1. Владимир Бесчастных и Егор Титов поздравляют Дмитрия Парфенова, забившего с пенальти третий мяч в золотом для красно-белых матче

— Первый круг в 2001 году выиграли самарские «Крылья Советов», в которые ушел Андрей Тихонов. Как воспринимали в клубе расставание с этим футболистом, доказавшим, что мог бы еще пригодиться «Спартаку»?

— Это был сложный вопрос. Трибуны ревели: «Тихонов лучший!» Романцеву пришлось долго думать, как его заменить.

От себя скажу, что в принципе это была потеря для «Спартака». Но футбол не стоит на месте. Погоревали, погоревали, что Тишки нет, но Олег Иванович, в конце концов, что-то придумал, и команда двинулась вперед.

— Филимонов и Ширко – потери?

— Филимонов корил себя за то, что закинул мяч в свои ворота в матче со сборной Украины в октябре 1999 года, и какая-то струна в нем надорвалась.

На Ширко же массу нервов затратили и Романцев, и Ярцев. Сашка ведь умудрялся с линии ворот не забивать! Временами у него хороший футбол открывался, а потом снова прятался. В любом случае, его не приходится сравнивать с Титовым, Тихоновым, Аленичевым, Цымбаларем.

Андрей Тихонов и Егор ТитовАндрей Тихонов и Егор Титов

Где же ты за один вечер два килограмма набрал?

— Артем Безродный серьезные проблемы доставлял?

— Это был уникальный мальчик. Он пришел в клуб совсем юным — в школу ходил, которая через забор от базы находилась. Но парень, конечно, был безалаберным в высшей степени. Говоришь одно — делает другое. Притом футбол не был у него на первом месте. Он сильно отвлекался. Отыграл – уехал.

— Что значит «отвлекался»? Выпивка, девочки, некое хобби?

— Безродный постоянно мотался в Сумы на автомобиле. А дорога туда и обратно сильно утомляет. К тому же у него была проблема с ахиллами. Лечили, но через некоторое время снова боли.

Мы заметили, что у него особый стиль бега: не от бедра, а от голени. Из-за этого шаг получался семенящим. С этим надо было разбираться, но Артем сам стал убирать себя из футбола.

Вдобавок он постоянно попадал во всякие неприятности. Непутевый, что ли, был? Раз приехал: «Доктор, у меня квартира сгорела». В другой раз в жуткую аварию попал где-то под Калугой. Ехал один, но успел благодаря реакции упасть на пол, где место пассажира. Спрятался – и тем самым сохранил себе жизнь. Как-то припарковал машину возле Казанского вокзала. Приехал забирать – ни автомобиля, ни стоянки. Там какое-то строительство началось.

— В чемпионском звании 2001 года велика заслуга костяка, к которому нужно причислить и Василия Баранова. На четвертом году в «Спартаке» он раскрылся как распасовщик, став с 13 голевыми передачами лучшим ассистентом турнира.

— Вася – вообще мой любимец. Здоровый парень, он мог, помимо мяча, тащить на себе игрока. И человек простой, душевный, без всяких задних мыслей. Рубаха-парень. Но у него с алкоголем был красивый роман. А лучше бы он был с футболом.

— Тем не менее, Баранова не отчисляли как Цымбаларя…

— Он мог два тайма по бровке носиться и не уставать. Крепкое белорусское здоровье.

— Словом, из тех, кто, сколько ни выпьет, может играть?

— Совершенно верно. Его бы сразу взять в клещи. Но есть, к сожалению, много привходящих моментов. Человек уезжает с территории базы, и, что он делает, неизвестно.

Вася, бывало, возвращается – два килограмма лишнего веса. Где же ты их за один вечер нашел? Если бы футбол был у Васи и на первом, и на втором, и на третьем месте, то, может быть, стал звездой.

— Видитесь с Романцевым?

— Встречаемся обычно на Новый год. У нас утренник бывает. Приезжают спартаковцы разных лет, начиная с 60-х. В основном вспоминаем былое, да рассказываем, какое у кого здоровье.

Василий Баранов

Взлет клубов Поволжья с «летающими» названиями

Год 2001-й отмечен дерзким стартом двух провинциальных команд – самарских «Крыльев Советов» и саратовского «Сокола», проводившего первый в своей истории сезон в высшем дивизионе.

Самарцы снимали скальпы у одного столичного клуба за другим. В первых же трех турах они поочередно обыграли в Петровском парке «Динамо» (1:0) и ЦСКА (3:0), а потом у себя дома «Торпедо» (3:0). Немного позже на тогдашнем своем поле в Раменском им уступил «Локомотив» (1:2). И только «Спартак» справился в Лужниках с «выскочкой» (1:0) за счет гола Титова.

Впрочем, почему «выскочка»? В «Крыльях», возглавляемых Александром Тархановым, играли Андрей Тихонов, Евгений Бушманов, Андрей Коновалов, Андрей Каряка, Мирджалол Касымов. Поначалу очень результативно действовал бразилец Анжело. Летом из Испании подтянулся Владислав Радимов.

Во втором круге самарский клуб продолжил отбирать очки у Москвы: 0:0 с ЦСКА, 4:0 в «Лужниках» с «Торпедо», 1:1 с «Локомотивом», 3:0 на финише чемпионата против «Динамо».

«Крылья» лидировали после 18 туров, но потерпели фиаско в Махачкале (1:4), пропустили вперед «Спартак» и далее стали потихонечку сдавать позиции. В итоге они финишировали на 5-м месте. Но впереди у них еще были успехи: бронза и финал Кубка в 2004 году.

Более крутое падение произошло с «Соколом». Восемь туров команда во главе с Александром Корешковым шла без поражений, пока не потерпела разгром от «Торпедо» (2:6). Тем не менее, «Сокол» единолично лидировал после 10 туров, опережая на два очка «Спартак» и на три – «Крылья». Много забивал Андрей Федьков (14 голов в чемпионате), получивший вызов в сборную. Ведь это его хет-трик принес «Соколу» сенсационную победу в четвертьфинале Кубка над «Спартаком» (3:1). В итоге Федьков отыграл первый тайм в ключевом матче отборочного цикла ЧМ-2002 в Югославии. А заменил его Бесчастных, забивший там победный гол.

Но «соколы» взвились орлами ненадолго. В следующем сезоне клуб из Саратова покинул премьер-лигу.

Смерть Перхуна, кончина Садырина

18 августа 2001 года в российском футболе произошла невиданная трагедия: игрок получил на футбольном поле травму, несовместимую с жизнью. В этот день в Махачкале вратарь ЦСКА Сергей Перхун и нападающий «Анжи» Будун Будунов столкнулись в игровом эпизоде головами. Через 10 дней армеец скончался от отека головного мозга.

Спустя еще две с половиной недели ЦСКА, состав которого зимой пополнили Денис Попов и Юрис Лайзанс, а летом — Элвир Рахимич, Предраг Ранджелкович (оба перешли из «Анжи») и экс-футболист «ПСЖ» Игорь Яновский, во встрече 24-го тура с «Локомотивом» вел к середине первого тайма со счетом 2:0 – и проиграл 2:3. Еще в первом тайме вторую желтую карточку заработал Яновский, в начале второго один мяч после паса Максима Бузникина отквитал Марат Измайлов. Концовка же и вовсе получилась сюрреалистической: два автогола в последней пятиминутке!

А еще через две недели, 30 сентября, ЦСКА потерпел в Санкт-Петербурге чудовищный разгром – 1:6, после чего Павел Садырин подал в отставку с поста главного тренера. Его последний матч по иронии судьбы пришелся на жестокое поражение от команды Юрия Морозова, под руководством которого он начинал тренерскую карьеру. 1 декабря Садырин, у которого был рак, скончался.

«Локомотив» же был вознагражден за упорство не только в чемпионате, но и в финале Кубка России против «Анжи». Заза Джанашия сравнял счет на 90+4-й минуте, а затем команда Юрия Семина лучше пробила 11-метровые.

В опросе «СЭ» лучшим футболистом чемпионата был признан вратарь «Локомотива» Руслан Нигматуллин, который лишь на два очка опередил Марата Измайлова. На последующих местах расположились Титов, Бесчастных и торпедовец Дмитрий Вязьмикин, ставший лучшим бомбардиром с 18 голами. Нигматуллин победил и в опросе еженедельника «Футбол».

Чемпионат России по футболу. Высший дивизион 2001 года

МестоКомандаИВНПМЗМПО
1Спартак301794563060
2Локомотив301686532456
3Зенит301686523556
4Торпедо301578534252
5Крылья Советов301479382349
6Сатурн301389452247
7ЦСКА3012117393047
8Сокол3012513314241
9Динамо3010812435138
10Ротор308814384232
11Алания308814314732
12Ростсельмаш308814294332
13Анжи3071112283432
14Торпедо-ЗИЛ3071013223531
15Факел308418305328
16Черноморец305817195423

Высший дивизион покинули «Факел» (Воронеж) и «Черноморец» (Новороссийск). Их заменили «Шинник» (Ярославль) и «Уралан» (Элиста).

Александр Просветов

teamrussia.pro

Добавить комментарий

Оставить комментарий